Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekol-doklad-ekol2010.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Правительство республики марий эл

Департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения

Республики Марий Эл

Д О К Л А Д

об экологической ситуации

в Республике Марий Эл

в 2010 году

Йошкар - Ола

2011

ВВЕДЕНИЕ

Доклад об экологической ситуации в Республике Марий Эл в 2010 году подготовлен Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл во исполнение поручения Президента Российской Федерации, изложенного в послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года.

В настоящем докладе представлена аналитическая информация, характеризующая состояние окружающей среды, степень воздействия на неё негативных факторов в результате производственно-хозяйственной деятельности природопользователей, состояние запасов и масштабы использования природных ресурсов, а также особенности воздействия отраслей экономики на окружающую среду и здоровье населения; приведена информация о влиянии экологических факторов на сохранение историко-культурного наследия и о чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера в 2010 году, а также о мерах, принимаемых для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Экологическая ситуация на территории Республики Мароий Эл продолжает оцениваться как достаточно стабильная, определяемая спецификой местных природных условий и ресурсного потенциала. Это подтверждается и данными государственного экологического мониторинга.

Основным критерием благополучия окружающей среды является качество атмосферного воздуха. Аналитические данные государственного мониторинга атмосферного воздуха, осуществленного в 2010 году на маршрутных постах в трех наиболее промышленно развитых городах республики: Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемъянск подтверждают уровень загрязнения атмосферного воздуха по показателю «низкий». Республика относится, согласно данных Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по итогам 2009 года, к тем 11 субъектам Российской Федерации, где не зарегистрирован уровень высокого загрязнения атмосферного воздуха.

Государственный мониторинг водных объектов в 2010 году показал, что по сравнению с 2009 годом увеличилось количество рек с категорией качества «умеренно загрязненные» (с 25% до 58,7%), уменьшился процент «грязных» рек с 21,9% до 9,5% , и только процент «очень грязных» остался на уровне прошлого года. Все обследованные водные объекты имеют «слабый» уровень загрязнения донных отложений.

Положительная тенденция наметилась в области обращения с отходами производства и потребления на территориях муниципальных образований республики.. В 2010 году проведена большая работа по приведению полигонов твердых бытовых отходов в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, получения лицензий хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими полигоны, на деятельность по обращению сотходами; по рекультивации выведенных из эксплуатации свалок твердых бытовых отходов.

Несмотря на пожары летом 2010 года в республике сохранены большие массивы лесного фонда, которые оказывают благоприятное влияние на экологическую обстановку в республике..

Стабильности экологической обстановки способствовала также результативность деятельности государственного контроля и надзора в Республике Марий Эл, осуществляющего проверки хозяйствующих субъектов на исполнение требований природоохранного законодательства.

Ключевым итогом социально-экономического развития Республики Марий Эл в 2010 году стало сохранение в целом стабильного состояния окружающей среды, без ее ухудшения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]