Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИОГиП.doc
Скачиваний:
340
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тема 5. Сословно–представительная монархия в России (вторая половина XVI – вторая половина XVII вв.).

5.1. Общая характеристика сословно-представительской монархии

Как форма феодального государства сословно-представительная монархия соответствовала эпохе зрелого феодализма. Она складывается в результате борьбы монархов (великих князей и царей) за дальнейшее укрепление централизованного государства. Власть монарха в этот период была еще недостаточно сильна, чтобы стать абсолютной. Монархи и их сторонники боролись с верхушкой феодальной аристократии (бывшими удельными князьями и крупными боярами), противодействующей централизаторской политике московских государей. Монархи в этой борьбе опирались на дворян и верхушку горожан.

В период сословно-представительной монархии произошло значительное расширение территории России. Последовал разгром Казанского, Астраханского и Сибирского ханств. Нижнее и Среднее Поволжье, а также Сибирь вошли в состав России. На западных рубежах активная политика Ивана Грозного не дала желаемых результатов: Ливонская война закончилась вничью. Россия не сумела пробиться к морю. В Смутное время Русское государство сильно пострадало от Польши и Швеции. Однако середина XVII в. знаменовалась значительным расширением территории России и на Западе: к ней была присоединена Украина.

5.2. Общественный строй

Период сословно-представительной монархии характеризуется сдвигами во внутриклассовых и особенно в межклассовых отношениях. Наиболее важное событие в этой области - полное закрепощение крестьян.

Вместе с сельским хозяйством развиваются ремесло и торговля. В XVII в. появляются мануфактуры, основанные преимущественно на крепостном труде. В недрах феодализма зарождаются первые ростки буржуазных отношений. В том же веке начинает складываться единый всероссийский рынок.

Рассматривая развитие общественного строя в период утверждения сословно–представительной монархии необходимо иметь в виду три обстоятельства.

1. Наиболее крупным феодалом в стране, как и в предыдущий период, был монарх. Большую роль в усилении его экономической мощи сыграла опричнина. Ее результатом явилось то, что царь получил наиболее удобные земли, которые он использовал в качестве поместного земельного фонда, что дало ему возможность привлекать на свою сторону дворянство, заинтересованное в централизации государства и усилении власти царя. В руках монарха в это время сосредоточились и другие богатства.

Класс феодалов, как и прежде, был неоднороден. К наиболее крупным феодалам относилась боярско-княжеская аристократия. Она состояла из двух основных групп. Первую составляли бывшие удельные князья, потерявшие свои прежние политические привилегии, но сохранившие до введения опричнины прежнее экономическое значение; затем они слились с основной массой боярства. Во вторую группу феодальной верхушки входили крупные и средние бояре. Бывшие удельные князья последовательно выступали против централизации. Опричнина, собственно, и была направлена против них. В дальнейшем намечается и получает развитие тенденции к усилению консолидации класса феодалов. Хотя в целом сохраняется его неоднородность, остаются крупные феодалы–вотчинники, растет численность дворянства – мелких и средних феодалов, но под давлением последних происходит сближение двух форм феодальной собственности – вотчины и поместья. Соборное уложение 1649 г. уже разрешало обменивать поместье на вотчину, что по сути дела означает их уравнивание в правовом отношении, а значит сближение вотчинников и помещиков.

2. Происходит полное закрепощение крестьян (схема 12). Этот процесс стал интенсивно развиваться во второй половине XVI в., когда из–за усилившейся эксплуатации началось массовое бегство крестьян со своих мест. Способом борьбы с этим стало закрепощение крестьян. В 1580 г. издается указ о “заповедных летах”, который запретил переход крестьян в Юрьев день до особого распоряжения царя. Однако такое распоряжение никогда издано не было.

В 1581 г. началась всеобщая перепись крестьян, продолжавшаяся до 1592 г. Она стала юридическим основанием “крепости” крестьян к месту их приписки. Поскольку срок розыска беглых крестьян был не урегулирован, в 1597 г. вводятся “урочные годы”, устанавливающие пятилетний срок розыска беглых крестьян. Затем “урочные годы” были продлены до 15 лет. Соборное Уложение 1649 г. отменило “урочные годы”, разрешив искать беглых крестьян бессрочно.

Тем самым по существу происходило юридическое оформление крепостного права, сохранившееся в России до 1861 г.

Правовое положение холопов не изменилось. Близкой к холопам стала такая категория зависимых людей, как кабальные люди. В эту категорию попадали главным образом свободные крестьяне, оказавшиеся по тем или иным причинам в затруднительном материальном положении. Кабальное состояние человека оформлялось особым договором.

Схема 12. Основные этапы закрепощения крестьян в России

3. В конце XVI – первой половине XVII в. происходят существенные изменения в правовом положении городского населения – посадских людей. Эти изменения связаны с появлением в посадах “белых слобод” – поселений, в которых жили люди, принадлежавшие феодалам–вотчинникам, имевшим в городе свои дворы. Жители “белых слобод” не платили городского тягла, хотя и занимались ремеслом и торговлей. В “белые слободы” переселялись многие жители посада. В результате размер тягла (подати), которое платили посадские люди, увеличивался. Это вызвало их возмущение, доходившее до крупных выступлений, восстаний (например, восстание в Москве 1648 г.) в ходе которых выдвигались требования ликвидации “белых слобод”. Правительство не могло с этим не считаться и Соборное Уложение 1649 г. ликвидировало “белые слободы”, распространив уплату посадского тягла на их жителей.