Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
New / Литература / Расчеты в Excel.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
753.15 Кб
Скачать

Ввод данных в ячейку

При вводе содержимое активной ячейки дублируется в строке формул. Ввод текста заканчивается нажатием клавиши <ENTER>. Нажатие клавиши <ESC> отменяет ввод или результат форматирования информации в ячейке.

Для редактирования содержимого ячейки необходимо ее выделить и нажать клавишу <F2> или дважды щелкнуть по ячейке левой кнопкой мыши.

Excelдопускает работу сразу с несколькими ячейками –работа в групповом режиме. Выделение группы ячеек осуществляется аналогично выделению группы листов: для добавления отдельной ячейки в группу необходимо щелкнуть на ячейке при нажатой клавише <CTRL>; для выделения нескольких подряд идущих ячеек достаточно щелкнуть на первой и на последней при нажатой клавише <SHIFT>. Кроме того, чтобы выделить весь столбец, необходимо щелкнуть на заголовке столбца. Чтобы выделить всю строку, требуется щелкнуть на заголовке строки. Для выделения всех ячеек листа достаточно щелкнуть на прямоугольнике выделения листа, который расположен на пересечении заголовков строк и столбцов.

Копирование содержимого ячейки (ячеек) через буфер обмена

Буфером обмена называется область памяти, доступная одновременно всем приложениям Windows. Для копирования содержимого ячейки или группы ячеек в другую ячейку или группу необходимо:

  1. Выделить ячейку или группу ячеек, откуда берем данные.

  2. Скопировать выделенный фрагмент в буфер обмена, используя кнопку Копироватьпанели «Стандартная» или команду менюПравка Копировать. Возможно копирование в буфер обмена с удалением: кнопкаВырезатьпанели «Стандартная» или команда менюПравка Вырезать.

  3. Выделить ячейку или группу ячеек, куда вставляется содержимое буфера обмена; нажать кнопку Вставитьпанели «Стандартная» или выполнить команду менюПравка Вставить.

Формулы

Кроме числовых и строковых значений ячейка может содержать формулы. Формула в ячейке начинается со знака равенства «=» и может включать в себя:

  1. Операторы: «+» – сложение, «-» – вычитание, «*» – умножение, «/» – деление, «^» – возведение в степень и др.

  2. Пары круглых скобок.

  3. Числа.

  4. Адреса или имена ячеек.

  5. Функции. Каждая функция имеет свой синтаксис: ИМЯ_ФУНКЦИИ(аргумент1;…;аргументN). Имя функции вводится либо непосредственно с клавиатуры, либо при помощи мастера функций командой Вставка Функция. Ввод функции с помощью мастера состоит из двух шагов. В первом диалоговом окне следует выбрать категорию, а затем имя функции. Второй диалог предназначен для определения аргументов этой функции.

Для включения / выключения режима просмотра формул применяется команда Сервис Параметры – вкладка «Вид», раздел «Параметры окна», флажок «Формулы».

Для получения в формуле ссылки на ячейку (диапазон ячеек) достаточно щелкнуть по ячейке (выделить диапазон).

Например, чтобы сложить два числа, содержащихся в ячейках A1,B1, и поместить результат в ячейкуC1, необходимо в ячейкуC1 ввести формулу =A1+B1.

Абсолютные и относительные ссылки

По умолчанию Excel создает в формулах относительныессылки на адреса ячеек. Это означает, что Excel при копировании изменяет ссылки на ячейки в соответствии с новым положением формулы. При этом копирование можно осуществлять одним из следующих способов:

  1. Через буфер обмена.

  2. Расположить указатель мыши на маркере заполнения выделенной ячейки и протащить его так, чтобы заполнить нужные ячейки, после чего мышь отпустить. Маркер заполнения – это черный квадрат в нижнем правом углу выделенной ячейки или диапазона ячеек. При расположении указателя мыши на маркере заполнения он принимает вид черного креста. Эта операция носит название «Автозаполнение».

Чтобы при копировании формулы адресация не изменялась, используются абсолютныессылки:

  1. Абсолютная ссылка определяется знаком «$» перед номером строки или именем столбца, например, $A$1 – абсолютная ссылка на ячейку, $A1 – абсолютная ссылка на столбец (при копировании и автозаполнении первая координата не будет изменена), A$1 – абсолютная ссылка на строку.

  2. Адресация ячейки по имени.

Соседние файлы в папке Литература