Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Вирус гепатита a (hav)

Возбудитель гепатита A (HAV – Hepatitis A virus) относится к семейству пикорнавирусов, роду энтеровирусов. Вызывает наиболее распространенный вирусный гепатит, который имеет

несколько исторических названий (инфекционный, эпидемический гепатит, болезнь Боткина и др.).

Структура и химический состав. По морфологии и структуре вирус гепатита А близок ко всем энтеровирусам В РНК вируса гепатита А обнаружены нуклеотидные последовательности, общие с другими эптеровирусами.

Вирус гепатита А имеет один вирусспецифический антиген белковой природы. HAV отличается от энтеровирусов более высокой устойчивостью к действию физических и химических факторов.

Культивирование и репродукция. Вирус гепатита обладает пониженной способностью к репродукции в культурах клеток. Однако его удалось адаптировать к перевиваемым линиям клеток человека и обезьян. Репродукция вируса в культуре клеток не сопровождается ЦПД.

Патогенез. В отличие от других энтеровирусов основной мишенью поражающего действия HAV являются клетки печени, в цитоплазме которых происходит его репродукция. Не исключена возможность поражения гепатоцитов NK-клетками (натуральными киллерами), которые в активированном состоянии могут взаимодействовать с ними, вызывая их разрушение. Активация NК-клеток происходит и в результате их взаимодействия с интерфероном, индуцированным вирусом. Поражение гепатоцитов сопровождается развитием желтухи и повышением уровня трансаминаз в сыворотке крови.

Иммунитет. После перенесения клинически выраженной или бессимптом-ной инфекции формируется пожизненный гуморальный иммунитет, связанный с синтезом противовирусных антител. Иммуно-глобулины класса lgM исчезают из сыворотки через 3–4 мес после начала заболевания, в то время как lgG сохраняются в течение многих лет. Установлен также синтез секреторных им-муноглобулинов S'lgA.

Эпидемиология. Источником инфекции являются больные люди, в том числе и с распространенной бессимптомной формой инфекции.

Лабораторная диагностика проводится путем выявления вируса в фекалиях больного методом иммуноэлектронной микроскопии. Вирусный антиген в фекалиях может быть также обнаружен с помощью иммуноферментпого и радиоиммунного анализа. Наиболее широко применяется серодиагностика гепатита -выявление теми же методами в парных сыворотках крови антител класса lgM, которые достигают высокого тигра в течение первых 3-6 нед.

Специфическая профилактика. Для пассивной иммунопрофилактики гепатита А используют иммуноглобулпн. полученный из смеси донорских сывороток.

Вирус гепатита в (hbv)

Структура и химический состав. Вирионы, или частицы Дей-на, имеют сферическую форму диаметром 42 нм. Сердцевина вириона–нуклеокапсид в форме икосаэдра–состоит из 180 капсомеров. Снаружи он окружен липосодержащей внешней оболочкой В состав вириона входят ДНК, белки, ферменты, липиды и углеводы.

Структура генома HBV необычна. Он состоит из кольцевой двунитевой молекулы ДНК, которая в отличие от ДНК других вирусов имеет однонитевой участок. В изолированном виде она не обладает инфекционными свойствами. В составе вирусного генома обнаружено около 6 генов, которые контролируют образование антигенов, структурных белков и не менее двух ферментов (ДНК-полимераза, протеинкиназа).

Антигены. В составе вируса гепатита В обнаружено 4 антигена: HBs, НВс, НВе и НВх.

HBs-антиген представляет собой гликопротеин с липидным компонентом, который содержится во внешней оболочке вириона. Один из них (preSa) является полиглобулиновым рецептором, ответственным за адсорбцию вируса на аналогичных рецепторах гепатоцитов. Он связывается с сывороточным альбумином, который при полимеризации превращается в полиальбумин. Второй фрагмент (preSi) обладает выраженными иммуно-генными свойствами. Этот пептид, полученный генноинженерны-ми методами, может быть использован для приготовления вакцины. HBs-антиген обнаруживается в крови. НВс-антиген является нуклеопротеином. Он содержится в сердцевине вирионов, находящихся в ядрах гепатоцитов, но не поступающих в кровь. НВе-антиген отщепляется от НВс-антигена при его прохождении через мембрану гепатоцитов, вследствие чего обнаруживается в крови. В организме больных гепатитом В синтезируются антитела к трем антигенам HBs, НВс, НВе.

Репродукция. Репликация и транскрипция вирусного генома происходит в ядрах гепатоцитов. При этом короткая цепь в кольцевой молекуле ДНК достраивается по длинной цепи с помощью ДНК-полимеразы, после чего начинается репликация обеих нитей.

Одновременно с вирусного генома транслируется информация для синтеза на рибосомах гепатоцитов НВс- и HBs-антиге-нов, вирусспецифических ферментов и капсидных белков. Синтезированные нити ДНК собираются в нуклеокапсиды. При выходе из клетки они приобретают внешнюю оболочку с HBs- и НВс-антигена ми.

Патогенез заболевания человека и иммунитет. При острых формах гепатита В подавляется активность Т-хелнеров, при хронических – в процесс вовлекаются Т-супрес-соры. При стабильном подавлении клонов Т-супрессоров формируются условия для развития аутоиммунных реакций, направленных против собственных клеточных антигенов и прежде всего печеночного липопротеина. При нормальном развитии иммунного ответа представленные на мембране макрофагов вирусные антигены индуцируют гуморальный ответ, который заканчивается синтезом HBs-, НВс- НВе-антител. Это приводит к формированию напряженного гуморального иммунитета, вследствие чего повторные заболевания встречаются редко.

При поражении HBV макрофагов так же, как и Т-хелперов, возникают дефекты в системе распознавания антигенов, что сопровождается развитием иммунодефицитных состояний, являющихся основной причиной персистирующих форм гепатита В.

NK-клетки атакуют лишь гепатоциты, несущие НВс-антиген: чем больше данного антигена представлено на их мембране, тем интенсивнее они разрушаются в результате иммунного цитолиза. При этом происходит массовый выход вирусов из разрушенных клеток и генерализация инфекции.

Эпидемиология. Источником инфекции являются больные люди и вирусоносители. Вирус гепатита В обладает необыкновенно высокой устойчивостью к высоким температурам: выдерживает кипячение в течение 15–20 мин, а при 60°С–до нескольких часов.

Лабораторная диагностика. Серологическая диагностика основана на выявлении вирусных антигенов и антител к ним иммуиоферментным.. Основное диагностическое значение имеет определение в сыворотке больных HBs антигена. Показателем острой инфекции является одновременное обнаружение в крови HBs- и НВс-антигенов.

Для постановки диагноза острого гепатита В важное значение имеет обнаружение антител класса lgM против НВс-аитигенов.

Специфическая профилактика. Существуют вакцины первого поколения, полученные из плазмы крови хронических носителей HBs-антигенов. Она состоит из частиц HBs-антигенов и является достаточно эффективной. Вакцины нового поколения получены генноинженерным путем при встраивании гена, контролирующего образование HBs-антигенов, в геном клеток эукариот или вируса осповак-цины.

Соседние файлы в папке пл 2 семестру