Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беэр С.А. - Современные проблемы зоологии, экологии и паразитологии.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Паразитизм и проблема биоразнообразия

С.А. БЕЭР

Введение

В эволюции органического мира биоразнообразие, как известно, играет огромную роль. Оно непосредственно связано с фундаментальным свойством биологической материи - её изменчивостью.

В июне 2001 г. в Москве состоялся Национальный форум по сохранению живой природы России, организованный Российской академией наук и Министерством природных ресурсов РФ. Главной его задачей было принятие Национальной стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия России.

Проблема биоразнообразия изучается на широком круге представителей фауны и флоры, на разных иерархических уровнях организации, в различных экосистемах. При этом, исследователи обычно имеют дело со свободноживу-щими организмами. А как быть с организмами паразитическими? Как проб-лему биоразнообразия следует рассматривать "с точки зрения паразитолога"?

Исследуя проблему разнообразия паразитических организмов, мы видим её как бы в "двух ипостасях": 1- в оценке разнообразия самих паразитов; 2- в оценке их роли в изменении разнообразия практически любых свободноживущих организмов на Земле, что, значительно существеннее. Если подчёркивается эта "вторая роль" паразитов, мы рассматриваем уже не столько их самих, сколько образуемые ими паразитарные системы и оцениваем изменения, происходящие уже в разнообразии последних (т.е. в сообществах организмов).

Гельминтологической лабораторией АН СССР (с 1991 г.  Институтом паразитологии РАН), накоплен огромный опыт в изучении проблем разнообразия паразитических организмов и их роли в наземных и водных экосистемах (Сонин, Беэр, Ройтман, 1999). Результаты опубликованы в многотомных изданиях и легли в основу разрабатываемых фундаментальных концепций: -биосферных основ формирования явления паразитизма, -паразитарного загрязнения урбанизированных экосистем, -паразитологического мониторинга и ряда других. Это открывает новые возможности изучения разнообразия паразитов и организмов с ними связанным по паразитарным цепям.

В этой статье рассматриваются некоторые вопросы разнообразия паразитических организмов и образуемых ими паразитарных систем, куда помимо паразитов входят многочисленные свободноживущие организмы, выполняющие роль партнёров паразитов по паразитарным цепям, т.е. различные (окончательные, промежуточные, дополнительные и др.) хозяева паразитов. Со своими хозяевами паразиты теснейшим образом связаны сложными паразито-хозяинными взаимоотношениями и оказывают на них существенное влияние на всех уровнях организации, в том числе, (говоря о проблеме биоразнообразия, это стоит подчеркнуть), на организменном и популяционном уровнях. Проблема разнообразия паразитов, тесно связана с вопросами взаимодействия образуемых ими внутри биоценозов сообществ.

Влияния паразитические организмов на гомеостаз экосистем

Одной из наиболее сложных экологических задач общей паразитологии, связанной с проблемой биоразнообразия в сообществах, является оценка влияния паразитических организмов и формируемых ими паразитарных систем на гомеостаз экосистем в целом. Под гомеостазом, в данном случае, мы рассматриваем общеизвестное в экологии понятие, заключающееся в способности биологических систем противостоять изменениям и сохранять динамическое постоянство состава и свойств, а также поддерживать устойчивость экосистем вследствие сохранения постоянства видового состава и численности особей в биоценозах. Гомеостаз оценивается как механизм повышения устойчивости в системах, и, по-видимому, по степени гомеостаза можно судить о потенциальной устойчивости системы (Patten, 1961; Фёдоров, Соколова, 1972).

Разнообразие паразитарных систем и их "доля" в общем числе биологических систем биоценозов, поддаются лишь приблизительной оценке. Вместе с тем, учитывая мощное влияние паразитических организмов на структуру и численность популяций партнёров по паразитарным цепям, можно предположить их серьёзное воздействие на состояние гомеостаза биоценозов. Это влияние совсем не обязательно отрицательное, но оно может становиться таковым при мощном воздействии дестабилизирующих факторов, например, связанных с деятельностью человека ("в условиях антропопрессии"), вследствие того, что дестабилизирующему влиянию среды подвергаются не только сами паразиты но и многочисленные свободноживущие организмы, выполняющие роль партнёров паразитов в паразитарных системах.

Сколько-нибудь объективного способа оценки доли влияния паразитологической составляющей в формировании гомеостаза различных биоценозов и, тем более, изменений этой доли под воздействием факторов антропопрессии, пока не существует. Если понимать гомеостаз как величину и направление связей в системе, например, как связь между воздействием на систему и её функцией, то для измерения гомеостаза по известным характеристикам системы, можно, в какой-то степени, использовать информационные критерии (Пузаченко, Мошкин, 1969; Левич, 1976).

Таким образом одним из ведущих направлений общей паразитологии ближайшего будущего должно стать исследование взаимных связей в изменениях, происходящих в паразитарных системах и гомеостазе биоценозов (добавим - при различной степени антропогенной нагрузки).

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания