Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психология / Tseluyko_V_M__Kak_spasti_otnoshenia.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Психология супружеской измены

Супружеские измены — это один из неприятных атрибутов семейной жизни. Они были, есть и будут — этот треугольник стар, как мир! Но от этого душевная боль того, кому изменяют, не становится меньше. Обычно известие об измене — сильное потрясение, пережить которое не каждому под силу.

В этой связи вспоминается знаменитый опыт известного грузинского психолога Дмитрия Узнадзе. Он брал пару обезьян, отделял самца решеткой, а к самке помещал другого. И когда самка уступала домоганиям нового любовника, ее «законный» самец наблюдал за их соитием через решетку... Сутки спустя у него случался инфаркт. Когда же самка изменяла не за решеткой, а за непроницаемой стеной (то есть самец не видел самого факта измены), на здоровье самца эксперимент никак не отражался. Не думаю, что в этих вопросах мы сильно отличаемся от обезьян.

Однако в современном обществе отношение к этой проблеме довольно противоречивое. Разные исследователи, консультанты, врачи высказывают всевозможные мнения по поводу супружеской неверности, считая внебрачные связи (внебрачный секс) естественным и типичным для нашей действительности явлением, которое следует принимать как таковое и постараться приспособиться к нему. Некоторые сторонники «альтернативных каналов эмоционального и эротического общения» пытаются доказать, что хорошо законспирированные внебрачные связи никак не вредят браку и даже, наоборот, способствуют его «облегчению» и целостности, делают семью счастливой и крепкой.

Более того, супружескую неверность, в частности мужскую, рассматривают как своего рода эффективное психотерапевтическое средство, благодаря которому многие мужчины успешно преодолевают жизненные кризисы. Часто они бросаются в любовные романы именно в момент личностного кризиса, вызванного, как правило, неудачами в профессиональной сфере, чувством неудовлетворенности работой или какими-то обстоятельствами.

Такой роман выступает в роли подпорки, психологического костыля: он помогает опять поверить в себя, собственные возможности, а новая женщина охотно соглашается выслушивать жалобы потерпевшего фиаско мужчины на жизнь. Не заведи муж в это время романа, — считают такие терапевты, — семья могла бы и не выдержать эмоционального напряжения: жена стала бы раздражительной, резкой, наконец, сорвалась — и начался бы медленный «дрейф» пары в небытие.

Культура разных народов веками формировала обычаи и нравы, нормы взаимоотношений, составляющие основу требований к поведению всех членов семьи, и в первую очередь к поведению супругов. У некоторых народов к супружеской измене относятся довольно неоднозначно: у одних принято наказывать неверную жену, а у других, наоборот, социальным санкциям подвергается муж.

Как рассказывает итальянский историк Марко Поло, женщины арабского племени ассани имеют полное право «ходить налево» каждый четвертый день. На Марианских островах неверную жену выгоняют из дома, отбирают все ее имущество, а любовника чаще всего просто убивают. Более суровая кара ожидает мужа-ловеласа: на него набрасываются все женщины в округе и терзают его до тех пор, пока он не испустит дух или — в лучшем случае — не станет калекой. В Большом Бассаме (Африка) изменник, чтобы искупить свою вину, должен подарить своей половине золотое украшение. А любовник жены некоторое время должен отработать прислугой в этой семье. Более сурово поступают с неверной супругой в племени ашанти: муж... откусывает ей нос. Поэтому чтобы остаться с целым носом, лучше всего жить на Борнео, потому что там проще всего получить развод. Супругам, вместо того чтобы доказывать, что они не сошлись характерами, вполне достаточно заявить, что они ночью слышали пение птицы, которая приносит несчастье в семейной жизни.

Вместе с тем бросается в глаза одна очень важная особенность: начиная с древних времен, чрезмерная строгость в поведении требовалась исключительно от женщин. Узкие рамки женской свободы ограничивались до такой степени, что ей не только было отказано в праве на проявление каких бы то ни было чувств к мужчине, который не являлся ее мужем, но ее вообще считали вещью, собственностью мужа. Факты подобного отношения к женщине мы находим у древних германцев в описании Тацита.

Жену, как правило, покупали, делая подарки ее семье. И относились к ней соответственно. Неверность жен наказывалась мужьями очень строго. «Распустив изменнице волосы и раздев донага, муж в присутствии родственников выгоняет ее из своего дома и, настегивая бичом, гонит по всей деревне. Сколь бы красивой, молодой и богатой она ни была, ей больше не найти нового мужа», — повествует Тацит

Ну как не подумать здесь о том, насколько живучи были эти «традиции». В описании отечественного семейного быта прошлого века встречаем следующее: «Несмотря на то, что мужская неверность встречается гораздо чаще, осуждается и наказывается лишь измена жены. Наказание состояло в том, что муж впрягал жену в телегу или сани вместо лошади, заставляя везти его, и при этом бил жену плетью. Или же привязывал жену к оглобле за косы и гнал лошадь вскачь»2.

Много столетий прошло, но, к сожалению, во многих наших семьях до сих пор сохранились полудикие нравы наших предков: пренебрежительное отношение к женщине и представление о том, что «только мужчина — царь природы» может позволить себе «вольность на стороне».

Конечно, подобная двойная мораль не принесет счастья семье, если мужчина и женщина не поймут одной важной истины: нужно беречь, уважать чувства другого, научиться понимать ближнего своего, принять его боль, встать на его место; учиться думать не только о себе, своих ощущениях и обидах. И тогда будет согласие и взаимопонимание в семье. А пока, к сожалению, приходится очень часто сталкиваться с проблемой внебрачных связей — этим неприятным спутником супружества.

Как относиться к супружеским изменам? Вопрос, на который вряд ли найдется ответ, удовлетворяющий в одинаковой степени и тех, кто вступает во внебрачные связи, и тех, кто не переходит запретных границ. К тому же по данному вопросу, несмотря на вечность проблемы, которая существует столько же, сколько существует семья, до сих пор нет серьезной научной литературы. Понятия измена и верность носят субъективный характер, то есть каждый партнер супружеской пары и супружеская пара в целом вправе определять свое отношение к ним. Свидетельством тому является такой вид внебрачных развлечений, как свингинг — временный обмен брачными партнерами для разнообразия сексуальных отношений по взаимной договоренности супругов.

Следует иметь в виду и такой вид сексуально-внебрачных отношений, как инцест. Отдельные исследователи не относят его к разряду супружеских измен и находят этому вполне правдоподобное объяснение. Так, например, А. Липпиус считает, что инцест как сексуальную связь с близким кровным родственником нельзя отнести к измене.

«Все происходит в кругу семьи, члены которой изначально скреплены узами семейной любви. По данным сексопатологов, чаще всего соединяются брат и сестра в подростковом возрасте. Понятно, что тут об измене речь не идет. Видоизменим ситуацию. Брат и сестра выросли, у каждого своя семья. Память о семье, о счастливом детстве их будет сближать. Если они до этого активно занимались сексом, то есть большой процент вероятности, что иногда они будут хотеть погружаться в «воспоминания». Но и в этом случае нельзя сказать, что он изменит своей жене, а она своему мужу.

В научной литературе отмечены случаи, когда в больших семьях от инцеста рождались дети, воспитанием которых занимались родители. Иногда секс происходил между отцом и дочерью и одновременно между матерью и сыном, матерью и дочерью. В этих случаях семья создает свой замкнутый мир. Здесь нет чужих людей и, следовательно, нельзя говорить об измене.

Инцест явление многоликое. Иногда пьяные отцы принуждают к этому дочерей. В этом случае речь идет о преступлении. Однако к измене это отношение не имеет»1.

С фактами внебрачной половой любви мы сталкиваемся довольно часто в нашей повседневности. На реальные цифры, свидетельствующие о распространенности женских и мужских измен, ссылаться бесполезно. Важно знать, что влияние внебрачных контактов и связей на супружеские отношения в значительной мере определяется тем, на какой стадии развития брака произошла измена. Всякий вид измены чреват для супругов возникновением острой или затяжной эмоциональной реакции обманутого партнера, если эротические приключения своей половины стали ему известны. Продолжительная внебрачная связь, кроме того, может угрожать браку возникновением эмоциональной зависимости неверного супруга от своего нового избранника. Психологические особенности этих и других проблем, связанных с супружеской неверностью, будут рассматриваться в этом разделе.