Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Возбудитель гонореи

Гонококки (N. gonorrhoeae) являются возбудителями острого гнойного воспаления мочеполовых путей – гонореи. Гонококк может вызвать гонококковую бленнорею новорожденных и другие воспалительные процессы.

Морфология и физиология. Гонококки имеют неправильную шаровидную форму, сходную с кофейным зерном. Длина клетки 1,25–1,6 мкм, ширина 0,7– 0,8 мкм. Грамотрицательны, неподвижны, спор не образуют обладают фимбриями. Располагаются парами. Хемоорганотрофы, требовательны к условиям культивирования; аэробы. обладают каталазой и оксидазой. Культивируются на питательных средах, содержащих сыворотку, кровь или асцитическую жидкость. Температурные границы роста 30–38,5°С, оптимальная температура культивирования 37° С. Рост стимулируется в условиях наличия повышенной концентрации углекислоты. На питательном агаре с добавлением асцитической жидкости гонококки вырастают через 24–48 ч в виде прозрачных колоний с ровными краями и гладкой блестящей поверхностью. Обладают слабой сахаролитической активно.

Антигены. Общепринятого деления на серогруппы и серовары нет.

Токсинообразование. Экзотоксинов гонококки не образуют, их токсической субстанцией является липополисахарил клетпчнпй стенки.

Патогенез. Естественным хозяином гонококков является человек. основной путь передачи возбудителя половой. У мужчин гонококки первично поражают уретру, у женщин – шейку матки, при затекании гноя могут поражаться уретра, крипты преддверия влагалища и прямая кишка.

Один из Факторов ратогенности гонококковлаличие фимбрий, с помощью которых они прикрепляются к эпителиальным клеткам мочеполового тракта. В основном гонококки обладают способностью соединяться с микроворсинками цилиндрического эпителия. В плоский эпителий гонококки не проникают. У женщин иногда поражаются придатки матки, у мужчин – семенные пузырьки, предстательная железа.

Иммунитет. Перенесенное заболевание не созпает.невоспреимчивости к повторному заражению. При гонорее отчетливо выражен процесс фагоцитоза, он носит незавершенный характер.

Лабораторная диагностика. Основной метод диагностики – бактериоскопический. У мужчин исследуют отделяемое уретры, у женщин – отделяемое уретры, влагалища и прямой кишки. При необходимости в соответствии с клинической картиной берут для исследования другой материал. Из полученного от больных материала готовят препараты на двух стеклах и окрашивают по Граму и метиленовым синим. Наличие характерных бобовидных парных грамотрицательных кокков, расположенных внутриклеточно, дает основание дать положительный ответ. В препаратах от больных, леченных антибиотиками или сульфаниламидными препаратами, могут выявляться измененные кокки, например шаровидные и более крупные, чем обычно. Бактериоскопический диагноз ставят на основании наличия только типичных гонококков.

Если при бактериоскопии гонококки обнаружить не удается, используют бактериологический метод выделения культуры гонококков. Посевают на среды содержащие асцитическую жидкость (асцит;.агас) или на друие среды, например среду с гидролизатом казеина. Выросшую культуру идентифицируют по морфологическим, культуральным и физиологическим свойствам.

При хронической гонорее и наличии осложнений возможна постановка реакции связывания комплемента.

Профилактика. Осуществляются в основном меры общественной профилактики, связанной с выявлением и лечением источника заражения, контролем за полнотой и качеством лечения и др. Средств специфической профилактики нет.

Лечение. Этиотропными препаратами являются антибиотики пенициллинового ряда, тетрациклин, канамицин и др.

Соседние файлы в папке пл 2 семестру