Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИОГиП.doc
Скачиваний:
341
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тема 13. Советское государство и право в период становления и развития авторитарного режима (1930-1939 гг.)

13.1. Основные тенденции развития государства

В конце 20-х годов была поставлена задача осуществления сверхвысоких темпов индустриализации и милитаризации. Это потребовало коренного изменения ранее осуществлявшейся политики в экономической сфере, основывавшейся на нэпе.

Нужно было найти пути и средства реализации имперско-милитаристских амбиций.

Такими средствами были:

1) Непосильная “дань” с крестьянства при помощи резкого снижения уровня потребления основной массы населения, его вторичное закрепощение.

2) Использование “дешевого” труда заключенных и спецпереселенцев. Создание в стране широкой системы лагерей ОГПУ.

3) Свертывание товарно-денежных отношений и замена гражданско-правовых методов регулирования народного хозяйства административно-командными.

4) “Вычищение” из государственного аппарата не только старой интеллигенции, но и коммунистов с большим партстажем. Снижение общего культурного уровня управленческого аппарата. Усиление централизации и бюрократизации государственного аппарата. Возрастание роли партийного контроля за государственным аппаратом. Повышение удельного веса репрессивных органов (ОГПУ-НКВД), превращение их во всесильный, бесконтрольный аппарат.

Рост централизации экономической жизни обусловил непрерывное усиление административных методов хозяйственного руководства. В 1930 году проводится кредитная реформа, по которой ликвидируется коммерческий кредит и вводится централизованное кредитование через Госбанк.

В 1930-1931 гг. множественность налогов с государственных хозяйственных организаций заменяется одним налогом с оборота, а также таким платежом, как отчисление от прибыли.

В управлении экономикой происходит переход к производственно-отраслевой системе управления. В 1932 г. ВСХН СССР, объединявший все отрасли производства, упраздняется и вместо него создается три общесоюзных наркомата – тяжелой, легкой и лесной промышленности. Республиканские, краевые, областные совнархозы были преобразованы в наркоматы (в республиках) или управления легкой промышленности (в краях и областях).

В дальнейшем происходит еще большая дифференциация отраслевого управления. Так, в 1934 г. Наркомснаб СССР был разделен на Наркомвнуторг СССР и Наркомпищепром СССР. В 1936 г. из Наркомтяжпрома был выделен Наркомат оборонной промышленности СССР, в 1937 г. - Наркомат машиностроения СССР. К концу 30-х годов функционировал уже 21 индустриальный наркомат.

Командно-административные методы распространялись и на область планирования. Если в первой пятилетке детальные плановые задания были определены примерно по 50 отраслям крупной промышленности, то во второй - по 120 отраслям крупной и мелкой промышленности (ни одно не выполнено).

Командно-административные методы проецировались и на аграрный сектор. В плане первой пятилетки сельскохозяйственная программа сводилась главным образом к мерам экономического регулирования крестьянских хозяйств и подготовке материальных условий для их производственного кооперирования. Вторая пятилетка в области сельского хозяйства, составлявшаяся после проведения коллективизации, включала конкретные задания по росту колхозного и совхозного производства, его технической реконструкции, развитию животноводства. Начиная с 1930 г. разрабатываются государственные годовые планы, с в1932 г. - планы работ МТС, с 1935 г. - государственные планы развития животноводства.

С конца 20-х годов резко ужесточается внутрипартийный и внутрисоветский режим. В 1934 г. ЦКК-РКИ, правомочная контролировать партийные и государственные органы всех ступеней, преобразуется в Комиссию партийного контроля при ЦК ВКП(б) и Комиссию советского контроля при СНК СССР, т.е. в органы, не контролирующие ЦК и Совнарком, а им подчиненные, обеспечивающие контроль «центра» над «периферией».

Главной опорой режима были репрессивные органы. Была проведена реформа административно-политической системы в направлении ее централизации. В 1930 г. республиканские наркоматы внутренних дел упразднили, милицию передали в ОГПУ. В составе ОГПУ был образован ГУЛАГ. В 1934 г. был образован НКВД СССР, который был выведен из-под контроля государственных и партийных органов. При НКВД СССР существовали органы по применению внесудебной репрессии - Особое совещание в центре, “тройки” - на местах.

Одновременно были реформированы прокуратура и суд. Положение о прокуратуре 1933 г. резко усилило ее централизацию. Верховный суд СССР лишили права конституционного надзора, но расширили права по контролю деятельности судебных органов союзных республик.