Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс РАСТРОВАЯ ГРАФИКА Кущенко О.О..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
13.49 Mб
Скачать

Image Size – Размер изображения

Pixel Dimensions - Размерность

Document Size – Размер печатного оттиска

Scale Styles – Масштабировать стиль

Constrain Proportions – Сохранить пропорции

Определение оптимального разрешения изображения

Если планируется печать изображения с использованием полутонового растра, диапазон подходящих разрешений изображения зависит от линиатуры растра устройства вывода. Photoshop может определить рекомендуемое разрешение изображения, основываясь на линиатуре растра устройства вывода.

1. Выберите меню "Изображение" > "Размер изображения" (Image - Image Size).

2. Нажмите кнопку "Авто" .

3. В поле "Растр" введите линиатуру растра устройства вывода. При необходимости выберите другую единицу измерения. Имейте в виду, что значение линиатуры растра используется только для вычисления разрешения изображения и не определяет линиатуру растра для печати.

4. В поле "Качество" можно выбрать следующие варианты:

Черновое (Draft) - разрешение равно линиатуре растра (не ниже 72 пикселов на дюйм).

Хорошее (Good) - разрешение в 1,5 раза больше, чем линиатура растра.

Наилучшее (Best) - разрешение в 2 раза больше линиатуры растра.

Просмотр размера отпечатка на экране

Edit – Undo Image Size

Клавиша Hand Tool и выбор одного из параметров:

Либо горящая клавиша F.

Самостоятельно изучить «Импорт и экспорт в программе Adobe Photoshop».

Самостоятельно изучить «Импорт в формате Raw в программе Adobe Photoshop».

Тема 4. Слои, выделение, маски.

1. Выделение

Выделение — это обособление одной или нескольких частей изображения. Выделяя определенные области, можно редактировать или применять эффекты и фильтры не ко всему изображению, а только к его части, остальная часть изображения при этом остается нетронутой.

В программе Photoshop присутствуют отдельные наборы средств для выделения растровых и векторных данных. Например, для выделения пикселей можно воспользоваться группами инструментов "Область" или "Лассо". При помощи команд из меню "Выделение" (Select) можно выделить все пиксели (Ctrl+A), отменить выделение (Ctrl+D) и повторно назначить выделение (Ctrl+Z).

Рисунок 23. меню "Выделение"

Для выделения векторных данных можно воспользоваться группами инструментов "Перо" или "Фигура", которые создают точные кривые, называющиеся контурами. Контуры можно преобразовывать в выделенные

области, а выделенные области можно преобразовывать в контуры.

Выделенные области могут быть скопированы, перемещены и вклеены либо записаны и сохранены в альфа-канал. В альфа-каналах выделенные области хранятся как изображения в градациях серого, называемые масками. Маска похожа на инверсию выделенной области: она покрывает невыделенный фрагмент изображения и защищает его от редактирования или других манипуляций. Сохраненную маску можно преобразовать обратно в выделенную область путем загрузки изображения в альфа-канал.

Рисунок 24. Выделение при помощи группы инструментов "Область"

Рисунок 25. Параметры выделения

- указывается значение параметра «Растушёвка».

- стили для инструментов:

Normal - Обычный - определяет пропорции области при помощи перетаскивания границ.

Fixed Ratio - Фиксированная пропорция - устанавливает соотношение высоты к ширине.

Fixed Size - Заданный размер - указывает значения для высоты и ширины области. Введите количество пикселей в целых числах.

Магнитное лассо настройки такие же как и у других инструментов выделения, а также:

Ширина, тобы указать ширину выделения, введите значение в пикселях в поле "Ширина". Инструмент "Магнитное лассо" находит края только в пределах определенного расстояния от курсора.

Контрастность, чтобы установить чувствительность лассо к краям изображения, для параметра "Контрастность" укажите значение от 1 до 100 %. При более высоком значении отображаются края, которые четко выделяются на фоне окружения, при низком значении отображаются менее контрастные края.

Частота, чтобы указать частоту, с которой лассо будет устанавливать точки привязки, укажите значение от 0 до 100 для параметра "Частота". При более высоком значении точки привязки границы выделенной области будут устанавливаться быстрее.

Инструмент "Волшебная палочка" позволяет выделить однородно закрашенную область без обводки его контура. Для выделения с помощью инструмента "Волшебная палочка" указывается цветовой диапазон, илидопуск, определяющий схожесть с пикселем, заданным щелчком мыши.

Tolerance - допуск - определяет схожесть или различие между выделяемыми пикселами. Введите значение в пикселах в пределах от 0 до 255. При указании невысокого значения будут выбираться только несколько цветов, сильно похожих на заданный пиксел. При указании более высокого значения будут выбраны пикселы из более широкого диапазона.

Antialias - сглаживание - создает выделенную область с гладкими краями.

Contiguous - смежные пикселы - выделяет только смежные области, состоящие из одинаковых цветов. В противном случае будут выбраны все подходящие по цвету пикселы изображения.

Sample All Layers - образец всех слоев - выделяет цвета, используя данные всех видимых слоев. В противном случае инструмент "Волшебная палочка" выбирает цвета только с активного слоя.

Рисунок 26. Создание выделенной области рядом с границей выделенной области

Новая выделенная область окружает исходную выделенную область, ее центр находится на границе исходной выделенной области.

Расширение выделенной области для включения областей с похожим

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]