Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Билет12

1.основные тапы развития вет хирургии

Выделяют три этапа ее развития:

1. Период стихийного зарождения элементов хирургии в доисторическую эпоху человечества.

В этот период процветали знахарство, заговоры, фантазии.

Большой вклад в развитие и становление медицины и хирургии внесла деятельность ученого и врача Древней Греции Гиппократа (460—377 гг. до н.э.).

После падения Древней Греции центр медицины сместился в Рим. Римский врач Цельс (I в. н. э.) написал фундаментальный труд по медицине и хирургии: воспаление, перевязка сосудов, пластические операции.

Дальнейшему развитию медицины и ветеринарии как науки способствовали труды Галена (130-200 гг. н.э.), который впервые ввел экспериментальное направление в изучении проблем медицины.

На этом темном фоне ярко светит имя Авиценны (Абу-Ибн-Сина), жившего в конце X — начале XI века в Бухаре. Его многотомный труд «Канон врачебного искусства» почти

2. Анатомический период (эпоха Возрождения) 16 столетия.

Появилась книга А. Везалия «Про строение человеческого тела» (1543) – результат колоссальной работы вскрытия трупов людей и животных.

Парацельс (1493— 1541) углубленно изучал раневой процесс, совершенствуя способы его лечения.

Амбруаз Паре (1517—1595) и многие другие выдающиеся врачи пользовались бестампонным лечением, применяли алкоголь в терапии ран, обезболивание в момент операции путем вдыхания веществ, угнетающих сознание и чувствительность больного.

Наиболее широкое развитие хирургия получила после открытия Гарвеем законов кровообращения.

Реформы Петра I содействовали становлению ветеринарии. В 1708 г. был издан указ «Об устройстве ветеринарных и скотоврачебных училищ».

Первая в Европе школа для подготовки ветеринарных специалистов была открыта в России под Москвой в (1733) - Хорошевская трехлетняя конюшенная школа, в которой обучали производить кастрацию, подковывать, лечить. Набирали в школу только юношей, набор – 50 человек (возраст 12 – 15 лет).

3. Клинико-экспериментальный период. Он делится на:

Доантисептический период

Это был период, когда микробиологии, как науки еще не существовало. Хирурги не знали ничего про микрофлору, которая была причиной гнойных воспалительных процессов.

Антисептический период

Начался с 1867 г., когда английский хирург Д. Листер изложил принципы своего учения об антисептике.

Толчком для этого послужило открытие Л. Пастером сущности гниения и брожения (участие микроорганизмов). Было доказано, что воздух не вызывает гнойных осложнений, их вызывают невидимые микроорганизмы, которые находятся везде. Если эти частицы уничтожить, то процесса брожения и разложения органических веществ не наступит.

Для уничтожения бактерий Листер предложил использовать 5% раствор фенола (чистый фенол раздражал ткани). Он стерилизовал им руки, перевязочный материал, инструменты, распылял в воздухе операционной..

Асептический период

Провозглашен в 1890 г., на 10 Международном конгрессе хирургов в Берлине на основании доклада, сделанного Э. Бергманом, учеником Н.И. Пирогова.

Асептика это предотвращение проникновения бактерий в рану с помощью стерилизации предметов, которые соприкасаются с ней с помощью физических методов.

Приверженцы этого откидали значение воздушной инфекции. Асептические методы сводились к механической очистки раны, путем кипячения стерилизовали перевязочный материал, инструменты. Стерилизовали операционное поле и руки хирурга.

Современный этап (асептико-антисептический)

Это комбинированный метод профилактики хирургической инфекции, который возник в 1915 году и существует до сих пор. 

2.эпидуральная анестезия

При этом способе нервные стволы и корешки спинномозговых нервов блокируют в полости позвоночного канала до выхода их в межпозвоночные отверстия. Анестезирующий раствор инъецируют между твердой мозговой оболочкой и стенкой

позвоночного канала — в эпидуральное пространство (эпидуральная, экстрадуральная, перидуральная анестезия). Если проколоть твердую и паутинную оболочки, раствор проникает в подпаутинное пространство (субдуральная, субарах- ноидальная анестезия).

Сакральная анестезия — более простой и распространенный способ эпидуральной анестезии. Легче всего его можно осуществить у крупного рогатого скота и лошадей.

3.шовный материал. Классификация

  • натуральные и синтетические

  • рассасывающиеся и нерассасывающиеся

  • монофиламентные и полифиламентные, последние, в свою очередь, делятся на крученые, плетеные и комплексные

Комплексная нить состоит из плетеного корда - "сердцевины" нити, придающей ей прочность, и наружной оплетки, покрытой специальным составом для лучшего прохождения через ткани. К натуральным шовным материалам относятся шелк, кетгут, лен.

Примеры синтетических нитей: полиамиды, полиэстеры, полипропилен, полибутэстер, стадь, полигликонаты. К рассасывающимся материалам относятся кетгут (полированный и хромированный), Дексон, Полисорб, Биосин, Максон.

К нерассасывающимся материалам относятся отечественный капрон (крученый полиамид), Бралон, Сурджилон (плетеные полиамиды), Сурджилен, Монософ (монофиламентные полиамиды), Ти-Крон, Сурджидак, лавсан, Дакрон (плетеные полиэстеры), шелк, сталь, Сурджипро, Сурджилен (монофиламентный полипропилен).

Соседние файлы в папке шпоры хирургия животных