Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-Проектный анализ.docx
Скачиваний:
455
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
168.92 Кб
Скачать

Пример ранжирования проектов по степени их воздействия на окружающую среду

 

Сильная степень воздействия

Ограниченное воздействие

Отсутствие воздействия

Плотины и водохранилища

Небольшие предприятия АПК

Образование

Лесоводческие проекты

Линии электропередач

Планирование семьи

Большие промышленные предприятия

Аква культура

Здравоохранение

Ирригация и осушение

Марикультура

Питание

Добыча полезных ископаемых

Небольшие ирригационные объекты

Организационное развитие

Порты и гавани

Туризм

Техническая помощь

Переселение

Водоснабжение сельской местности

 

Развитие речного бассейна

Проекты по восстановлению и усовершенствованию

 

Объекты энергетики

 

 

Объекты химической промышленности

 

 

Опасные и токсичные отходы

 

 

 

В идеале проект не должен оказывать никакого отрицательного воздействия на природную среду. Поскольку эта цель может быть достигнута только в исключительных случаях, необходимо предусматривать применение производственных процессов с возможно низкими выбросами и минимизацией тяжести воздействия на окружающую среду. Вариант производства с минимальными выбросами может быть получен путем рассмотрения на отдельных этапах проведения прединвестиционных исследований различных технико-экономических альтернатив, таких как: использование малоотходного сырья, создание замкнутых производственных циклов, систем рециклирования(внутри и вне производства) и средств экологической защиты на выходе (фильтров, систем удаления двуокисей серы и окислов азота и т.д.).

Прежде всего, важно выявить ресурсосберегающие процессы, которые приводят к наименее возможному потреблению сырья и материалов. Замкнутые циклы позволят повторно использовать сырье и вспомогательные материалы в рамках производственного процесса с помощью набора различных технологий (например, рециркуляции воды в бумажной промышленности; использования опилок в качестве топлива для котельной на лесопильных предприятиях).

Применяя соответствующие производственные процессы, можно извлекать из сточных вод или отработанного воздуха остаточные материалы, которые в противном случае оказали бы сильное отрицательное воздействие на окружающую среду. Извлеченные вещества можно повторно использовать в производственном процессе. В этом случае достигаются две цели: уменьшение загрязнения окружающей среды и экономия вследствие повторного использования сырья. Рециклирование сырья в некоторых случаях обеспечивает значительное преимущество в экономическом и техническом смысле.

Если ни одна из указанных выше возможностей не может быть реализована по техническим или экономическим соображениям, можно избежать вредных воздействий на окружающую среду путем включения средств экологической защиты в конечный этап производственного процесса (систем фильтров, очистных сооружений, установок по очистке сточных вод и т.д.).

 

Методы экономической оценки воздействия проекта на окружающую природную среду.

В соответствии с методологическими принципами проектного анализа экологический анализ является составной частью единого процесса. Кроме того, в течение последних лет, в условиях, когда эффект от реализации большинства инвестиционных проектов распространяется сразу по нескольким направлениям экономической и политической жизни страны, а также сопредельных территорий, экологическая, экономическая и социальная составляющие инвестиционного проектирования часто рассматриваются как единое целое.

В настоящее время экономическая, т.е. денежная, оценка экологических выгод и затрат является, пожалуй, одной из наиболее спорных, но актуальных задач, стоящих перед проектными аналитиками. В основном проблема связана с отсутствием рынков экологических товаров и услуг, что делает практически невозможным определение реальной экономической стоимости природных ресурсов. Каким образом, например, оценить красоту ландшафта долины реки, стоимость рекреационных ресурсов рек и морских побережий или ценность биоразнообразия в целом?!

Разработанные Всемирным банком и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЕСП)экономические методы оценки воздействия на окружающую среду направлены на то, чтобы частично или полностью разрешить существующие противоречия, и являются прекрасной методологической основой для экологизациипроектного анализа в целом.

В самом начале проектного анализа необходимо провести идентификацию проекта с целью присвоения ему экологической категории.

Обобщая теоретические и практические наработки в области инвестиционного проектирования и экономической оценки воздействия на окружающую среду, можно выделить следующие основные этапы экологического анализа инвестиционных проектов.

1 этап. Сбор необходимой информации касательно предполагаемого инвестиционного проекта, включая цель его реализации, возможные альтернативы, сроки осуществления и предполагаемое место размещения, затрагиваемые административные территории, возможность трансграничного воздействия, а также данные технологической, социальной, правовой, экономической и других экспертиз; объемы предполагаемых выбросов, сбросов или данные об иных возможных формах загрязнения окружающей природной среды.

II этап. Природно-климатическое и социально-культурное описание потенциальной среды реализации проекта. Характеристика особенностей природно-территориальных комплексов (ПТК), наличие и степень их антропогенной трансформации. Данные о качестве окружающей среды, а также общем состоянии здоровья населения.

III этап. Обобщение законодательных и подзаконных актов в области охраны окружающей среды, здравоохранения, землепользования и др., относящихся к данному случаю. Целесообразно рассмотреть документы, касающиеся национальной политики и международных обязательств государства в этой области, а также соответствие намечаемого проекта территориальным и отраслевым планам и программам федерального и местного уровней.

IVэтап. Анализ и обобщение результатов проведения ОВОП и ОВОС. Оценка социально-экономических последствий воздействия на окружающую среду. Рассмотрение возможных альтернативных вариантов реализации проекта. Анализ ситуации «с проектом» и «без проекта». Выбор альтернативного варианта реализации проекта требует перехода заново к этапам I или I

этап. Рассмотрение компенсационных мер, связанных с воздействием на окружающую среду в отношении принятого проекта, а также определение потребностей в последующем экологическом мониторинге, аудите иконтроле за ходом реализации проекта.

VI этап. Калькуляция всех совокупных, а также чистых приведенных экологических выгод и затрат, генерируемых проектом (возможно использование более низких ставок дисконта). Включение данных об экологической эффективности проекта в общую отчетность финансовой и экономической экспертиз проектного анализа.

 

Оценка воздействия окружающей среды на проект (ОВОП):

- характеристика ландшафтных особенностей исследуемой территории — литологический состав пород, условия формирования и строение почвенного профиля, характер и распространение растительности, микроклимат и т.д., а также их динамика во времени;

- учет и анализ экологических рисков — вероятность землетрясений, оползней, наводнений и т.д.;

- анализ степени воздействия природно-климатических особенностей на проект, экономическая оценка возможного ущерба, а также превентивных расходов для уменьшения или предотвращения риска (ущерба);

- анализ качества окружающей природной среды с точки зрения планируемого производства, степень ее антропогенной трансформации, внешние эффекты от существующих на данной территории хозяйствующих объектов.

 

Оценка воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС):

1. Выбор метода или группы методов для оценки:

а) выявление экологической опасности:

- продолжительность воздействия во времени;

- характер чрезвычайности;

- степень необратимости ущерба;

- кумулятивный и синергетический эффекты, связанные с воздействием других проектов;

б) определение наиболее значимого вида воздействия;

в) определение географического ареала и потенциального населения, подвергаемых опасности в случае реализации проекта;

г) наличие и доступность необходимых источников информации, а также количество имеющихся в распоряжении временных, людских и денежных ресурсов.

 

2. Проведение экономической оценки (для общего случая):

а) определение конкретной экологической характеристики или группы характеристик и (или) репрезентативной выборки населения, испытывающего влияние со стороны проекта, а также территориальных границ оценки;

б) сбор необходимой информации — исследования рынка, а также выявленных и (или) декларированных предпочтений потребителей в отношении данного экологического товара или услуги;

в) обобщение и сравнение оценок, полученных с помощью других методов, построение уравнений регрессии, нахождение кривой спроса;

г) определение экономической стоимости экологического блага, совокупных размеров выгоды и/или ущерба, наносимого окружающей среде в случае реализации инвестиционного проекта.

 

3. Анализ экологических рисков и неопределенности.

 

4. Оценка экологической эффективности.

 

5. Экологический аудит проекта.

 

Основной принцип оценки воздействия проекта на окружающую среду — соотношение затрат и выгод, которые могут иметь стоимостное выражение, исходя из альтернативы либо заплатить за улучшение окружающей среды, либо принять компенсацию за ее ухудшение. Проблемы, однако, возникают в связи с тем, что экологические затраты и выгоды, обнаруживающиеся в течение относительно длительного времени, очень трудно предсказать и измерить.

Если экологические издержки фирмы рассматривать более конкретно, а именно детализировать внутренние природоохранные издержки фирмы, а также учтенные и интернализированные внешние эффекты, то совокупные экологические издержки можно разделить на следующие составляющие:

- плата за пользование природными ресурсами (вода, энергия, земля и т.д.), в том числе возобновляемыми;

- плата за использование ассимиляционной функции природной среды;

- плата за выбросы (сбросы) и захоронение отходов;

- плата за истощение используемого ресурса, связанная с его замещением в будущем;

- издержки, покрывающие будущую рекультивацию территории, демонтаж оборудования (например, буровых установок);

- плата за экологические ресурсы, которые были «косвенно» использованы в производстве продукции (например, электроэнергия) и в отношении которых, в частности, предлагается использовать налог на единицу продукции.

 

Нормативное обеспечение экологического анализа.

В российской практике оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду регулируется следующими основными нормативно-правовыми документами:

    Федеральный закон «Об охране окружающей среды»;

    Положение Государственного комитета РФ по охране окружающей среды «Об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации»;

    постановление Правительства РФ «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия»;

    Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и др.

 

В части инвестиционного проектирования разработка проектной документации требует включения разделов ОВОС и охраны окружающей среды, где должны быть представлены информация о характере воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду, размер экологического ущерба и связанных с ним компенсационных затрат, а также перечень природоохранных мероприятий.

Разработка ОВОС проекта обычно производится с привлечением научно-исследовательских институтов, специализированных коммерческих организаций, а также отдельных специалистов. При том существующее положение об ОВОС призвано регламентировать непосредственно процесс проведения качественной и количественной (денежной) оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, а также подготовки соответствующих материалов оценки. Для этой цели были разработаны и выделены отдельно основные принципы проведения эколого-экономической оценки, а именно:

- принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

- принцип комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду;

- принцип альтернативности достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

- принцип достоверности и полноты представляемой информации;

- принцип гласности, участия общественных организаций (объединений).

 

Степень детальности проведения ОВОС зависит от характера, масштаба намечаемой деятельности, особенностей региона ее реализации.

Переход к инвестиционной стадии проектного цикла требует прохождения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Согласно Федеральному закону «Об экологической экспертизе» экологическая экспертиза — это процесс установления соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий. В российском законодательстве обозначены следующие основные объекты, подлежащие обязательной экологической экспертизе:

- проекты правовых актов РФ нормативного и ненормативного характера, а также других технических и методических документов, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду;

- проекты комплексных и целевых федеральных и субъектов РФ социально-экономических, научно-технических и иных программ, при реализации которых может быть оказано воздействие на окружающую природную среду;

- проекты схем развития отраслей народного хозяйства РФ, а также субъектов Федерации, в том числе промышленности; проекты комплексных схем охраны природы РФ; технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации предприятий, объектов, зданий и сооружений независимо от их сметной стоимости и принадлежности;

- документация, обосновывающая соглашение о разделе продукции и концессионные договоры, а также другие договоры, предусматривающие использование природных ресурсов и (или) отходов производства, находящихся в ведении РФ или субъектов Федерации;

- материалы, обосновывающие экологические требования к новой технике, технологии, материалам и веществам, оказывающим воздействие на состояние окружающей среды;

- материалы экологических обоснований лицензий и сертификатов.

 

На стадии обоснования инвестиций ГЭЭ позволяет доработать эколого-экономическую часть проектной документации, устранить возникающие недочеты при оценке экологического ущерба, повысить эффективность природоохранных мероприятий, а также превентивных затрат на смягчение и (или) предотвращение наступления рисковых событий. Обсуждение материалов проекта может происходить с привлечением общественных организаций и средств массовой информации. Проведение ГЭЭ организует специально уполномоченный государственный орган. Независимая экспертная комиссия в установленный срок готовит заключение в отношении представленных на экспертизу материалов. Положительное заключение экспертной комиссии является необходимым условием начала инвестиционной стадии проектирования.

Таким образом, знание нормативно-правового регулирования в области охраны окружающей среды позволяет оптимально распределить денежные, людские и временные ресурсы для полной и своевременной проработки экологического аспекта в целях повышения эффективности реализации проекта в целом