Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая - наследование.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации московский финансово-промышленный университет «синергия»

Факультет электронного обучения

Курсовая работа

По дисциплине

Гражданское право

На тему

Принципы и основания наследования.

Работу выполнила студентка

группы

ОИБЮ-1110

Направление

Юриспруденция

Профиль

Гражданско-правовой

Овсиенко Марина Михайловна

(Ф.И.О.)

Научный руководитель

(Ф.И.О.)

Москва 2014 г. Введение

    Среди известных правовых институтов одним из древнейших является наследование, упоминание о котором можно найти в самых  первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских иероглифах и т.п.

В привычном нам виде основные  институты наследственного права зародились в древнем Риме; впоследствии были восприняты гражданским правом "новых" народов и составляют до сих пор основу наследственного права всех зарубежных государств.

Римские законы XII таблиц знали два основания наследования: наследования по завещанию и наследование  по закону, которое имело место, если наследодатель умирал, не оставив завещания.

Первым по времени основанием наследования было в Риме, как и везде, наследование по закону, в силу которого имущество оставалось в семье, признававшейся в глубочайшей древности единственной носительницей прав на это имущество, однако законы XII таблиц исходят уже из представления о завещании, как нормальном, наиболее часто встречающемся основании наследования.

При этом характерной чертой римского наследования, которую оно сохранило навсегда, было правило: nemo pro parte testatus,  pro parte intestatus decedere potest - наследование по завещанию несовместимо с наследованием по закону в имуществе одного и того же лица, если завещатель назначил наследника, например, в четверти своего имущества, то наследник имеет право и на остальную часть этого имущества, а наследники по закону остаются в стороне.

В итоге своего развития, наследственное право Древнего Рима устанавливало четыре разряда наследников по закону для родственников вплоть до шестой степени родства (включая детей троюродных братьев и сестер), причем присутствие родственников в каждом разряде исключал из числа наследников следующие разряды. Римский принцип сохранился в системе наследственного права почти всех цивилизованных государств. Например, по французскому законодательству в  очередь наследников по  закону попадают родственники вплоть до шестой степени родства, а у немцев количество очередей, призываемых к наследству вообще не ограничено.

Традиции наследования сложившиеся в нашей стране, весьма резко отличаются от общемировых. Завещание в России - это нечто особенное, составляемое до недавнего времени лишь небольшим числом весьма "продвинутых" в юриспруденции граждан.

Россияне, во времена оные, большевистские, установили, две очереди наследников. При отсутствие завещания к наследованию  по закону призываются только самые ближайшие родственники. В первую очередь наследников входят дети, супруг и родители умершего. Во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка. Внуки  наследуют по закону по "праву представлениями" - лишь в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.

Устанавливали эти нормы ввиду близкой победы коммунизма и отмирания частной собственности, а соответственно, и буржуазного института наследования. Рассчитывать на дядюшкино (или тетушкино) наследство можно было лишь в  том случае, если он оставит завещание.