Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
387.9 Кб
Скачать

14.Уголовно-процессуальные формы и уголовно-процессуальные гарантии.

Уголовно-процессуальная форма — это порядок и условия совершения отдельных процессуальных действий и их совокупности, официального закрепления их хода и результатов, установленных законом. Само прохождение процесса по стадиям, общие условия производства на конкретных стадиях, последовательность и правила совершения любого следственного и судебного действия подчинены определенным процедурным процессуальным формам. Форма всех процессуальных документов, начиная с постановления о возбуждении уголовного дела и вплоть до завершения производства по делу, определяется законом. Приговор — это акт правосудия, который детально урегулирован законом в отношении формы его составления и изложения. Важную роль в обеспечении законности и обоснованности уголовного судопроизводства играют процессуальные гарантии — это установленные процессуальным законом средства, создающие условия для выполнения задач уголовного процесса, справедливого правосудия. В этом широком понимании весь процессуальный порядок: начиная с основных начал — принципов уголовного процесса и до деталей регулирования отдельных следственных и судебных действий призван гарантировать законное и обоснованное разрешение каждого уголовного дела.

Виды: 1) Гарантии защиты прав личности. 2) Гарантии правосудия: Процессуальные нормы, поскольку они закрепляют такую систему правовых средств, которые обеспечивают охрану прав и законных интересов личности, а также установление истины и правильное разрешение дела. Обязанности и права участников процесса. Так, гарантиями права следователя принимать решения о производстве следственных действий, в частности, допроса свидетеля служит обязанность лица, вызываемого на допрос, явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки . Право обвиняемого знать, в чем он обвиняется, гарантируется установлением обязанности следователя вынести мотивированное постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК), объявить ему это постановление, разъяснить существо предъявленного обвинения, права обвиняемого и удостоверить факт выполнения этих действий. Деятельность участников судопроизводства. Оспаривая утверждение о том, что деятельность является процессуальной гарантией, иногда утверждают, что в процессуальной деятельности следует видеть средство, обеспечивающее реализацию гарантий, а не сами гарантии.Процессуальное принуждение. Например, гарантией права следователя вызвать для допроса в качестве свидетеля любого гражданина является возможность применения к лицу, не явившемуся без уважительной причины, привода либо иных мер процессуального принуждения, в частности, денежного взыскания. Процессуальные санкции. Например, если суд не предоставит подсудимому последнее слово, приговор обязательно должен быть отменен, а уг. дело направлено на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

15.Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства.

Принципы – основные, исходные положения, которые определяют сущность организации и деятельность гос. органов, организаций и граждан по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уг. дел.

Принципы отражают закономерности общественной и государственной жизни и по своему содержанию объективны. Вместе с тем они являют собой волевой акт государства, продукт сознательного творчества законодателя и по форме юридического выражения субъективны. В этом единстве двух сторон — объективного и субъективного — проявляется главным образом природа принципов.

Принципы уголовного процесса – это основополагающие, руководящие правовые нормы, определяющие характер уголовного процесса, содержание всех его институтов, и выражающие взгляды о построении процессуального порядка, обеспечивающего справедливое правосудие по уголовным делам, эффективную защиту личности, ее прав, свобод, а также интересов общества и государства от преступных посягательств.

Значение:

1) являются гарантией выполнения уг. судопроизводством своего назначения; 2) служат гарантией защиты прав и законных интересов граждан; 3) определяет содержание процессуальных норм, социальную сущность и политическую направленность уг. судопроизводства.

Система принципов уголовного судопроизводства включает в себя: 1) законность при производстве по уголовному делу;2) осуществление правосудия только судом;3) уважение чести и достоинства личности;4) неприкосновенность личности;5) охрана прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве;6) неприкосновенность жилища;7) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;8) презумпция невиновности; 9) состязательность сторон;10)обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; 11)свобода оценки доказательств;12)язык уголовного судопроизводства; 13)право обжалования процессуальных действий и решений.