Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс РАСТРОВАЯ ГРАФИКА Кущенко О.О..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
13.49 Mб
Скачать

Учебный курс

«Растровая графика»

Преподаватель: Кущенко Олеся Олеговна

Вводная лекция

Понятия, классификация и область применения

компьютерной графики

Компьютерная графика - Специальная область информатики, занимающаяся методами и средствами создания, преобразования, обработки, хранения и вывода на печать изображений с помощью цифровых вычислительных комплексов.

Компьютерная графика охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком:

• на экране монитора компьютера;

• на бумажном носителе;

• на кинопленке;

• на ткани и т.д.

В компьютерной графике объекты существуют лишь в памяти компьютера, они не имеют физической формы и представляют собой совокупность цифр, поэтому такие изображения называют цифровыми.

Создано разнообразное аппаратное и программное обеспечение для получения изображений самого различного вида и назначения – от простых чертежей до реалистических образов естественных объектов.

Компьютерную графику можно классифицировать по нескольким основным признакам (Рис. 1).

Первым классификационным признаком является количество измерений, используемых при создании и обработке изображения. По этому признаку вся компьютерная графика делится на два класса: плоская (или двухмерная) графика, при работе с которой любое изображение имеет лишь два измерения – ширину и высоту, и объемная (или трехмерная, 3D-) графика, которая характеризуется тремя пространственными измерениями – шириной, высотой и глубиной. Наличие у трехмерных изображений координаты глубины дает возможность взглянуть на них с другого ракурса, не перерисовывая при этом самих изображений.

Рисунок 1. Классификация компьютерной графики

Вторым классификационным признаком является способ формирования изображений, по которому компьютерная графика может быть разделена на растровую, векторную и фрактальную. Основным элементом растровой графики является точка, совокупность точек образует изображение. Векторная графика работает с линиями, которые описываются математически как единый объект. Фрактальная графика, как и векторная, основана на математических вычислениях, однако базовым элементом является сама математическая формула.

растровая графика векторная графика фрактальная графика

Рисунок 2. Двумерная графика

Третьим признаком является способность динамического изменения изображения. По данному признаку можно выделить два класса: статическая графика и интерактивная (анимационная) графика. Под интерактивной компьютерной графикой понимают раздел компьютерной графики, изучающий вопросы динамического управления со стороны пользователя содержанием изображения, его формой, размерами и цветом на экране с помощью интерактивных устройств взаимодействия.

Четвертым признаком может служить специализация компьютерной графики в отдельных областях. Так, можно выделить инженерную графику, дизайн-графику, Web-графику и другие области.

Тема 1. Растровые изображения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]