Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
173.1 Кб
Скачать
  1. Мировое соглашение и примирительные процедуры в арбитражном процессе.

порядок заключения мирового соглашения:

1.         Мировое соглашение составляется в письменной форме и подписывается сторонами либо их представителями (полномочие на заключение мирового соглашения должно быть специально оговорено в доверенности представителя). Количество экземпляров мирового соглашения  = числу лиц, его заключивших, + 1 экземпляр, который приобщается к материалам дела.

Текст мирового соглашения должен содержать сведения об условиях, размере и сроках исполнения обязательств сторонами друг перед другом.

2.         Мировое соглашение представляется для утверждения в суд, рассматривающий дело. Если мировое соглашение заключается на стадии исполнения судебного акта, то оно утверждается судом первой инстанции по месту исполнения судебного акта или судом, принявшим судебный акт.

3.         Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

В случае неявки указанных лиц, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, за исключением случая, когда лица, участвующие в деле, представили ходатайство о рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.

4.         По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение, в котором указываются условия мирового соглашения, распределение судебных расходов по делу, возврат истцу из федерального бюджета половины уплаченной государственной пошлины (если мировое соглашение заключается на стадии исполнения судебного акта, госпошлина не возвращается).

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его вынесения.

Существуют следующие виды примирительных процедур: переговоры, претензионный порядок разрешения споров, посредничество, мировое соглашение.

Посредничество - примирительная процедура, направленная на урегулирование правового спора и выработку взаимоприемлемого решения самими сторонами с участием третьей стороны (посредника).

Переговоры - примирительная процедура, направленная на разрешение правового спора самими сторонами. Они проводятся при согласии сторон и их желании найти компромиссное решение по правовому спору.

  1. Обеспечение иска в арбитражном процессе.

Предъявление иска становится известным ответчику, и он может принять меры к тому, чтобы решение не было исполнено, может скрыть свое имущество, денежные средства, передать по каким-либо договорам другим лицам, чтобы исключить реальное исполнение судебного решения.

     Согласно АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, и иного лица может принять срочные временные меры, направлен­ные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обес­печительные меры).

         Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса

  » если непринятие этих мер может затруднить или сделать не­возможным исполнение судебного акта,

  » в том числе, если исполнение су­дебного акта предполагается за пределами РФ,

  » а также в целях предот­вращения причинения значительного ущерба заявителю. Исходя из сложившегося понимания стадии процесса, можно сделать вывод, что обеспечительные меры применяются не только при производстве в суде первой инстанции, но и в других стадиях процесса, по крайней мере, в апелляционном производстве.  АПК не предусматривает прямого запрета на применение правил об обеспечительных мерах в апелляционном производстве.

Признаки  обеспечительных  мер

    » срочность;

   » временный характер;

   » защита имущественных интересов заявителя;

   » соразмерность обеспечительных мер заявленному требованию.

Классификация  и  виды  обеспечительных мер

     Обеспечительные меры могут подразделяться по различным основаниям, например по характеру и содержанию мер обеспечения иска, по объекту мер обеспечения, другим критериям.

    В качестве мер по обеспечению иска в арбитражном процессе могут применяться следующие: 1) наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора; 4) приостановление взыскания по спариваемому истцом ис­полнительному или иному документу, по которому взыскание про­изводится в бесспорном (безакцептном) порядке; 5) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста. В случае необходимости допускается принятие несколь­ких мер по обеспечению иска.