Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
180
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
387.9 Кб
Скачать

34. Суд как участник уголовного судопроизводства

Основным участником судебного разбирательства является суд первой инстанции, действующим либо в лице одного профессионального судьи, либо в составе коллегии из трех профессиональных судей (состав суда, в котором наряду с профессиональным судьей участвуют двенадцать присяжных заседателей, весьма условно можно обозначить как коллегиальный, поскольку коллегиально присяжными решается только вопрос о виновности подсудимого – все же остальные вопросы решает единолично председательствующий судья). Судьи. Входящие в состав коллегии, пользуются равными правами по разрешению всех вопросов, возникающих в ходе заседания. При этом на одного из судей, входящих в состав коллегии, или на судью, рассматривающего дело единолично, помимо основной обязанности – принятия решения по существу дела – возлагается доп. Функция – председательствовать в судебном заседании.

Состав суда:

1Председательствующий судья

Руководит ходом процесса как в зале суда, так и в совещательной комнате при обсуждении и принятии решений, принимает все предусмотренные законом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон. Его действия и распоряжения носят обязательный характер для всех участников судебного разбирательсвта и лиц, присутствующих в зале заседания. При этом лица, чьих интересов непосредственно касаются эти действия и распоряжения, могут высказать против них свои возражения, которые подлежат занесению в протокол судебного заседания и могут быть удовлетворены коллегией судей.

2)Секретарь судебного заседания

Ведет протокол судебного заседания., обеспечивая полное и правильное отражение в нем действий и решений суда, а равно и иных участников суд. разбирательства. Проверяет явку вызванных в суд лиц, выясняет и доказывает суду причины их отсутствия, принимает меры к их вызову, обеспечивает получение истребованных судом документов и материалов, выполняет по поручению председательствующего другие поручения.

1.Со стороны обвинения: государственный обвинитель, либо частный обвинитель. 2)Защита.3)Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители

35. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

1) прокурор 2) следователь 3) начальник следственного отдела 4) органы дознания 5) дознаватель 6) потерпевший 7) частный обвинитель 8) гражданский истец 9)представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

36. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

1) подозреваемый2) обвиняемый 3) законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого4) защитник5) гражданский ответчик и его представитель

37. Иные участники уголовного судопроизводства

1) свидетель

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ч.1 ст. 56 УПК).Закон запрещает допрос адвоката, священнослужителя. Правом отказаться от дачи свидетельских показаний об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением своих полномочий, обладают члены Совета Федерации и депутаты Госдумы (п.5 ч.3 ст 56 УПК), депутаты законодательных органов гос. Власти субъектов РФ, уполномоченный по правам человека в РФ. Могут быть допрошены лица, обладающие дипломатической неприкосновенностью, но только по их просьбе или с их согласия через МИД РФ (ч. 2 ст. 3 УПК). В соответствии со ст. 51 Конституции РФ любое лицо может отказаться от дачи показаний против себя самого, своего супруга, близких родственников, круг которых определен законом (п.4 ст.5 УПК). Действующий закон в отличие от прежнего не запрещает допрашивать в качестве свидетелей лиц, страдающих психическими расстройствами, а также лиц с физическими недостатками, которые влияют на способность правильно воспринимать факты и давать о низ правильные показания. Права: давать показания на родном языке или языке, которым владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно, заявлять отвод переводчику, участвующему в допросе, являться на допрос с адвокатом, заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда, ходатайствовать о применении мер безопасности (ч. 4 ст. 56 УПК)

2) эксперт. Это лицо, обладающее спецзнаниями (профессиональными)) и назначенное в порядке, установленном УПК, для производства экспертизы и дачи заключения (ч. 1 ст. 57 УПК).

Важнейшей чертой правового статуса эксперта является его независимость, гарантирующая объективность исследования. Эксперт независим от должностных лиц и органов, производящих расследование по делу, а также суда. Несет ответственность за разглашение информации.

3) специалист

4) переводчик

5) понятые – не заинтересованные в исходе уголовного дела лица.