Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
521.22 Кб
Скачать

7.Функции ф.A как мировоззрение и общелогическая основа познания

Мировоззренческая:

1.Гуманистическая ф-ция

2.Социально-аксиологическая функция

* конструктивно-ценностная(заключается в разработке представлений о ценностях, таких,как Добро, Справедливость, Правда, красота; сюда же относится и формирование представлений о социальном (общественном ) идеале)

* интерпретаторская(ориентацией на ценности, общественные идеалы,с оценкой социальной действительности под соответствующим углом зрения)

* критическая

3.Культурно- воспитательная функция(способствует формированию у человека важных качеств культурной личности: ориентации на истину, правду, доброту)

4.Объяснительно-информационная функция(разработка мировоззрения,соответствующего современному уровню науки, исторической практике и интеллектуальным требованиям человека)

Методологические функции Ф

эвристической функции (состоит в содействии приросту научных знаний, в том числе в создании предпосылок для научных открытий.)

Координирующая функция (состоит в координировании методов в процессе научного исследования.)

Интегрирующая функция (связан с представлением об объединяющей роли философского знания по отношению к какому-либо множеству элементов, составляющих систему или способных образовать целостность)

общекульурная интегрирующая функция. Она нацелена также на преодоление разобщенности различных сфер общественной жизни, уровней социальной организации и социальных структур, включая взаимную отчужденность материального производства и духовной культуры, умственного и физического труда, идеологии и науки, искусства и науки, не говоря уже о разобщенности человечества по экономическому, классовому, национальному, расовому и государственному основаниям.

Логико-гносеологическая функция Ф. Она заключается в разработке самого философского метода ,его нормативных принципов, а также в логико-гносеологическом обосновании тех или иных понятийных и теоретических структур научного знания.

8. Основной вопрос и основные направления философии

1. Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию).

Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это и является главной задачей философии.

Материя и сознание (дух) — две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии — онтологическая и гносеологическая.

Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично — материя или сознание?

Суть гносеологической (познавательной) стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания?

В зависимости от онтологической и гносеологической сторон в философии выделяются основные направления — соответственно материализм и идеализм, а также эмпиризм и рационализм.

4. В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философов, основной вопрос философии достоверно не решен ни с онтологической, ни с гносеологической стороны и фактически является извечной (неразрешенной) философской проблемой.

В ХХ в. в западной философии наметилась тенденция уделять меньше внимания традиционному основному вопросу философии, так как он трудноразрешим и постепенно теряет свою актуальность.

Ясперс, Хайдеггер, Камю и др. заложили основы того, что в будущем может появиться другой основной вопрос философии -проблема экзистенционализма, то есть проблема человека, его существования, управления собственным духовным миром, взаимоотношений внутри общества и с обществом, его свободного выбора, поиска смысла жизни и своего места в жизни, счастья.

Простое решение основного вопроса философии

Определяемое бытием сознание определяет бытие во имя смысла своего существования.

Соседние файлы в предмете Философия