Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ответы по культурологии.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
435.2 Кб
Скачать

9. Древние цивилизации на территории Индостана.

Ответ:   Древний Индостан занимал территорию во много раз большую, чем нынешняя Индия. В него входили и Пакистан, и Бангладеш, и Афганистан, Непал, Тибет, Индокитай и многие другие территории.

   На территории Индостана сохранилось множество следов древнейших цивилизаций. Это и, упомянутый ранее, Бамиан с памятниками предыдущего человечества, монастыри и пещеры с огромнейшим количеством древнейших манускриптов и "спящих" атлантов, загадочная "Страна Богов" Шамбола и многое другое, о чем мы говорили ранее. Джунги Индии хранят до сих пор огромное количество тайн. Так, например, найденный сравнительно недавно в джунглях древний город Анкор имеет площадь, превышающую 1000 км2. По площади он больше современного Нью-Йорка и виден даже из космоса. Когда возникла, почему и когда погибла цивилизация Анкор, современной науке неизвестно.В одном из монастырей древней Индии была обнаружена колонна, изготовленная из практически чистого железа, настолько чистого, что даже современной металлургии такое железо получить не удается. Но не только это является загадкой, но и то, что на колонне имеются надписи на совершенно неизвестном на Земле языке, расшифровать который по этой причине не удается. Существует предположение, что эту колонну оставили нам иноплане. По признанию ученых Индия оказала влияние на мир не меньше, чем египтяне и греки. Она является родиной одной из величайших религий мира, многих духовных и религиозных практик, наиболее известной из которых является йога. Корабли индусов бороздили моря и океаны, распространяя свою культуру и религию. Поэтому неудивительно, что многие христианские и иудейские религиозные догмы повторяют индийские.

   В 1938 году английский исследователь У. Берг открыл первый затерянный в джунглях храм Индии, возраст которого уходил на тысячелетия в древность. В дальнейшем джунгли открыли еще тысячи удивительных сооружений, некоторые из которых по красоте и размерам не имеют себе равных в мире. Самым известным храмом древней Индии является храм Танжер, расположенный на юге страны. Он построен полностью из гранита и по размерам превосходит все остальные. 100 тысяч тонн гранита пошло на его строительство. Храм высотой 66 метров венчает купол из двух гранитных блоков по 40 тонн каждый. Как могли древние поднять такие блоки на вершину храма? И как они перемещали гранитные блоки из каменоломни, находящейся в 320 километрах от места строительства? Как резали гранит, один из самых твердых минералов и шлифовали до очень точных размеров? Неизвестно.

   Наука считает, что Индостан был заселен в каменном веке, то есть примерно в то же время, когда начали возникать цивилизации шумеров и египтян. Но это мнение науки, которое в большинстве случаев не соответствует реальности, как мы уже неоднократно убеждались.

   Во второй половине второго тысячелетия до новой эры в Индию пришли Арии, с приходом которых там распространилась религия Брахмы. Но кто такие Арии и откуда они пришли в Индию, до сих пор не ясно. По мнению Н. Рериха, арии - это предки славян, потомки народов Гипербореи, проживавших после Потопа на территории юга древней Руси от Азовского моря до Дуная. Часть Ариев из Прадавней Руси (Расы, Раши) ушли в далекую Индию, унося туда свою культуру и религиозные культы. Точка зрения Рериха подтверждается и археологическими находками, найденными в степях Приазовья в 1950 - 1970 годах.

   Археологам было уже известно, что эти места были заселены в очень глубокой древности, и там даже существовала так называемая "Трипольская цивилизация", просуществовавшая всего около 500 лет. Основной причиной ее гибели была система землепользования.

   Если на юге Азии и севере Африки было развито орошаемое земледелие, и поэтому многие поколения людей привязывались тем самым к земле. В Европе же воцарилось "переложное земледелие": пашни использовались до их истощения, после чего люди уходили на новые места. Помимо хозяйственного, в этом обычае был и общественный смысл: жрецы могли таким образом регулировать отношения между людьми, не давая им скатываться к рабовладению. Этим они отстаивали "священную демократию" во главе со жрецами, "интеллигенцией" древнего мира. Они также сдерживали приход к власти "военной демократии" - предвестницы рабовладения, которое уже существовало в Шумере, о чем жрецы Триполья прекрасно знали, так как находились с Востоком в тесных контактах. Об этом говорят глиняные таблички, найденные в некоторых трипольских курганах и Каменной Могиле. Следы этой же культуры прослеживаются и в индоарийской традиции: каста жрецов в ней выше касты воинов.

   Арии, пришедшие в Индию, дали зарождение там культу Брахмы, корни которого находятся в Пра-Руси. Не случайно ведь индоарийское слово "Вишну" родственно древнеславянскому "Вис" - община и "Веси" - поселок или освоенная территория. У славян Приднепровья еще в прошлом веке хранились предания о роде (племени) "б(рахманов)", ушедших и унесших далеко на восток "Великую Мудрость".

   В Чонгарсих и Белозерских курганах, находящихся в Запорожье и районе Сиваша, были изучены захоронения странной формы и содержания. Ученые, увидевшие планы захоронений, сразу вспомнили "Шешу-Змия" и Вишну, сидящего на Змие, а также "стопу" Брахмы. Многие курганы по содержанию напоминали "Мировое Яйцо", из которого возникает Вселенная.

   Согласно индоарийским учениям, Вселенная покоится на спящем Шеше, на нем же покоится и ее главный Создатель - Бог-Странник Вишну. Змий просыпается раз в Кальпу, а, проснувшись, испускает огонь, который испепеляет все мироздание, после чего Вишну начинает строить новую, более совершенную Вселенную.

   Подобные учения существуют у многих древних народов и повествуют о цикличности зарождения и гибели Мироздания. Если в христианстве, к примеру, Бог лишь однажды создает Вселенную, а в "День Страшного Суда" уничтожает ее, то в более древних религиях Вселенная возникает-уничтожается-обновляется в пламени бесконечное число раз, что позволило нынешним астрофизикам выдвинуть теорию "пульсирующей Вселенной".

  1. Характерные черты древнекитайской цивилизации.

Социокультурные особенности древнекитайской цивилизации:

а) традиционализм, т.к. основой накопления и передачи культурно-исторического опыта выступала традиция, регламентирующая все стороны жизни человека и социума; при этом любые проявления индивидуальности подавлялись, а действия, соответствовавшие традиции, рассматривались как образцы высшей доблести.

б) система ценностей древнекитайской цивилизации, с домининированием государственных интересов и социально чиновничьей иерархией, представляла собой бюрократическую пирамиду. Характерными чертами культуры здесь поэтому являются организованность, стабильность, бюрократизация, доминирование ритуала и «цереионий».

в) древнекитайская цивилизация яркий пример восточной деспотии, в которой жизнь индивида подчинена интересам коллектива. Государство как «целое» - гарантия хозяйственной деятельности, территориальной целостности и порядка. Во главе государства стоял наследственный монарх, но монархия носила патриархальный характер, права и обязанности в обществе уподоблялись семейно-родственным. Поэтому возможность повышения социального статуса индивида зависела от успешного прохождения государственных экзаменов, следованию готовым стереотипам и предписаниям традиций и ритуала. В то же время приоритет государственных интересов обусловил специфику мифологических представлений, морально-этических учений, философских школ, религиозных верований.