Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
387.9 Кб
Скачать

106. Подследственность уголовных дел и её виды.

Подследственность - это совокупность признаков преступления (общественно -опасного деяния), по которым его расследование в полном объеме относиться к компетенции строго определенного органа предварительного расследования конкретной структурной единицы ведомства (например, не просто к компетенции следователя, а к компетенции следователя военной прокуратуры).

Иногда понятие подследственности дается через категорию компетенции или разграничения полномочий. Как видно из приведенного определения, понятие «подследственность» и «компетенция» взаимосвязаны, но не являются синонимами. Компетенция это определенная совокупность прав и обязанностей субъекта. Подследственность - это признаки, позволяющие определить, распространяется ли право органа расследовать преступление в полном объеме на данный конкретный состав, но не само это право.

Обще принято выделять следующие виды (признаки) подследственности:

предметная или иначе родовая;

альтернативная (смешанная);

персональная (специальная);

территориальная;

Предметная подследственность определяется признаками, относящимися к квалификации преступления. Каждый состав преступления правомочен, расследовать в полном объеме конкретный следователь или орган дознания. В зависимости от того, какое преступление предполагается (или точно установлено) совершено, его должно расследовать строго определенное учреждение или должностное лицо.

Предметная подследственность закреплена в ст. 126 УПК. Здесь изложен перечень составов, по которым не обязательно производство предварительного следствия. К числу таковых законодателем отнесены, например, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, по которым предварительное следствие производится только в тех случаях, когда это признают необходимым суд и прокурор.

Этаже норма определяет, по каким составам преступлений предварительное следствие производится следователями органов прокуратуры, а по каким - также следователями органов федеральной службы безопасности, федеральных органов налоговой полиции, органов внутренних дел. Названной статьей определены признаки предметной подследственности применительно к предварительному следствию, «дознанию» в порядке ст.120 УПК и смешанному расследованию. В правовой литературе постоянно дискуссируется вопрос об ограничении предметной подследственности органов дознания. Обосновывается необходимость запрещения производства расследования ими в полном объеме.

Смешанная подследственность. В ст. 126 УПК определены также признаки, составляющие альтернативную и персональную подследственность. Смешанная (альтернативная) подследственность характеризуется тем, что расследование некоторых категорий преступлений в зависимости от тез или иных обстоятельств может входить либо в компетенцию одного, либо другого органа. К примеру, расследование бандитизма, контрабанды, не возвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран подследственно тому органу, который возбудил данное уголовное дело. Если при расследовании этих дел, а также ряда других специально оговоренных в законе преступлений, будут установлены должностные преступления (ст. 285, 286, 289-293 УК РФ), связанные с преступлениями, по которым возбуждено дело, то они расследуются органом, возбудившим дело (ч.5 ст. 126 УПК).

Здесь же закреплено правило, что по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 307-312, 316 УК РФ, предварительное следствие производится тем органом, к чьей подследственности относится преступление, в связи, с которым возбуждено уголовное дело.

Возбудить уголовное дело по преступлениям, подследственным следователям, может и орган дознания. Тем не менее, смешанная подследственность касается лишь органов предварительного следствия. То есть органы дознания не наделены правом вести предварительное следствие по преступлениям, предусмотренным ч.5 ст. 126 УПК.

Персональная подследственность - это совокупность признаков, зависящих от того, какой субъект совершил либо предполагается, что совершил преступление. К примеру, производство предварительного следствия обязательно по всем делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или лицами, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществить свое право на защиту. Более того, по всем делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел. Дела же о преступлениях, совершенных военнослужащими, подследственны следователям военной прокуратуры.

Территориальная подследственность. Признаки территориальной подследственности закреплены в ст. 132 УПК. Здесь сказано, что предварительное следствие производиться в том районе, где совершено преступление. Оно может производиться по месту обнаружения преступления, а также по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей только в целях обеспечения наибольшей быстроты, объективности и полноты расследования.

Установив, что данное дело ему не подследственно, следователь обязан произвести все неотложные следственные действия, после чего передать дело прокурору для направления по подследственности. Вопрос о подследственности дела решается прокурором по месту, где следствие начато. Споры о подследственности недопустимы.

Однако в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом районе следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не свыше десяти суток.

Единственная форма предварительного расследования, на которую совершенно не распространяется предметная, персональная, смешанная и даже территориальная подследственность - это расследование в порядке ст.10 УПК. Вынести постановление о направлении материалов без возбуждения уголовного дела для принятия мер общественного воздействия могут не только следователи по деяниям, содержащие признаки подследственного органу дознания преступления, но и наоборот, органы дознания - по фактам, согласно закону расследование, по которым может быть только в форме предварительного следствия; не только по месту совершения, но и по месту обнаружения признаков преступления.

Предметная, территориальная и другие виды подследственности распространяются и на протокольное расследование. В ст. 414 УПК закреплены признаки предметной последовательности. Здесь отмечено, что порядок производства по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115.1, 122, 123, 133.2, частью первой 144, частью первой 147, частью первой 148.1, частью первой 148.2, 148.3, 149 частью первой, 150, 150, 155, 156 частью первой, 156.4 частями первой и второй и т.д.

Если сравнить ст.ст. 126 и 414 УПК, видно, что по ряду преступлений кодексом одновременно предусмотрено протокольное расследование и какая-либо иная форма предварительного расследования: «дознание» и предварительное следствие, а значит, и смешанное расследование Это проявление смешанной подследственности в данной категории преступлений. По всем этим дела будет законным осуществление дознания и соответственно предварительного следствия, если орган дознания, соответственно следователь приступит к производству такового.

Признак территориальной подследственности должен строго соблюдаться при протокольном расследовании. Протокол об обстоятельствах совершенного преступления составляется по месту совершения преступления. Тем не менее, нельзя признать незаконным и протокольное расследование, произведенное в целях обеспечения наибольшей быстроты, объективности и полноты расследования по месту обнаружения преступления, а также по месту нахождения правонарушителя или большинства очевидцев происшествия.

Сложнее дело обстоит с персональной подследственностью. Действующее законодательство применительно к этому виду расследования использует такие формулировки, которые зачастую не могут быть расценены иначе, как противоречащие друг другу. Так, применительно к досудебной подготовке материалов в протокольной форме в законе закреплено правило обязательного производства предварительного следствия, если преступление совершено несовершеннолетним или лицом, которое в силу своих физических или психических недостатков не может само осуществлять свое право на защиту.

Однако в предыдущей статье (ч.5 ст.415 УПК) закреплено, что, признав возможным применение к правонарушителю мер общественного воздействия, начальник органа дознания с согласия прокурора в соответствии со ст. 10 УПК вправе передать материал в комиссию по делам несовершеннолетних. Последнее из положений позволяет сделать вывод, что законодатель в данной ситуации считает возможным разрешать задачи уголовного процесса средствами стадии возбуждения уголовного дела, точнее, - путем производства протокольного расследования, игнорируя признаки персональной подследственности, несмотря на обязательность производства по такого рода преступлениям по общему правилу (ст.ст.126 и 417 УПК) предварительного следствия.