Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс РАСТРОВАЯ ГРАФИКА Кущенко О.О..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
13.49 Mб
Скачать

5) Применение растровых изображений.

Растровые изображения применяются:

  • для хранения и обработки полутоновых изображений (сканированные или изначально созданные на компьютере картины, фотографии);

  • в веб-дизайне. Применяемые на веб-страницах изображения, как правило не велики, а вывод их на экран осуществляется самим веб-обозревателем без применения дополнительных программ;

  • в полиграфии и рекламной индустрии.

Рисунок 4. Применение растрового изображения при иллюстрации книги

Рисунок 5. Применение растровых изображений в рекламе

Рисунок 6. Иллюстрация для одной браузерной игрушки. Автор LeninFlower

Рисунок 7. Создание картины в AdobePhotoshop. АвторAdvil

Рисунок 8. Применение растровых изображений при создании комиксов. Автор: kramor

Рисунок 9. Применение растровых изображений при создании коллажей. Фотоарт. Автор: Yafit

Рисунок 10. Иллюстрация к Библейской истории о Египетском принце – Моисеи. Фотошоп.

Автор: Yafit

6) Задачи редактирования растрового изображения.

Редактирование изображений — изменение оригинала изображения классическими или цифровыми методами. Также может обозначаться термином ретуши́рование, ре́тушь (фр. retoucher — подрисовывать, подправлять).

Целью редактирования является коррекция дефектов, подготовка к публикации, решение творческих задач.

Виды и цели редактирования изображений:

  • Устранение дефектов изображения

    • шум (случайные погрешности цвета в каждой точке изображения)

    • недостаточная или избыточная яркость

    • неправильный цветовой тон

    • нерезкость (расфокусировка)

    • пыль, царапины, «битые пиксели»

  • Структурное редактирование изображений

    • кадрирование

    • создание панорам

    • устранение ненужных деталей изображения, изменение композиции

    • фотомонтаж — создание из частей нескольких изображений нового изображения

    • дорисовка, включение в изображение технических чертежей, надписей, символов, указателей и пр.

    • применение спецэффектов, фильтров, теней, фонов, текстур, подсветки

  • Подготовка фотографий к публикации в печати, на телевидении, в интернете

    • У каждого устройства вывода (монитор, принтер, офсетная печатная машина и т. п.) есть свои возможности по цветовому охвату (не любой цвет можно воспроизвести). Например, на бумаге соотношение по светлоте между белым и чёрным достигает 40, в то время как у слайда оно более 200. Основной задачей является передать замысел автора с наименьшими потерями. Выполняется преобразование цвета, например, в случае печати на бумажном носителе, определение количества краски для передачи каждого цвета.

    • Специалист, подготавливая фотографии к публикации, действуя творчески, как художник, или используя стандартные методы, приводит изображение к виду, соответствующему техническим возможностям репродуцирующего процесса, при максимальном сохранении идеи изображения.

Инструменты структурного редактирования цифровых изображений

  • Изменение размера изображения, кадрирование

Размер изображения может быть изменён до необходимого с помощью математических алгоритмов, которые высчитывают цвет пикселей исходя из цвета пикселей оригинала. Следует учитывать, что при увеличении изображений теряется резкость, при уменьшении — детализация.

Часто композицию изображения можно также улучшить, удалив лишние области по краям. Это называется кадрированием.

  • Коллажирование (фотомонтаж)

Создание из частей нескольких изображений нового изображения. Имеет почти такую же историю развития, как и фотография. В настоящее время часто применяется не только профессиональными, но и простыми людьми.

  • Обтравка

Обтравкой называется процесс выделения какого-то объекта на изображении с целью его отделения от фона.

  • Подавление шума

В программах редактирования изображения присутствуют различные алгоритмы для удаления или уменьшения шума. Это в первую очередь цифровой шум матрицы цифровой фотокамеры. В подобной коррекции также могут нуждаться зерно плёнки, артефакты сжатия, пыль и царапины на оригинале.

  • Ретушь

В узком смысле ретушь — устранение ненужных деталей изображения, шумов, изменение композиции. Часто к ретуши приходится прибегать для того, чтобы убрать дефекты кожи, пыль на одежде модели.

  • Ориентация изображения

Программы редактирования могут поворачивать изображения под любым углом или отражать зеркально.

  • Фильтры и спецэффекты

Фильтры и спецэффекты используются для придания изображению необычного вида. С помощью фильтров картинка может быть искажена необычным образом, стилизована, может быть добавлена видимость объемного рельефа, изменены цвета.

  • Расширение динамического диапазона изображения

Расширение динамического диапазона изображения путём комбинирования фотографий одного сюжета, полученных с разной экспозицией. Для этого делается несколько кадров с одним положением камеры (желательно со штатива). При обработке, изображения с разной экспозицией объединяются в одно. Это позволяет зафиксировать высококонтрастный сюжет без выбеливания ярко освещённых объектов и без недопустимого зашумления тёмных деталей.

  • Цветокоррекция

Цветокоррекция — внесение изменений в цвет оригинала. Многие относят к цветокоррекции те процедуры, которые не связаны с изменением сюжета изображения. В более узком смысле цветокоррекция — это такое преобразование изображения, объекта или фрагмента, когда новый цвет обрабатываемого пикселя зависит от старого значения этого пикселя и не зависит от соседних пикселей.

Основная причина, по которой приходится выполнять коррекцию цвета, следующая: человеческий глаз имеет способность адаптироваться к силе и спектральным характеристикам освещения таким образом, что сохраняется восприятие цвета предметов в большинстве случаев независимо от спектрального состава освещения, камера же фиксирует световое излучение без адаптации и, при просмотре в других условиях, фотографии иногда сильно отличаются от того, что мы видели, когда фотографировали. Для устранения этой проблемы в фотографии используются алгоритмы выбора и настройки белого цвета. Эти алгоритмы уже можно назвать цветокоррекцией.

Как и любой другой метод, цветокоррекцию можно применить как инструмент реализации творческого замысла или пожеланий заказчика.

Инструменты подготовки изображения к публикации

Изменение цветовых пространств (цветоделение)

Для разных целей (например, отображение на экране компьютера и печать на бумаге) используются разные способы воспроизведения изображений и разные математические модели, описывающие цвет (цветовые пространства) в зависимости от способа воспроизведения. Программы редактирования изображений способны конвертировать изображения из одного цветового пространства в другое.

Основная задача подготовки к публикации — привести изображение к требованиям технического процесса, максимально сохранив при этом само изображение. Например, при подготовке к офсетной печати необходимо провести цветовое преобразование в цветовое пространство печати (чаще всего — CMYK), обеспечить отсутствие превышения суммарной плотности краски и «белых пятен», то есть участком, где минимальное содержание краски меньше минимально отображаемого данным печатным процессом, скорректировать изображение с тем, чтобы нейтральные цвета были переданы определенным для данного печатного процесса сочетанием красок, упредить снижение резкости в процессе смены растра под новый техпроцесс (например, с использование нерезкого маскирования).

Теория обработки изображений

Термины и определения

В широком смысле, обработка изображений — это любая форма обработки информации, для которой входом являются изображения, например, фотографии или видеокадры. Поэтому термин «Редактирование изображений» является частным случаем термина «обработка изображений». Редактирование изображений — изменение деталей оригинального изображения (в настоящее время, в основном, цифровыми методами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]