Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Спирохеты

Спирохеты (spira-виток, chaite-волосы) представляют собой тонкие спирально извитые нити, изогнутые вокруг центральной оси. которая, по-видимому, является пучком слившихся фибрилл. Они относятся к порядку Spirochaetales. Патогенные виды относятся к трем родам: Treponema, Borrelia, Leptospira, отличающимся друг от друга структурными особен­ностями, количеством завитков, типом движения и другими приз­наками. В структурном отношении клетки спирохет представляют собой цитонлазматические цилиндры, отграниченные цитоплазма-тической мембраной (ЦМ) от тонкой и эластичной клеточной стенки (КС), которая состоит из наружной мембраны и пептидо-гликанового слоя. Между ЦМ и цитоплазматическим цилиндром спирохет расположены фибриллы, состоящие, так же как и жгутики бактерий, из белка флагеллина. У тренонем и боррелий имеется два пучка фибрилл, прикрепленных к диско-видным образованиям - блефаропластам, расположенным на обоих концах цилиндра и направленных навстречу друг другу. У лептоснир единичные фибриллы прикреплены на концах клетки к блефаронластам. Фибриллы обеспечивают разные типы движения спирохет: поступательное, вращательное и сгибательное.

Спирохеты, особенно трепонемы, в отличие от других бактерий плохо воспринимают анилиновые красители. Их, так же как простейших, окрашивают краской Романовского - Гимзы.

Актиномицеты

Актиномицеты относятся к порядку Actinomycetales. Они представляют собой нитевидные ветвистые клетки, напоминающие ицелий грибов или в результате фрагментации мицелия имеющие вид палочек.

Ультраструктура актиномицетов принципиально не отличается от бактерий. Они имеют клеточную стенку, цитоплаз-матическую мембрану, которая отграничивает цитоплазму, где содержится нук-леотид, рибосомы, внутриклеточные включения. Мезосомы актиномицетов также являются производными цитоплазматиче-ской мембраны. Однако в составе пепти-догликана некоторых актиномицетов обнаружены арабиноза, галактоза и др., отсутствующие у бактерий сахара.

Подавляющее большинство актиномицетов являются свободноживущими сапрофитными микроорганизмами. Патогенные виды встречаются среди представителей семейств Actinomytaceae и Nocardia-ceae. Первые имеют вид длинных или коротких разветвленных палочек, не образующих воздушного мицелия. Они являются возбудителями актиномикоза человека. В организме человека или животных актиномицсты формируют так называемые друзы, являющиеся своеобразными скоплениями мицелия. Представители семейства Nocardiaceae напоминают ми-кобактерии, но отличаются от них нитевидной формой клеток, образующих на питательных средах субстратный и воздушный мицелий. Они вызывают нокардиоз.

Некоторые представители семейства Streptomytaceae вызывают у человека кожные мицетомы.

Многие актиномицеты, средой обитания которых является почва, образуют антибиотики, широко применяющиеся в медицинской практике.

РИККЕТСИИ

Риккетсии - прокариотические микроорганизмы, названные в •честь американского микробиолога Г. Риккетса; погибшего в результате лабораторного заражения сыпным тифом. Риккетсии относятся к порядку Rickettsiales. Они представляют собой мелкие .(0,3–0,6х0,4–2 мкм) полиморфные бактерии, имеющие кокковидную, палочковидную или нитевидную форму. Клеточная стенка построена по типу грамотрицательных бактерий Риккетсии являются облигатными внутриклеточными паразитами. Многие виды патогенны для людей, вызывая острые лихорадочные заболевания риккетсиозы.

ХЛАМИДИИ

Хламидии представляют собой мелкие бактериоподобные неподвижные бескапсульные грамотрицательные бактерии. Они относятся к порядку Chlamidiales, включающему патогенных для человека внутриклеточных паразитов. Вне клеток хозяина хламидии существуют в виде элементарных телец сферической формы размерами 0,3 мкм. В клетке хозяина они превращаются в ретикулярные тельца, которые начинают делиться. В результате деления в клетке образуются внутрицитоплазма-тические включения - микроколонии хламидии, содержащие промежуточные формы их развития. Покидая клетку, они превращаются в элементарные тельца. Цикл развития хламидии продолжается в течение 40–72 ч.

Соседние файлы в папке пл 2 семестру