Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по экономической теории.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
290.32 Кб
Скачать

Демографические изменения и экономика.

Демографические изменения имеют, помимо всего прочего, огромные экономические последствия, которые охватывают все главные области экономического поля: рынок труда, потребительский рынок и рынок услуг, рынок сбережений, влияют на инвестиционный климат, на социальные расходы и соответственно на систему и размеры налогообложения, на финансовые потоки.

Сейчас эти последствия изучены недостаточно, что ограничивает возможности стратегического планирования в условиях, когда страну ожидают значительные и далеко не всегда благоприятные демографические перемены.

Естественная убыль населения — крайнее и, в принципе, не обязательное проявление глубоких демографических перемен, переживаемых сейчас всеми странами. Ее появление, а особенно ее значительные масштабы в России — следствие особенно неблагоприятных условий, в которых общие для всех демографические процессы разворачивались в нашей стране на протяжении последних ста лет.

Однако другого последствия демографических перемен — старения населения — нельзя избежать ни при каких условиях. Демографические перемены, в целом прогрессивные, автоматически приводят к изменению формы возрастной пирамиды, она не вернется к своей прежней форме никогда. Другое дело, что в России на эволюционный процесс закономерной перестройки возрастной пирамиды наложились разного рода социальные потрясения, которые очень сильно деформировали ее контур.

Одновременно с сокращением численности населения в трудоспособных возрастах будет происходить его быстрое старение, т.е. увеличение в его составе людей старших возрастов и соответственно рост среднего возраста потенциальных работников. Этот процесс идет давно. В 1970 году численность младшей группы населения в трудоспособном возрасте (16-29 лет) была в 1,9 раза больше численности его старшей группы (45-54 года для женщин и 45-59 лет для мужчин). К началу 1990-х годов это соотношение сократилось примерно до 1,5 раза и некоторое время оставалось стабильным. Но с начала 2000-х годов старение возобновилось и теперь уже будет идти безостановочно. Во второй половине нынешнего десятилетия младшая и старшая группы населения в рабочих возрастах сравняются, а затем младшая группа впервые уступит по численности старшей и к 2025 году отношение младшей группы к старшей составит 0,8. Средний возраст потенциального работника, который в 1970 году равнялся 34,5 года, а к настоящему времени достиг 36,3 года, к 2025 году превысит 38 лет.

рис. «Средний возраст трудоспособного населения и отношение численности населения в возрастах 16-29 лет к его численности в возрастах 45-54 года (женщины) и 45-59 лет (мужчины)»

Интересно, что численность и доля средней группы трудоспособных возрастов — от 30 до 45 лет — не обнаруживает тенденции к направленным изменениям, но испытывает сильные колебания, которые также могу иметь немалые последствия.

рис. «Общая картина изменений возрастного состава населения в трудоспособном возрасте»рис. «Соотношение трех групп населения в трудоспособном возрасте, млн. человек и %»