Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

european conformity

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

УДК 658.562 (ББК 65.9)

Рецензенты:

Л.Е. Стровский, профессор, доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой Управления внешнеэкономической деятельностью предприятий Уральского государственного технического университета

кафедрой Управления качеством Уральского государственного экономического университета, зав. кафедрой Л.Г. Протасова, профессор, доктор технических наук

Зотов Ф.П., Копнов В.А.

Европейское соответствие: учимся продавать по западным правилам: Учеб. пособие. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2009 – с.

ISBN__

Учебное пособие в форме лекций предназначено для формирования общих подходов, ключевых знаний и компетентности в области технического регулирования движения товаров на рынке Европейского Союза (ЕС). Темы лекций посвящены преодолению технических барьеров при продвижении отечественных товаров на рынки стран ЕС посредством достижения соответствия требованиям Директив Нового и Глобального подходов. Рекомендованы для студентов специальностей 060600 “Мировая экономика”, 220501.65 "Управление качеством" и 200503.65 "Стандартизация и сертификация". Могут использоваться по широкому кругу технических и экономических направлений вузов. Лекции чрезвычайно полезны высшему руководству организаций, поставившему себе цели поставок своей продукции на рынок ЕС, а также руководителям, которые управляют маркетингом и продажами, производственными процессами, дизайном, испытаниями и контролем производимых товаров.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Уральского государственного лесотехнического университета.

 

УДК 658.562 (ББК 65.9)

ISBN____

© Уральский государственный

 

Лесотехнический университет

 

© Ф.П. Зотов, В.А. Копнов 2009

2

ВЕДЕНИЕ В КУРС

Сразу отметим, что предложенные лекции не претендуют на полноту предоставления материалов в области технического регулирования движения товаров на рынке Европейского Союза . Они предназначены для формирования у слушателя общих подходов, ключевых знаний и компетентности в этой области. В дальнейшем приобретенная квалификация позволит слушателю грамотно выполнять свои профессиональные функции по представленным в настоящем курсе темам.

Содержание лекций настоящего курса основывается на содержании Руководящих указаний ЕС по реализации Директив Нового и Глобального Подходов, опубликованных Европейской Комиссией в 2000 г. [1].

Перед курсом

Рекомендуется предварительное знакомство со структурой и требованиями европейских законодательных документов в области технического регулирования товарооборота, так как это будет содействовать лучшему усвоению курса.

Влюбой момент Вы сможете заглянуть в ГЛОССАРИЙ с целью определения применяемых в лекциях терминов, грамотного и современного их толкования.

Вкачестве раздаточного материала предоставляется «Личный портфель слушателя».

Втечение курса

Втечение курса слушателям будут предоставлены также другие составляющие части курса с целью испытать полученные знания на практических занятиях, как то:

тесты для самооценки,

контрольные письменные задания.

Часть заданий слушатели получат в устной форме, часть — в

письменной.

Письменные работы будут проверяться и возвращаться слушателям. Рекомендуется пополнять ими «Личный портфель слушателя». Любые замечания будут заноситься преподавателем курса в Личный листок слушателя для “обратной связи”. Копия заполненной формы Листка будет

выдана в конце курса.

Текущая оценка

Следует иметь в виду, что цели курса предполагают оценку слушателей в течение всей продолжительности курса по 5-ти группам навыков и умений, а именно:

личная организация;

анализ информации в документах;

3

предоставление информации;

умение выполнить задание;

работа в команде.

Слушатели могут использовать эти критерии, чтобы определять

сильные и слабые стороны своей подготовки. Если какой-нибудь из аспектов работы необходимо улучшить, будет предложен индивидуальный подход как часть обучающих занятий.

Оцениваться будет каждая группа навыков на следующей основе:

Оценка

Описание

Баллы

Отлично

Последовательно отвечает критериям развития всех

25

 

навыков в данной группе. Способен проводить работу

 

 

на высоком уровне

 

Компетент-

Способен эффективно использовать навыки этой

20

но

группы, отвечает критериям развития большинства

 

 

навыков. Может проводить работу удовлетворительно

 

Некомпе-

Еще не достиг уровня компетентности. Необходимо

10

тентно

дальнейшее развитие в большинстве вопросов

 

Чтобы пройти эту часть текущей оценки, слушатели должны набрать более 10 баллов для каждой группы навыков и умений, общая оценка должна быть по крайней мере 50 баллов.

После курса

Усвоение курса позволит самостоятельно и грамотно применить процедуры достижения соответствия конкретного товара современным европейским правилам в конкретной организации.

Станет возможным:

объяснить область и процесс применения требований документа;

толковать требования документа;

спланировать и организовать работу по достижению соответствия конкретного товара;

провести работу, подготовить отчет и доложить о ее результатах. Свидетельством профессиональных навыков слушателя станет

компетентное выполнение операций, связанное с достижением соответствия товара европейским правилам. Активность слушателя в настоящем курсе поможет достигнуть такой компетентности.

1 ВВЕДЕНИЕ В ЕВРОПЕЙСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Общеизвестно, что основная цель Европейского Союза (ЕС) – это создание единого европейского рынка, развивающегося на основе 4 принципов, а именно:

свободное оказание услуг;

свободное движение капитала;

4

свободное передвижение людей;

свободное обращение товаров.

Темы в настоящем курсе посвящены раскрытию последнего принципа,

а именно принципа свободного обращения товаров. Этот принцип реализуется посредством преодоления торговых барьеров, ограничивающих движение товаров. К таковым барьерам мы относим с одной стороны таможенные ограничители (запретительные тарифы [2]), а с другой стороны протекционизм на национальном (государственном) уровне. В практике товарооборота последний из упомянутых барьеров принято называть техническими (нетарифными) барьерами [2]. Они проявляются как следствие применения национальных технических регламентов, стандартов, норм, правил, в которых содержатся требования (спецификации) к поставке товаров.

Первые шаги на пути устранения технических барьеров в Европе были сделаны в 1986 году, когда 12 европейских стран договорились о гармонизации национальных технических законодательств и признании процедур оценки соответствия. Эта договоренность известна как «старый подход» и она основывалась на статье 100 Римского трактата от 1957 года о создании ЕЭС. В рамках этой договоренности было выработано около 200 Директив Старого Подхода в сфере строительства и строительного оборудования, сельского хозяйства и средств сельскохозяйственной механизации, фармацевтической продукции, продуктов питания и т.д. Однако эти вертикальные Директивы на конкретную продукцию продолжали тормозить свободное обращение товаров из-за тяжеловесной, дорогостоящей и долговременной процедуры их выполнения. 1 ноября 1993 года вступило в силу Соглашение о Европейском Союзе (ЕС), подписанное в Маастрихте 7 февраля 1992 г, которое создало в Европе единое экономическое пространство. Единый рынок стал стимулом для участия в нем организаций, расширяющих рынки сбыта и открывающих заманчивые перспективы для реализации своих товаров и ведения бизнеса в Европе. В 1997 году был принят Единый Акт, посредством которого состоялся выпуск новой унифицированной методики, получившей название «Нового Подхода». Согласно этой методике были разработаны Европейские Директивы Нового Подхода, Основные Требования которых направлены на:

защиту окружающей среды;

охрану здоровья человека;

безопасность товара в эксплуатации.

Достижение соответствия товара упомянутым критериям стало обязанностью поставщика при продвижении товара на рынок ЕС. Одновременно остались в действии и детализированные Директивы ЕС «старого подхода», например, для химической и фармацевтической продукции, парфюмерно-косметической продукции, продуктов питания и

5

сельскохозяйственной продукции, автомобилей (более 1900 документов). Отличительным признаком Директив Нового Подхода стало исключение протекционизма на национальном (государственном) уровне и любых детальных технических указаний. В Директивах Нового подхода не указывается способ, при помощи которого должны или могут соблюдаться основные требования. Эту функцию стали выполнять гармонизированные стандарты, в которых содержатся детальные указания относительно практических методов выполнения как основных (директивных) требований, так и технических требования к продукту. Гармонизированные стандарты разработаны европейскими органами по стандартизации (СЕN, CENELEC, ETSI) и их применение добровольно. Изложение гармонизированных стандартов осуществляется одинаково во

всех странах – членах ЕС.

Действие Директив Старого Подхода распространяется на 30% продукции. 25% товаров подпадает под национальные нормы стран-членов ЕС. Около 20% товаров, которые оборачиваются на рынке ЕС, подпадают под область применения Директив Нового Подхода.

К настоящему времени созданы более 20 европейских Директив Нового подхода и 3072 гармонизированных стандарта. Каждая Директива сопровождается конкретным списком гармонизированных стандартов. Для полной реализации принципа свободного обращения товаров Новый Подход был дополнен гармонизацией процедур оценки соответствия, получившей название «глобального подхода».

Глобальный Подход представил 8 различных процедур (модулей) оценки соответствия. Каждая Директива Нового Подхода применяет определенные модули Глобального Подхода в зависимости от степени возможного риска, но об этом будет изложено в последующих темах настоящего курса.

Итак, единым европейским правилом свободного обращения товара стало определенная в Глобальном Подходе модульная оценка соответствия товара основным требованиям, определенным в Директивах Нового Подхода. Это правило распространяется на товар, обращаемый в 27 государствах-членах ЕС и 3-х странах Европейской экономической зоны (Исландии, Лихтенштейне, Норвегии) (Рис.1).

Новый и Глобальный Подходы предписано применять органам государственной власти, участникам внешнеэкономической деятельности, органам по стандартизации и сертификации, лабораториям.

Представляется, что следование этому правилу позволит поставщикам отечественных товаров без ограничений поставлять свои продукты на рынок ЕС.

6

15 13

18

20

4

7

21

11

5 23

3

2 10

17

24

1

19

14

25

27

12

26

8

9

22 6 16

Рис.1. Государства - члены Европейского Союза (по состоянию на 31.12.2006): 1- Австрия, 2- Бельгия, 3– Соединенное королевство Великобритании и Ирландии, 4- Дания, 5- Германия, 6- Греция, 7- Ирландия, 8- Испания, 9- Италия, 10Люксембург, 11Нидерланды,

12Португаля, 13Финляндия, 14Франция, 15Швеция, 16Кипр, 17Чешская республика, 18Эстония, 19Венгрия. 20Латвия, 21Литва, 22Мальта, 23Польша, 24Словакия, 25Словения, 26Болгария, 27РумынияРис.1. Государства - члены Европейского Союза (по состоянию на 31.12.2006): 1- Австрия, 2- Бельгия, 3– Соединенное

королевство

Великобритании и Ирландии, 4- Дания, 5-

Германия,

6- Греция, 7-

Ирландия, 8- Испания, 9- Италия, 10-

Люксембург,

11Нидерланды, 12Португаля, 13Финляндия, 14Франция, 15Швеция, 16Кипр, 17Чешская республика, 18Эстония, 19Венгрия. 20Латвия, 21Литва, 22Мальта, 23Польша, 24Словакия, 25Словения, 26Болгария, 27Румыния.

7

2 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДИРЕКТИВЫ ЕС НОВОГО ПОДХОДА

2.1 Сущность Основных Требований

Новый и Глобальный Подходы призваны преодолеть протекционизм на национальном законодательном уровне посредством выполнения минимального набора так называемых "основных требований". К Основным Требованиям относятся положения, которые европейский законодательный орган признал необходимыми для защиты интересов общества, например, для обеспечения здоровья потребителей, персонала.

Основные Требования установлены в Директивах Нового Подхода и обязательны к исполнению. Только продукция, удовлетворяющая применимым к ней Основным Требованиям, может поступать на рынок и/или вводиться в эксплуатацию.

Основные Требования формируются рисками, присущими товару. Основные Требования формулируются с целью:

содействия применению гармонизированных стандартов;

достижения и оценки соответствия в случае, если гармонизированные стандарты отсутствуют, или если изготовитель принял решение их не использовать.

Спецификации к товару, как собственно и цены, формируются состоянием рынка и не входят в Основные Требования. Они являются неотъемлемой частью договора поставки товара. Спецификации резервируются для того, чтобы была возможность реагировать на состояние рынка.

2.2 Применение Основных Требований

Основные Требования должны применяться сообразно опасностям и/или рискам, характерным для конкретного продукта. Эти требования определяют желаемые результаты касательно рисков, но не задают и не предусматривают то, как эти результаты и опасности будут учитываться в спецификациях к товару.

Таким образом, чтобы определить, соответствует ли продукт Основным Требованиям, изготовителю предписано проводить анализ опасностей и/или рисков.

8

2.3Анализ рисков

2.3.1Требования к процедурам анализа рисков

Основные Требования учитывают существующие или потенциальные риски ущерба для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан, характерные для конкретного продукта. Чтобы выполнить Основные Требования товаропроизводителю необходимо провести анализ упомянутых рисков. Европейские и российские нормативные документы [3-6] рекомендуют применять инженерные (качественные) методы анализа опасностей и упрощенные методики количественной оценки рисков на основе принятых критериев.

Товаропроизводителем должны быть созданы процедуры по анализу рисков. Анализ должен дать ответы на три основных вопроса:

Что плохого может произойти? (Идентификация опасностей),

Как часто это может случиться? (Анализ частоты),

Какие могут быть последствия? (Анализ последствий). Рекомендуется следующая последовательность основных этапов

выполнения работ:

планирование и организация анализа;

идентификация опасностей;

оценка рисков;

разработка мероприятий по снижению рисков.

Рис. 2. Бизнес-тренинг в области Европейского Соответствия

9

Чтобы обеспечить приемлемое качество исполнения этой работы, рекомендуется использовать опыт специалистов знающих характеристики продукта и методы анализа (рис.2). При выборе метода анализа рисков учитываются сложность рассматриваемых опасностей, наличие необходимой информации и квалификация привлекаемых специалистов. При этом более простые, но ясные методы анализа имеют предпочтение перед более сложными, но не до конца ясными.

Если уже существуют подобные результаты анализа, то их можно применить в качестве исходной информации.

Приоритетными в использовании являются конкретные методические материалы, гармонизированные в Европейском Сообществе, на которые следует делать ссылки в отчетах и при декларировании товара. Перед этапом оценки рисков проводят идентификацию опасностей достаточно ответственно, так как не выявленные опасности не подвергаются дальнейшему рассмотрению и исчезают из поля зрения.

На этапе оценки рисков проводят анализ частоты, анализ последствий и анализ неопределенностей результатов. Обычно используют статистические данные по надежности продукта, логические методы анализа "деревьев событий" или "деревьев отказов", экспертную оценку специалистов в данной области.

При анализе последствий воздействия на здоровье граждан, имущество и окружающую среду оценивают физические эффекты нежелательных событий. В связи с этим используют модели опасных процессов и критерии ущерба.

Анализируют неопределенность и точность результатов. Чтобы правильно интерпретировать результаты оценки рисков, необходимо понимать неопределенности и их причины. Источники неопределенности идентифицируются и представляются в результатах.

Результаты по оценке могут признать существующий риск приемлемым или указать на мероприятия по снижению риска, которые могут иметь технический или организационный характер. При разработке мероприятий по снижению риска учитывают ограниченность ресурсов. Вследствие этого рекомендуется разрабатывать простейшие и связанные с наименьшими затратами мероприятия, а также меры на перспективу.

Хотя в дальнейшем риски всегда можно снизить, они редко могут быть сведены к нулю, за исключением случаев, когда деятельность прекращается.

Благодаря гибкости Нового Подхода товаропроизводители могут выбирать подходящие технические решения в проектировании и технологическом обеспечении при изготовлении продукта, необходимых для выполнения Основных Требований Директив Нового Подхода, что позволяет ориентироваться на технический прогресс.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]