Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИОГиП.doc
Скачиваний:
341
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тема 11. Советское государство и право в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1920 гг.)

11.1. Общая характеристика периода

Развернувшиеся военные действия обусловили необходимость проведения определенных изменений в государственном аппарате. 2 сентября 1918 г. ВЦИК своим декретом объявил страну военным лагерем. Деятельность всех органов подчинялась интересам войны.

В целях объединения работы всех государственных органов в условиях военного времени был создан Совет рабочей и крестьянской обороны. Совет объединял работу военного и важнейших хозяйственных ведомств, обеспечивал военный режим в промышленности, на транспорте, в продовольственном деле.

В мае 1918 г. был осуществлен переход от добровольного комплектования Красной Армии к всеобщей воинской обязанности. Воинская обязанность устанавливалась для всего населения, но принцип классового подбора в армию сохранялся. Буржуазные элементы использовались в тыловом ополчении, для комплектования нестроевых частей и военностроительных подразделений. Для руководства военными силами был создан Революционный Военный Совет Республики (РВСР), Реввоенсоветы на фронтах и в армиях.

В годы гражданской войны проводилась политика военного коммунизма, что привело к созданию сверхцентрализованной бестоварной экономики, полному огосударствлению собственности, созданию государственной повинности, уравнительному распределению и милитаризованному принудительному труду. В этих условиях изменилась организация управления промышленностью. В ее основу была положена “система главкизма”. Ее важнейшей особенностью было полнейшее лишение предприятий хозяйственной самостоятельности. Заводы и фабрики не имели собственных оборотных средств. Оборудование, материалы, топливо и все прочее они получали в порядке административного распределения. В таком же порядке они сдавали производимую продукцию. Договорные отношения между предприятиями исключались.

Продолжалось национально-государственное строительство. Образовался ряд советских республик - Украинская (декабрь 1917 г.), Латвийская, Эстонская (трудовая коммуна), Литовская (декабрь 1918 г.), Белорусская (январь 1919 г.), Азербайджанская (апрель 1920 г.), Армянская (ноябрь 1920 г), Грузинская (февраль 1921 г.).

Между РСФСР и другими советскими республиками развернулось сотрудничество, которое первоначально приняло форму военного союза, в 1920 г. было дополнено хозяйственным союзом.

В составе РСФСР возникали автономные государственные образования - Трудовая Коммуна немцев Поволжья (декабрь 1918 г.), Башкирская и Крымская АССР (1920 г.), Чувашская, Вотская (Удмурдская), Марийская, Калмыцкая автономные области, Карельская Трудовая Коммуна (1920 г.).

11.2. Изменения в государственном механизме

После октября 1917 г. большевики, исходя из учений Маркса, разбивают старый государственный аппарат и начинают создавать новый.

28 октября 1917 г. постановлением НКВД республики учреждалась рабочая милиция, которая должна была находится «в ведении Совета Рабочих и Солдатских Депутатов». Функции у милиции были многочисленны: борьба с мародерством, спекуляцией, дезертирством, хищениями, охрана революционного порядка и т.д. Одной из важнейших функций милиции являлось оказание содействия карательным органам, ведущим борьбу с контрреволюцией и устанавливающим новый порядок в стране.

Главным карательным органом в годы гражданской войны являлась Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК). Основные задачи комиссии:

1. Пресекать и ликвидировать все контрреволюционные и саботажнические попытки и действия по всей России, со стороны кого бы они не исходили.

2. Предание суду Революционного трибунала всех саботажников и контрреволюционеров и выработка мер борьбы с ними.

3. Предварительное расследование.

ВЧК в начале своей деятельности явилась одной их многих организаций, ведущих борьбу с противниками большевиков, причем ее функции первоначально распространялись только на Петроград. Но постепенно ВЧК расширяет сферу своего влияния.

В 1918 г. бурно идет процесс создания губернских чрезвычайных комиссий, который в основном завершился в августе. К этому времени по стране имелось 38 губчека.

28 ноября 1918 г. 2-я Всероссийская конференция ЧК поставила образовать при ВЧК транспортный отдел. К началу 1919 г. чекистские органы контролировали практически всю сеть железных дорог и водных путей. Расширяя сферу своего влияния ВЧК не могла оставить без внимания вооруженные силы. Первая Чрезвычайная комиссия в Красной армии была создана 16 июля 1918 г. во главе с М.Я. Лацисом на Восточном фронте.

При создании чекистских органов большое внимание обращалось на разработку и развитие методов и средств оперативной деятельности. Развитие агентурного аппарата ВК шло по двум направлениям: создание института штатных агентов внутреннего наблюдения и формирование осведомительной сети. Развитие секретных методов и средств оперативной деятельности требовало изменить структуру ВЧК и ее органов. Поэтому в ВЧК был создан секретно-оперативный отдел, который занимался постановкой агентурно-осведомительной работы и службой наружного наблюдения. 14 января 1921 г. в ВЧК было создано секретно-оперативное управление, в состав которого входили 6 отделов: особый, секретный, оперативный, информационный, иностранный и регистрационно-статистический.

К концу гражданской войны структура ВЧК стала намного сложнее. Секретно-оперативное управление насчитывало 6 отделов. 25 января 1921 г. было создано экономическое управление, призванное бороться с контрреволюцией в промышленности и торговле. Кроме того в структуре ВЧК имелись: транспортный отдел, специальный отдел, управление делами ВЧК и административно-организационное управление, управление войсками ВЧК, следственная часть и специальное отделение по охране правительства.

Важную роль в осуществлении карательной политики большевиков играли суды и революционные трибуналы. Декрет о суде, принятый СНК 24 ноября 1917 г., ликвидировал все старые судебные органы, упразднил институты судебных следователей, прокурорского надзора, присяжных и частной адвокатуры. Предварительное следствие возлагалось на местных судей. В роли же обвинителей и адвокатов допускались «все непорочные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами..». Все суды решали вопросы, руководствуясь революционной совестью и революционным правосознанием.

Для наведения «строжайшего революционного порядка» системы судов было мало. Поэтому одновременно создается система Революционных трибуналов. Революционные трибуналы создавались по всей стране, заменяя старые суды с их «буржуазной законностью».

Для рассмотрения кассационных жалоб и протестов на приговоры революционных трибуналов, за исключением приговоров Ревтрибунала при ВЦИК (его приговоры не подлежали обжалованию) 11 июня 1918 г. был создан кассационный отдел при ВЦИК.

Важной составной частью карательного механизма Советского государства являлись органы, исполняющие наказание. 25 декабря 1917 г. было создано Тюремное управление, преобразованное в январе 1918 г. в Тюремную коллегию. Для охраны мест лишения свободы была создана конвойная стража Республики. В 1918 г. организуются места заключения нового типа – сельскохозяйственные колонии и реформатории.

В стране установилась беспрецедентная в истории партийная монополия на репрессивные органы, при которой небольшая элитная часть коммунистов управляла экономикой, контролировала и распределяла богатство стран. Причем теоретически это обосновывалось необходимостью новых производственных отношений для добровольной или принудительной «переделки» «старых» людей и создания «новых» членов будущего коммунистического общества. И важнейшая роль в этой «переделке» принадлежала карательным органам.