Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Вирусы гриппа

К семейству ортомиксовирусов относятся вирусы гриппа типов А, В и С, которые так же, как и парамиксовирусы, обладают сродством к муцину. Вирусы гриппа типа А поражают человека и некоторые виды животных и птиц. Вирусы гриппа типов В и С патогенны только для людей.

Вирусы гриппа человека и животных типа А разделены на 13 антигенных подтипов по ге-магглютинину (HI–Н13) и на 10–по нейраминидазе (NI– -NIO). Из них в состав вирусов гриппа человека типа А входит три гемагглютинина (HI, Н2 и НЗ) и две нейраминидазы (NI и N2).

Структура и химический состав. Вирус гриппа имеет сферическую форму, диаметром 80–120 нм. Нуклеокапсид спиральной симметрии представляет собой рибонуклеопротеиновый (РНП) тяж, уложенный в виде двойной спирали, которая составляет сердцевину вириона. С ней связаны РНК-полимераза и эндонуклеазы (Р1 и РЗ). Сердцевина окружена мембраной, состоящей из белка М, который соединяет РНП с двойным липидным слоем внешней оболочки и шиловидными отростками, состоящими из гемагглю-тинина и нейраминидазы.

Антигены. Вирусы гриппа А, В и С отличаются друг от друга по типоспецифическому антигену, связанному с РНП (белок NP) и М-матриксным белком, стабилизирующим структуру вириона. Эти антигены выявляются в РСК. Более узкую специфичность вируса типа А определяют два других поверхностных антигена – гемагглютинин Н и нейраминидаза N, обозначаемые порядковыми номерами. Гемагглютинин является также рецептором, с помощью которого вирус адсорбируется на чувствительных клетках, в том числе эритроцитах, вызывая их склеивание, и участвует в ге-молизе эритроцитов. Вирусная нейраминидаза – фермент, катализирующий отщепление сиаловой кислоты от субстрата.

Культивирование и репродукция. Вирусы гриппа культивируются в куриных эмбрионах и в культурах клеток. Наиболее чувствительными к вирусу гриппа являются первичные культуры клеток почек эмбриона человека и некоторых животных.

Патогенез заболеваний человека. Первичная репродукция вируса происходит в эпителиальных клетках дыхательных путей. При гриппе имеет место интоксикация организма различной степени тяжести.

Иммунитет. Механизм противогриппозного иммунитета связан с естественными факторами противовирусной неспецифической защиты, главным образом с продукцией интерферона и натуральными клетками-киллерами. Специфический иммунитет обеспечивается факторами клеточного и гуморального ответа. Первые представлены макрофагами и Т-киллерами. Вторые – иммуноглобулинами, прежде всего антигемагглютининами и антинейроминидазными антителами, обладающими вируснейтрализующими свойствами. Продолжительность специфического иммунитета, приобретенного после гриппозной инфекции, вопреки прежним представлениям, измеряется несколькими десятилетиями. Кроме того, новорожденные обладают пассивным иммунитетом, обусловленным антителами класса lgG к соответствующему подтипу вируса А. Иммунитет сохраняется в течение 6–-8 мес.

Эпидемиология. Источником инфекции являются больные люди и вирусоносители. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем. Вирусы гриппа типов В и С отличаются более высокой антигенной стабильностью.

Специфическая профилактика. Для профилактики гриппа используют ремантадин, который подавляет репродукцию вируса гриппа типа А. Ддя пассивной профилактики применяют противогриппозный иммуноглобулин человека, полученный из сыворотки крови доноров, иммунизированных гриппозной вакциной. Определенный эффект оказывает человеческий лейкоцитарный ин-терферон.

Для вакцинопрофилактики используют живые и инактивиро-ванные вакцины. При введении живых вакцин формируется как общий, так и местный иммунитет. Кроме того, отмечается индукция интерферона.

Лабораторная диагностика. Экспресс-методы диагностики гриппа основаны на выявлении вирусных антигенов в цитоплазме эпителиальных клеток слизистой оболочки носа и носоглотки в мазках-отпечатках с помощью ИФА и иммуноферментного анализа. Выделение вируса проводится путем заражения вируссодер-жащим материалом (смывы из носоглотки в первые дни заболевания) куриных эмбрионов или культур клеток. Типовую принадлежность выделенного вируса определяют в РСК. Подтип гем-агглютинина устанавливают в РТГА, подтип нейраминидазы–. в реакции ингибирования нейраминидазной активности.

Соседние файлы в папке пл 2 семестру