Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
New / Литература / Расчеты в Excel.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
753.15 Кб
Скачать

Основные операции с рабочими листами

Переименование. Для переименования необходимо дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на ярлычке листа и ввести новое имя листа. Переименовать выделенный лист можно также командой меню Формат Лист Переименовать.

Удаление. Щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке листа. В раскрывшемся контекстном меню выбрать командуУдалить. Удалить выделенный лист можно также командой менюПравка Удалить лист.

Вставка нового листа. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке листа, перед которым необходимо вставить новый лист.

  2. В раскрывшемся контекстном меню выбрать команду Вставка.

  3. В открывшемся диалоговом окне «Вставка» на вкладке «Общие» выделить шаблон Листи нажать кнопкуOK.

Вставить лист можно также командой меню Вставка Лист.

Перемещение / копирование. Для этого:

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке листа.

  2. В раскрывшемся контекстном меню выбрать команду Переместить/скопировать.

  3. В открывшемся диалоговом окне «Переместить» (или «Скопировать») указать, в какую рабочую книгу следует переместить выбранный лист и перед каким листом он должен располагаться. В случае копирования листа необходимо установить флажок «Создать копию».

  4. Нажать кнопку OK.

Копировать или перемещать выделенный лист можно также командой меню Правка Переместить/скопировать лист. Перемещать лист можно путембуксирования мышью: установить указатель мыши на ярлычке листа и, нажав левую кнопку мыши, перетащить ярлычок в нужное место.

Скрытие листа. Команда менюФормат Лист Скрыть позволяет скрыть выделенный лист, а командаФормат Лист Показать – отобразить скрытый лист.

Excelподдерживает работу сразу с несколькими листами. Чтобы выделить все листы, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке листа и в раскрывшемся контекстном меню выбрать командуВыбрать все листы. Чтобы добавить отдельный лист в группу выделенных листов, требуется щелкнуть на ярлычке листа при нажатой клавише <CTRL>. Для выделения в группу несколько подряд идущих листов необходимо щелкнуть на первом ярлычке и на последнем при нажатой клавише <SHIFT>. Выделенную группу листов можно удалять, перемещать, копировать, вводить в нее информацию, как в один лист.

Раскрывающийся список Масштабна панели «Стандартная» позволяет изменять масштаб отображения рабочего листа (команда менюВид Масштаб).

Основным элементом рабочего листа является ячейка. На активном рабочем листе только одна ячейка является активной или выделенной (она обрамлена черной рамкой). Каждая ячейка определяется своимадресом.

На активном рабочем листе ­адрес состоит из имени столбца и номера строки, например, ячейка A1 находится в левом верхнем углу активного листа.

На неактивном рабочем листе адрес формируется из имени листа, символа «!» и адреса ячейки на листе, например, ячейка Лист2!A1 находится в левом верхнем углу листа 2.

Возможна адресация ячейки по имени. Для присвоения имени активной ячейке:

  1. Выбрать команду меню Вставка Имя Присвоить.

  2. В открывшемся диалоговом окне «Присвоить имя» в поле «Имя» ввести имя ячейки (пробелы не допускаются), например Моя_ячейка.

  3. Нажать кнопку OK.

Адресация ячейки по имени абсолютна (см. далее абсолютные и относительные ссылки).

Соседние файлы в папке Литература