Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач Финансы5.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
63.08 Кб
Скачать

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ» (ОМФ НОУ «МФПУ «Синергия»)

Методические указания к выполнению

курсовых работ по дисциплине

«Финансы»

для бакалавров направления «Экономика»

профиль «Финансы и кредит»,

Рекомендовано Учебно-методическим советом

Омского филиала негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

Омск 2016

Введение 2

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования кредитной организации финансовой системы 3

1.1Понятия финансовая система и ее звенья 4

1.2Участники финансовой системы 5

1.3Деятельность кредитных организации на финансовом рынке 8

Глава 2. Анализ функционирования организации на финансовом рынке 9

2.1 Анализ развития банковского сектора РФ 9

2.2 Анализ банковских операции кредитными организациями 11

Вывод 14

Список  литературы: 15

Введение

Тема кредитных организаций как части финансовой системы, является актуальной и социально-экономически значима в наше время. Объектом исследования являются кредитные организации, а предметом финансовая система. Целью курсовой является изучить финансовую систему и ее звенья, а также ее участников. Исследовать деятельность кредитных организации на финансовом рынке. Далее проанализировать развитие банковского сектора российской федерации и сделать анализ банковских операции кредитными организациями. Метод исследования является анализ.

Основную часть работы разделил на 2 главы и 5 параграфов . В первой главе курсовой работы дается определение основных понятий темы, их характеристика. Вторая глава носит более практическую направленность, поскольку в ней показывается анализ функционирования кредитных организаций на финансовом рынке.

В основной части работы значительное место отнес современному аспекту рассматриваемой темы. Выявить современные особенности осуществления анализируемых закономерностей, объяснить их причины, попытаться определить тенденции дальнейшего развития.

Использовал материалы разных учебников, журналов. Анализировал и находил информацию на различных сайтах.В заключении курсовой работы суммируются все выводы.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования кредитной организации финансовой системы

    1. Понятия финансовая система и ее звенья

Финансовая система – это исторически сформировавшаяся и закрепленная действующим финансовым законодательством совокупность сфер финансовых отношений, финансовых учреждений и финансовых фондов, форм и методов, обеспечивающих процесс мобилизации и последующего использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях удовлетворения соответствующих потребностей общества в целом.

Звенья финансовой системы – это когда финансы субъектов хозяйствования взаимодействуют с государственными и муниципальными финансами — при уплате организациями налогов и страховых платежей в бюджет и внебюджетные фонды, при получении бюджетных средств некоторыми организациями для финансирования своей деятельности и т.д.  Звенья финансовой системы внутри субъектов хозяйствования, между организациями существуют взаимосвязи при осуществлении финансовых операций, к которым относятся, например, уплата штрафов, иных санкций, внесение паевых взносов, инвестирование средств, участие в распределении прибыли, получение дивидендов и т.п. Учитывая, что финансовые отношения — это распределительные отношения, необходимо помнить, что к финансовым отношениям не будут относиться операции по купле-продаже товаров, так как они относятся к стадии обмена.

Государственные и муниципальные финансы как сфера   также характеризуются тесным взаимодействием своих структурных звеньев финансовой системы между собой и со сферой финансовой системы субъектов хозяйствования. Возникают различные межбюджетные отношения между уровнями и видами бюджетов, кроме этого бюджеты взаимодействуют с внебюджетными фондами при передаче средств фондам на некоторые целевые расходы, при использовании остатков средств внебюджетных фондов на покупку государственных ценных бумаг и др.

Внебюджетные фонды как часть сферы государственных и муниципальных финансов страны имеют взаимосвязи с финансами субъектов хозяйствования — при уплате организациями и гражданами-предпринимателями страховых взносов, налогов и других платежей и при получении субъектами хозяйствования сумм на определенные виды расходов; с бюджетом — при получении ассигнований на некоторые целевые расходы, а также при использовании средств фондов при наличии активного сальдо для покрытия бюджетного дефицита; с другими внебюджетными фондами — при передаче некоторых средств одним фондом другому.

Звенья финансовой системы  оказывает влияние на процессы финансового планирования и контроля в разных в сферах и звеньях финансовой Системы