Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая - наследование.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Глава 1 Законодательство о наследовании

        Конституция РФ относит гражданское законодательство к исключительному ведению Российской Федерации. То же положение закреплено в ст. 3 ГК РФ. Из этого следует, что законодательство о наследовании в той части, в какой оно состоит из гражданско-правовых норм, относится к исключительному ведению Российской Федерации. Входящие в состав законодательства о наследовании нормы иной отраслевой принадлежности могут устанавливаться не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации.

        Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 года за  N 146-ФЗ является основным источником наследственного права в России.

        Помимо ГК РФ в числе источников правового регулирования отношений в области наследования могут быть названы Основы гражданского, законодательства 1991 г.

        Ряд норм, относящихся к наследованию, включены и в примыкающий к гражданскому законодательству Семейный кодекс РФ1 .    

        Большое число норм о наследовании в хозяйственных обществах и товариществах, производственных и потребительских кооперативах содержится в законодательных актах, определяющих статус соответствующих юридических лиц (см. Закон РФ «Об акционерных обществах», абз. 4 и 5 п. 3 ст. 7'; Закон РФ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников, (народных предприятий)» п.п. 4—б, 10 ст. 62; Закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.п. 7 и 8 ст. 21, п. 5 ст. 233; Закон РФ «О производственных кооперативах»; Закон РФ «О потребительской кооперации», п. 5 ст. 13; п. 3 ст. 145; Закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации», п. 7 ст. 16; п. 9 ст. 186; Закон РФ «О товариществах собственников жилья», п. 8 ст. 327; Закон РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», п. 2 ст. 18; ст. ЗО8.

        Значительный блок норм наследственного права представлен в законах об интеллектуальной собственности (Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», п. 2 ст. 17, ст. 27,29,43я; Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», п. 3 ст. II10; Патентный закон РФ, п. 7 ст. 1011; Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем», П.2 СТ.612).

        Важное место в регулировании отношений по наследованию отводится законодательству о нотариате. Это Основы законодательства РФ о нотариате, инструкции о порядке совершения нотариальных действий, о порядке удостоверения завещаний. К этому же блоку нормативных актов могут быть отнесены Закон РФ «О государственной пошлине» от 9 декабря 1991 г. (с последующими изменениями) и инструкция Госналогслужбы по его применению.  Наконец, в числе актов, имеющих прямое отношение к наследованию,  следует назвать Закон РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 г.(с последующими изменениями) и инструкцию Госналогслужбы по его применению.

            Перечисленными не исчерпываются нормативные правовые акты, в которых на уровне закона или подзаконных актов закреплены положения, относящиеся к наследованию. Это и законодательство о страховании, и транспортное, и земельное, и целый ряд других отраслей законодательства.