Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
173.1 Кб
Скачать
  1. Представительство в арбитражном суде и правовое положение представителей.

Представитель не является лицом, участвующим в деле, так как выступает в процессе не от своего имени, а от имени доверителя — одного из лиц, участвующих в деле.

Судебное представительство — это правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) в пределах предоставленных ему полномочий совершает процессуальные действия от имени и в интересах другого лица (представляемого), вследствие чего непосредственно у представляемого возникают процессуальные права и обязанности.

Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

Представителями не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда, однако указанные лица могут выступать в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Безвестно отсутствующего представляет доверительный управляющий его имуществом.

Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Законное представительство возникает в случаях и на основаниях, указанных в законе. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители: родители, усыновители, опекуны или попечители.

Представителем юридического лица, в отношении которого возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) является арбитражный управляющий, от имени ликвидируемого юридического лица выступает в арбитражном суде ликвидационная комиссия.

Договорное представительство возникает на основании соглашения между представителем и представляемым.

Представитель, действующий на основании договора, вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением полномочий, связанных с распоряжением предметом спора, которые могут быть совершены договорным представителем только в том случае, если эти полномочия специально оговорены в доверенности. Такие полномочия являются специальными полномочиями.

Полномочия, которые могут быть совершены договорным представителем без специального указания на то в доверенности, являются общими полномочиями.

Арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей. Документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления должны быть приложены к исковому заявлению.

  1. Понятие иска, элементы и виды исков.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в АС за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Иск - одно из средств возбуждения АП по конкретному делу (др - заявление, жалобы, представления). Иск - требование истца к ответчику о защите его права или законного интереса, обращенное через АС 1 инст.

Под элементами иска понимаются такие его составные части, которые в совокупности определяют содержание иска как требования о защите субъективного права или охраняемого законом интереса.

Иск как требование о защите состоит из трех элементов: предмета, основания, сторон.

1) Под предметом иска понимается способ защиты субъективного права или охраняемого законом интереса. Способы защиты прав и законных интересов закреплены в нормах Гражданского, Семейного кодексов и других законодательных актов.

Предмет иска как элемент его содержания характеризует иск с точки зрения того, что конкретно требует, чего добивается истец от суда.

2) Под основанием иска обычно понимаются те факты, которые обосновывают требование о защите субъективного права или интереса. В основание иска входят только юридические факты, а также факты нарушения либо оспаривания субъективных прав и интересов.

Основание иска как элемент его содержания отвечает на вопрос, на основании чего, т.е. каких фактов и закона, истец просит о защите субъективного права или охраняемого законом интереса.

3) Третьим элементом иска являются стороны.

Стороны как элемент иска раскрывают его содержание с точки зрения того, кто и в чьих интересах ищет защиту, и того, кто отвечает по иску.

ВИДЫ:

-по предмету иска

1) иск о признании. цель - защитить интересы истца, полагающего, что у него есть право, оспариваемое другим лицом.

2) иск о присуждении. истец просит признать за ним определенное право и обязать совершить ответчика определенные действия

3) преобразовательный. прекращение, изменение, возникновение материального правоотношения.

-по объекту защиты

выделяются иски, возникающие из гражданских, админинстративн, налогов, земельных и иных правоотнош. Затем каждый вид иска,напр из гражданских правоотнош, подразделяется на иски из обязательственных правоотнош, из причинения внедоговорного вреда, из авторского права. Иски из обязательственных правоотнош подразделяются на иски из договоров купли-продажи, дарения, хранения...

-по характеру защищаемого интереса

1)личные

2)в защиту публичных интересов

3)в защиту прав других лиц

4)производные (косвенные)

5)о защите неопределенного круга лиц