Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Билет15

1.виды, особенности кишечных швов

На стенках желудка и кишечника они должны не только прочно, но и герметично закрывать рану, полностью исключая возможность проникновения содержимого желу-

дочно-кишечного тракта в брюшную полость как через раневую щель, так и по каналам швов. Кроме того, кишечный шов должен сохранить нормальную проходимость оперированного органа — кишки (желудка). Это достигается наложением на стенку кишки (желудка) двухили трехэтажного шва. Первый из них накладывают на всю толщу кишечной стенки. Для этого чаще используют непрерывный шов Шмидена, при наложении которого иглу вводят со стороны слизистой оболочки и проводят наружу через все слои стенки кишки или желудка. Второй этаж серозно-мышечный, когда прокалывают только серозный и мышечный слои кишечной стенки. На толстых кишках и желудке у крупных животных иногда требуется третий этаж — тоже серозно-мышечный.

Серозно-мышечный шов накладывают по способам Садовского, Плахотина или Ламбера.

При круглой форме ран кишечника рекомендуется применять кисетный шов.

С п о с о б Л а м б е р а. Иглу вводят на расстоянии б—8 мм от края раны, прокалывая только серозный и мышечный слои; иглу выводят на той же стороне, отступя на 2—3 мм от края раны. На другой стороне раны иглу проводят на расстоянии 2—3 мм

от края раны, а выводят ее наружу, отступя на 5—8 мм от раневого края. В результате натяжения нитки и завязывания се морским узлом края раны заворачиваются внутрь, соприкасаясь своими серозными оболочками. Этот шов может быть как узловатым, так и

непрерывным.

С п о с о б С а д о в с к о г о. Отступив на 5—7 мм от угла раны, накладывают один стежок шва и завязывают нитку морским узлом. После этого на одной из сторон раны вводят иглу на расстоянии 3—5 мм от края кишечной раны и проводят через серозный и мышечный слои кишки параллельно краю раны, а затем в точке, отстоящей на 0,5 см от места прокола, иглу выводят наружу. Следующий стежок шва таким же образом накладывают на противоположной стороне раны, а дальнейший — на предыдущей

и т. д., пока вся рана не будет зашита полностью.

С п о с о б П л а х о т и н а. Этот способ наложения швов отличается от предыдущего тем, что каждый следующий стежок, накладываемый на другой стороне раны, располагают, отступя назад на 1/2 длины по отношению к предыдущему стежку.

Швы по способам Садовского и Плахотина предупреждают разрывы стенок кишки и при натягивании нитки обеспечивают погружение вглубь обоих этажей швов и плотное соприкосновение серозных

оболочек.

2.биология раневого процесса. 1, 2 фаза

  1. идратации, или самоочищения;

  2. дегидратации, или регенерации. 

Начинается вслед за ранением. Она протекает на фоне воспалительной реакции и характеризуется комплексом морфологических, биохимических и физико-химических изменений, возникающих в ответ на травму.

При морфологических изменениях первоначально образуются сгустки крови, излившейся при нанесении раны, развиваются гиперемия и воспалительный отек, нарушается проницаемость сосудистой стенки и образуется лейкоцитарный инфильтрат в тканях раневой зоны.

Вслед за этим развиваются дегенеративные и некротические процессы в поврежденных тканях, сопровождающиеся образованием гнойного экссудата, т. е. рана постепенно очищается от продуктов дегенерации и некроза.

Одновременно с этим начинается пролиферация новых клеток, постепенно заполняющих дефект тканей. Клеточные элементы (фибробласты, эндотелий капилляров) начинают расти и размножаться вскоре после ранения (в первые сутки). Через 2—3 дня на отдельных участках раны, освободившихся от мертвых тканей, обнаруживают разрастание указанных выше клеток в виде красных узелков — гранул. Последние представляют собой клетки грануляционной ткани, которые, размножаясь и увеличиваясь в размерах, равномерно заполняют рану до краев.

Повышенная кислотность в ране (ацидоз) возникает уже по истечении первых 2 часов после ранения и держится 8—9 дней. Чем тяжелее воспалительный процесс, тем больше снижается рН (в особо тяжелых случаях уменьшается до 5,4).

Причинами ацидоза служат:

  • застой крови,

  • уменьшение притока кислорода,

  • накопление диоксида углерода,

  • неполное окисление продуктов распада тканевого белка и жиров,

  • сопровождающееся образованием органических кислот (молочной, масляной).

Фаза дегидратации, или регенеративная, начинается после того, как раневые поверхности очистятся от мертвых тканей и покроются грануляциями. В ране снижается ацидоз, количество кальция увеличивается, калия уменьшается, происходит отбухание тканей (дегидратация), нормализуется проницаемость капилляров, понижается осмотическое давление, обмен веществ. Клинически эта фаза характеризуется постепенным затуханием острых воспалительных явлений, отбуханием тканей, постепенным заполнением раны грануляциями, умеренным нагноением, созреванием и превращением грануляций в рубцовую ткань и регенерацией покровного эпителия. Раны, заполненные грануляционной тканью, окончательно заживают путем рубцевания и эпидермизации.

3.регионарная анестезия

. Регионарная анестезия – анестетик вводится в непосредственной близости к нервному стволу.

  • Проводниковая анестезия – анестетик вводится в близи нервного узла, нервного сплетения или ствола периферического нерва (например, при удалении зубов).

  • Спинномозговая анестезия (синонимы: люмбальная, субдуральная анестезия, субарахноидальная анестезия) основана на введении анестетика в субарахноидальное пространство спинного мозга. При этом временно утрачивается чувствительность и функция органов, получающих иннервацию ниже места введения препарата. Подобная анестезия используется при операциях на желудке, кишечнике, печени и желчных путях, селезенке, органах малого таза, нижних конечностях. Противопоказания к спинномозговой анестезии: шок, тяжелая интоксикация, снижение артериального давления, тажелая патология внутренних органов, воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемой инъекции препарата, деформации позвоночника и др.

  • Эпидуральная анестезия – анестетики (лидокаин, бупивакаин, ропивакаин) вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через специальный катетер. Подобное обезболивание практически безопасно используется при анальгезии груди, живота, паховой области и ног, часто применяется при родах. Преимуществом эпидуральной анестезии является использование очень малых доз анестетиков, редкие побочные явления (тошнота, рвота, снижение артериального давления и др.)

  • Внутрисосудистая – внутривенная анестезия, которую используют при операциях на конечностях, когда анестетик вводится в конечность, на которую наложен кровоостанавливающий жгут. Разновидностью внутрисосудистой анестезии является внутрикостная анестезия.

Соседние файлы в папке шпоры хирургия животных