Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
excel1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра информационных технологий и моделирования

Кох Е.В

Информатика

Основные принципы работы в Microsoft Excel

Методические указания по выполнению лабораторно-практического цикла для студентов очной и заочной формы обучения всех специальностей

Екатеринбург 2011 Введение

Решение ряда экономических задач часто приводит к обработке прямоугольных таблиц данных разных типов (текстовых, числовых). Применение для таких задач средств алгоритмических языков высокого уровня оказалось во многих случаях не эффективно. Текстовые процессоры дают возможность ведения и форматирования таблиц, но они плохо приспособлены для вычислений. Вышеуказанные причины вызвали появление программ, называемых электронными таблицами, объединяющими в себе возможности:

  1. текстовых процессоров по созданию и форматированию таблиц;

  2. математической обработки табличных данных;

  3. визуализации результатов в форме таблиц, диаграмм, графиков.

История развития программ обработки электронных таблиц насчитывает около двадцати лет, налицо огромный прогресс в этой области программного обеспечения. Примерами программ электронных таблиц являются Lotus 1-2-3 (Lotus), Microsoft Excel. В настоящее время наибольшее распространение получил программный комплекс Microsoft Excel Современные программные продукты этого вида имеют:

  1. калькуляционный (вычислительный) модуль, с помощью которого происходит обработка данных (текстовых или числовых) в таблицах;

  2. модуль диаграмм для создания презентационной графики, который позволяет на основе числовых данных, полученных с помощью калькуляционного модуля, создать диаграммы различных типов;

  3. модуль базы данных, реализующий доступ к внешним базам данных.

Электронные таблицы можно использовать для решения задач, составления бланков, планирования производства, расчета налогов и заработной платы, учета кадров и др. Благодаря мощным математическим функциям, имеющимся в электронных таблицах, с их помощью можно решать множество задач в области естественных и технических наук.

Общие сведения о табличном процессоре Excel

Документом Excel является рабочая книга — это файл с произвольным именем и расширением .xls. Рабочая книга состоит из рабочих листов (в количестве от 1 до 256, каждый имеет свое имя). Один из рабочих листов является активным, т.е. в настоящий момент с ним работает пользователь. Рабочий лист представляет собой таблицу, в которой может содержаться до 65536 строк и до 256 столбцов. Строки нумеруются числами (от 1 до 65536), столбцы - латинскими буквами А, В, С, Y, Z, АА, АВ, АС,.., AZ, ВА, IV.

Ячейки. На пересечении столбцов и строк находятся ячейки. Каждая ячейка имеет адрес, состоящий из указания столбца и строки, на пересечении которых она находится, например Al, В5, АВ234. Адреса ячеек используются при обращении к их содержимому. Одна из ячеек является активной, она выделяется черной рамкой, в правом нижнем углу которой находится маркер заполнения (черный квадратик). Ввод данных производится в активную ячейку. Перемещение активной ячейки осуществляется клавишами управления курсором: <-, ->, PageUp, Page Down, Home, End или щелчком мыши.

Диапазоны. Иногда в Excel требуется работать не с одной ячейкой, а с группой ячеек в виде прямоугольника, такая группа называется диапазон. Прежде чем работать с диапазоном, следует его выделить. Выделяется диапазон протягиванием мышью по диагонали Диапазона. Выделенный диапазон на рабочем поле показывается инверсным цветом, вокруг него располагается рамка с маркером заполнения, как на активной ячейке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]