Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
173.1 Кб
Скачать
  1. Обеспечение доказательств в арбитражном процессе. Судебные поручения.

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять меры по обеспечению доказательств до предъявления иска. В заявлении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении. Обеспечение доказательств осуществляется путем допроса свидетелей, осмотра вещественных доказательств и т.д. При обеспечении доказательств арбитражный суд не определяет относимости и допустимости таких доказательств, их значение, не производит оценку доказательств. Обеспечение доказательств производится в судебном заседании по общим правилам арбитражного судопроизводства. Обеспечением доказательств вправе заниматься не только суд. Пока дело не находится в производстве арбитражного суда, обеспечение некоторых доказательств вправе осуществить нотариус.

Судебное поручениепоручение арбитражного суда, рассматривающего дело, соответствующему арбитражному суду на проведение определенных процессуальных действий, в случае необходимости получения доказательств на территории другого субъекта РФ. судебное поручение является исключительным способом собирания доказательств и может применяться в тех случаях, когда эти доказательства по каким-либо причинам не могут быть собраны арбитражный судом, рассматривающим спор.

Другому арбитражному суду может быть поручено совершение только определенных процессуальных действий:

-          допрос свидетелей;

-          осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств;

-          опрос сторон и третьих лиц;

-          обеспечение доказательств, если процессуальные действия должны быть совершены на территории другого субъекта РФ

  1. Предмет доказывания и его значение.

Предмет доказывания – совокупность юридических фактов, от установления которых зависит решение дела по существу.

Все входящие в предмет юридические факты подлежат доказыванию. Предмет доказывания включает:

  1. факты, имеющие материально-правовое значение (предмет доказывания);

  2. факты, имеющие процессуально-правовое значение (факты, от которых зависит разрешение процессуальных вопросов).

Предмет доказывания (основание иска) может включать в себя множество фактов и обстоятельств, которые подлежат доказыванию сторонами (истцом и ответчиком). По делам, связанным с нарушением прав и интересов, это прежде всего факт нарушения права либо договора, причинения вреда. Правонарушение как факт подлежит доказыванию в первую очередь. Затем важно установить субъект правонарушения: является ли им ответчик либо иное лицо. Кроме того, доказыванию подлежат неблагоприятные последствия, наступившие в связи с правонарушением (убытки), а также наличие права на взыскание неустойки, истребование вещи, совершение определенных действий и т.п. Наконец, необходимо доказать правомочность по заявленным требованиям лица, выступающего истцом.

Категории обстоятельств, не требующих доказывания:

1) Общеизвестные факты Факты признаются общеизвестными по усмотрению арбитражного суда.

2) Преюдициальные обстоятельства - обстоятельства, установленные:

  • вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по одному спору, не подлежащие доказыванию при разрешении других споров с участием тех же сторон;

  • вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу, не подлежащие доказыванию при рассмотрении дела арбитражным судом по вопросам, имели ли отдельно место определенные действия и кем они совершены;

  • вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции по гражданскому делу, не подлежащие доказыванию при разрешении спора арбитражным судом по вопросам об обстоятельствах, имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

3) Признанные факты - обстоятельства, признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения. Достигнутое в судебном заседании или вне судебного заседания соглашение сторон по обстоятельствам дела удостоверяется их заявлениями в письменной форме и заносится в протокол судебного заседания.