Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
173.1 Кб
Скачать
  1. Понятие судебных доказательств в арбитражном процессе. Характеристика отдельных доказательств.

Судебные доказательства — это полученные при помощи предусмотренных законом процессуальных средств доказывания фактические данные (информация, сведения), на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

АПК РФ выделяет следующие виды доказательств:

  • письменные доказательства;

  • вещественные доказательства;

  • заключения экспертов;

  • показания свидетелей;

  • объяснения лиц, участвующих в деле.

  1. Оценка доказательств и критерии оценки доказательств в арбитражном процессе.

Арбитражный суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в заседании (ст. 124 АПК РФ). На основе произведенного в судебном заседании исследования суд оценивает собранные по делу доказательства, делая вывод о доказанности или недоказанности фактов, подлежащих установлению по деду.

Под оценкой доказательств понимается определение судом достоверности и силы доказательств.

Достоверность доказательства означает, что сведения, которые оно дает, соответствуют действительности. Для того чтобы определить достоверность доказательств, суд прежде всего должен проверить доброкачественность источника, из которого получены сведения, а также сам процесс формирования доказательств. Суд, например, должен проверить подлинность документов, компетентность экспертов, может ли свидетель располагать сведениями о фактах, правдиво ли он дает о них показания.

Достоверность доказательств проверяется также путем сопоставления их с другими доказательствами и иными данными, установленными в заседании.

Установив достоверность доказательства, арбитражный суд определяет его силу, значение, т. е. определяет, можно ли на основании этого доказательства в отдельности или в совокупности с другими сделать вывод о наличии или отсутствии искомых фактов.

Статья 59 АПК РФ устанавливает, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

  1. Понятие и состав судебных расходов.

Под судебными расходами понимаются затраты, понесенные сторонами при рассмотрении дела. Кодексом судебные расходы разделены на две группы - государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела. Расходы, связанные с принудительным исполнением судебного решения, Кодекс к числу судебных расходов не относит.

Под государственной пошлиной понимается обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или юридическими лицами.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям и экспертам;

расходы, связанные с производством осмотра на месте;

расходы по розыску ответчика;

расходы, связанные с исполнением решения суда.