Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР ОЦО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Введение

Настоящий лабораторный практикум направлен на освоение основных понятий и методов, изложенных в учебном пособии Мишулиной О.А. "Статистический анализ и обработка временных рядов" (М.: МИФИ, 2004). Лабораторный практикум выполняется в статистическом пакете STATGRAPHICS Plus 5.1. Овладение возможностями этого пакета по генерации, обработке и статистическому анализу временных рядов будет весьма полезным в дальнейшей работе студентов.

Лабораторный практикум содержит 6 лабораторных работ по основным разделам курса. Перед приходом в лабораторию студент должен ознакомиться с теми разделами учебного пособия, которые изучаются в текущей лабораторной работе. Ссылки на учебное пособие даются в следующей форме: "уч. п., стр. 141-143" или "уч. п., разд. 6, 7".

Некоторые лабораторные исследования выполняются студентами по индивидуальному заданию, которое указывается преподавателем из приводимой в пособии таблицы. В частности, такое индивидуальное задание студент заранее получает перед выполнением лабораторной работы 5 "Оптимальная обработка данных линейным фильтром с конечной памятью", так как проведение лабораторного исследования требует предварительного расчета импульсной реакции оптимального фильтра.

Для быстрейшего освоения принципов работы в статистическом пакете STATGRAPHICS Plus 5.1 в лабораторном журнале приведена краткая инструкция, а в описании различных лабораторных исследований указывается путь к используемым в пакете опциям.

В лабораторном журнале приведены все необходимые формы для представления результатов лабораторных работ. Для проверки усвоения изучаемого теоретического материала следует воспользоваться контрольными вопросами в конце соответствующих разделов учебного пособия.

Краткая инструкция по работе в пакете Statgraphics Plus 5.1

1.Главное и текущие окна анализа данных

После загрузки Statgraphics Plus 5.1 открывается окно, содержащее главное меню статистического пакета. С помощью этого меню осуществляется загрузка/сохранение данных, документов или всего статистического проекта на жестком диске, а также вызов текущих окон анализа, которые определяет пользователь в соответствии с решаемой задачей (статистическим проектом). Количество открытых одновременно текущих окон анализа ограничивается только техническими параметрами компьютера.

В течение всего сеанса работы в пакете принудительно открыты 5 вспомогательных окон общего назначения:

  • электронная таблица,

  • комментарий к выполняемому статистическому проекту (<имя проекта> comments),

  • помощь в интерпретации полученных результатов (StatAdviser),

  • галерея текстовых и графических документов (StatGallery),

  • редактор отчета по выполняемому статистическому проекту (StatReporter).

Примерами текущих окон анализа могут служить "Одномерный статистический анализ" (One-Variable Analysis), "Сглаживание временного ряда" (Smoothing), "Анализ статистических распределений" (Probability Distributions).

В пакете предоставляется возможность сохранять

  • полное текущее состояние всего статистического проекта, содержащее данные, текущие окна анализа, галерею документов и комментарии (Save Stat Folio),

  • только данные электронной таблицы (Save Data File),

  • только содержание галереи документов (Save StatGallery) или

  • только отчет по статистическому проекту (Save StatReporter).

Во избежание потери данных и результатов статистического анализа рекомендуется периодически сохранять текущие результаты в файле и закрывать окна текущего анализа после выполнения в них всех необходимых действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]