Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L-8_Tselevye_rynki.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
105.03 Кб
Скачать

Лекция Целевые рынки

1. Сегментирование рынка.

2. Методы сегментирования.

3. Позиционирование товара на рынке.

Вопрос 1 . Сегментирование рынка Методы охвата рынка

Массовый маркетинг (или агрегированный) – продавец занимается массовым производством одного и того же товара для всех покупателей сразу.

Пример: в свое время «Кока-кола» выпускала всего один напиток для всего рынка в надежде, что он придется по вкусу всем.

Товарно-дифференцированный маркетинг – продавец производит два или несколько товаров с разными свойствами, в разном оформлении, разного качества, в разной расфасовке.

Пример: «Кока-кола» выпускает несколько безалкогольных напитков в разной упаковке, разной емкости.

Эти товары призваны не столько понравиться различным сегментам рынка, сколько создать разнообразие для покупателей.

Целевой маркетинг (концентрированный) – продавец производит разграничение между сегментами рынка, выбирает из них один или несколько и разрабатывает товары и комплексы маркетинга в расчете на каждый из отобранных сегментов.

Пример: «Кока-кола» создала свой напиток «Таб» для удовлетворения нужд потребителей, заботящихся о диете.

Сегодня фирмы все больше переходят от методов массового и товарно-дифференцированного маркетинга к технике целевого маркетинга, который помогает продавцам полнее выявлять имеющиеся маркетинговые возможности.

Целевой маркетинг требует проведение трех основных мероприятий (рисунок 1)

Рисунок 1. Мероприятия целевого маркетинга.

Сегментация – разделение потребителей на узкие однородные по характеру запроса группы (сегменты).

Сегментирование рынка – разбивка рынка на группы покупателей, для каждой из которой могут потребоваться отдельные товары.

Сегментирование основано на применении различных критериев деления потребителей на группы, предъявляющие разный по качеству и объему спрос на различные виды и модели товаров.

Потребители в этих группах примерно одинаково реагируют на маркетинговую деятельность продавца, т.е. предъявляют примерно одинаковые требования к товару с позиции качества, цены, дизайна, функциональных возможностей и т. д.

Другими словами, сегментирование рынка – это классификация потребителей на группы, отличающиеся относительной однородностью спроса, вкусов и предпочтений.

Сегментируют рынки потому, что понимают – нельзя делать товар для всех. Покупатели и их потребности разные, следовательно, и товары должны быть разными.

Сегмент рынка – это группа потребителей, определенная особым образом, которая может быть эффективно обслужена предприятием.

Цель сегментирования рынка – выявить наиболее важные для каждой группы потребителей потребности в товарах и сориентировать свою политику на удовлетворение их спроса.

Возможности сегментирования:

    • уточнить (скорректировать) потенциальную емкость рынка, облегчить составление прогноза сбыта;

    • определить профиль наиболее вероятного потребителя данного товара, показать особенности профиля потребителя на различных сегментах рынка, понять, какие из характеристик потребителя являются устойчивыми и потому более значимыми для прогнозирования нужд и запросов потребителей;

    • выявить, как изменить параметры товара (цена, конструкция, упаковка, доставка, дизайн и т.п.) при его реализации на различных сегментах рынка;

    • выяснить, какие изменения нужно внести в рекламу, построение сбытовой сети, в стратегию маркетинга компании при работе с различными группами потребителей.

Слайд

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]