Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Возбудитель сифилиса- Treponema pallidum. По старой классификации назывался спирохетой Шаудина или просто бледной спирохетой, так как микроб плохо окрашивается анилиновыми красками.

Морфология и физиология. Трепонемы имеют спиралевидную форму, длина их 6-20 мкм, ширина 0,09-0,18 мкм. Имеют 8-12 равномерных завитков. Описаны цистоподобные формы трепонем. Грамотрицательны. При длительном окрашивании по Романовскому - Гимзе приобретают бледно-розовый цвет. Трепонемы относятся к хемоорганотрофам, сбраживают аминокислоты или углеводы. Строгие анаэробы. Не имеют каталазы и оксидазы.

Tr. pallidum не удается культивировать на питательных средах. Токсины возбудителя сифилиса не идентифицированы.

Антигены. Трепонемы имеют довольно сложную антигенную структуру, обусловленную наличием в их составе полисахаридных, липидных и белковых комплексов. Серогрупп и серовариантов у трепонем не установлено.

Резистентность. Возбудитель сифилиса малорезистентен к факторам окружающей среды. При нагревании до 55°С трепонемы погибают через 15 мин. В 0,3- 0,5% растворе хлористоводородной кислоты трепонема моментально утрачивает подвижность, а обычные концентрации дезинфицирующих растворов вызывают гибель ее в течение 3-4 мин. Возбудитель сифилиса чувствителен к бензилпенициллину, бициллину, солям тяжелых металлов.

Экология и патогенность. В естественных условиях сифилисом болеет только человек. Заражение сифилисом людей происходит главным образом при непосредственном контакте (преимущественно половым путем). Возможно заражение (сравнительно редко) через предметы домашнего обихода: ложки, стаканы, мундштуки. Единственный источник инфекции - больной человек.

Патогенез. Инкубационный период при сифилисе в среднем равен 21-24 дня. На месте внедрения возбудителя возникает безболезненная, плотная на ощупь язва - твердый шанкр. Здесь же во время инкубационного периода возбудитель размножается и по лимфатическим сосудам проникает в кровь. С образования шанкра начинается первичный период сифилиса. Он продолжается 6-7 нед, после чего начинается вторичный период болезни, связанный с гейерализацией процесса. Для этого периода характерны различные высыпания на коже и слизистых оболочках: пятна, папулы, пустулы. Трепонемы в большом количестве содержатся в элементах сыпи, поэтому больной опасен для окружающих. Без лечения через 3-4 года возможно образование гуммозных инфильтратов, имеющих различную локализацию это третичный период. Больной малозаразителен для окружающих, а серологические реакции могут быть отрицательными. Возможно позднее (через 9-10 лет) поражение центральной нервной системы в виде спинной сухотки и прогрессивного паралича. В мозговой ткани в этот период обнаруживают огромное количество трепонем.

Иммунитет. После излечения сифилиса при реинфекции возможно повторное заболевание. При сифилисе обнаруживаются lgG и lgM, а также реагины, относящиеся к lgE. Реагины в присутствии кардиолипидного антигена связывают комплемент, что выявляется в реакции Вассермана. Морфологическим проявлением иммунологических реакций организма при сифилисе является образование специфических гранулем.

При сифилисе развивается инфекционная аллергия, которая может быть выявлена внутрикожным введением убитой взвеси трепонем. Предполагают, что проявления третичного периода сифилиса обусловлены гиперчувствительностью замедленного типа.

Лабораторная диагностика. Ранний, простой и достаточно надежный способ выявления возбудителя в первичный и вторичный периоды болезни - бактериоскопия тканевой жидкости, выступающей с поверхности раздраженного натиранием участка твердого шанкра или высыпаний. Эту жидкость, по возможности свободную от крови, исследуют в темном поле или готовят из нее препараты, которые окрашвают по Романовскому - Гимзе, Бурри и др. Хороший результат дает наблюдение трепонем (живых) в темном поле зрения. Характерная морфология и движение спирохет облегчают постановку диагноза.

Надежным методом лабораторной диагностики сифилиса является исследование сыворотки больных при наличии в ней антител. Для этого используют реакции Вассермана (реакция связывания комплемента) или осадочные реакции (Кана, цитохолевая и др.). Реакция Вассермана бывает отрицательной примерно 3 нед после появления шанкра (серонегативный сифилис), а затем становится положительной. Положительная реакция Вассермана, помимо сифилиса, обнаруживается у больных фрамбезией и лепрой, а иногда при острых инфекционных заболеваниях в слабо выраженной степени (малярия, корь, скарлатина и др.). При диагностике сифилиса применяются также реакция иммобилизации трепонем, основанная на способности сыво- ротки больных прекращать движение спирохет, и реакция иммунофлюоресценции.

Лечение. При лечении сифилиса применяют пенициллин и его дюрантные препараты (бициллины) и др.

Соседние файлы в папке пл 2 семестру