Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИОГиП.doc
Скачиваний:
341
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тема 9. Государство и право России в период буржуазно-демократических революций начала XX в.

9.1. Общая характеристика

В начале XX в. Россия представляла собой страну, где самые передовые формы развития капитализма (концентрация производства, монополистический, финансовый капитал, высокие темпы экономического развития) переплетались с сильными феодальными пережитками (помещичья собственность на землю крестьянское, малоземелье, сохранение феодальной политической надстройки – абсолютизма). Это являлось питательной средой для крайнего обострения социальной обстановки, создания в стране революционной ситуации.

Русско–японская война 1905–1905 г., приведшая к поражению царизма, еще более усилила напряженность. Страна стояла на пороге революции. Она началась после расстрела мирной демонстрации 9 января 1905 г. и в короткий срок охватила всю страну. В ходе революции возникли Советы, как органы руководства забастовочной борьбой; в стране происходит образование политических партий, объединявших различные слои общества.

9.2. Реформы государственного строя

17 октября 1905 г. царь подписал манифест “Об усовершенствовании государственного порядка”, в котором даровались политические свободы (свобода совести, слова, собраний и союзов) и провозглашался законодательный характер представительного органа – Государственной думы.

В результате была учреждена Государственная дума как нижняя палата Парламента, которая рассматривала и одобряла бюджет, принимала законы. Однако для вступления их в силу требовалось утверждение Государственного Совета (верхняя палата) и императора.

23 апреля 1906 г. царь утвердил в новой редакции Основные Законы Российской империи. Они закрепляли создание Государственной думы, Государственного Совета и Совета Министров. Была устранена характеристика власти императора как “неограниченная”.

В результате изменений в государственном строе Россия приобретала некоторые черты конституционной монархии, что и было закреплено в “Основных государственных законах” в редакции 1906 г.; была проведена реформа Государственного Совета и принято новое положение о Совете Министров, по которому исполнительная власть становилась автономной от главы государства (двухглавой). Создавался первый опыт российского парламентаризма.

Причины учреждения Государственной Думы неразрывно связаны с характером демократической революции 1905–1907 гг. в России, с ее реальной угрозой существования царизма, тактикой лавирования и политической демагогии, которую царизм широко использовал для борьбы с революцией.

Но даже эти половинчатые попытки реформ окончились неудачей. После переворота 1907 г. царизм по существу отменил какие–либо гарантии прав и свобод, у Думы были отобраны даже ограниченные законодательные полномочия и она превратилась в законосовещательный орган. Попытки конституционных реформ окончились неудачей и те проблемы, которые должны были бы решаться парламентским, цивилизованным путем решались насильственно–революционными методами.

9.3. Общественный строй и попытка аграрной реформы

Законодательство о сословиях в России оставалось старым, феодальным. Фактическое положение социальных групп и классов соответствовало специальной структуре раннеиндустриального общества: буржуазия крупная, средняя и мелкая; дворянство поместное и беспоместное; рабочие квалифицированные и неквалифицированные; крестьяне различных слоев от сельских люмпенов до кулака. Правовой статус фактических социальных слоев общества не определялся, потому что демократическое право строится на принципе юридического равенства граждан. Но в царской России этот принцип не был даже провозглашен. Изменения в общественном строе связаны с аграрной реформой П. А. Столыпина, предусматривавшей право выхода крестьян из общины, получения земельного надела в частную собственность и выделения отруба или хутора. Реформа имела целью изменить общественные отношения в деревне, однако осталась незавершенной.