Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
795.05 Кб
Скачать

утверждением России на Черном море, объявила России войну. В 1791 г.

мир был подписан в городе Яссы, по которому Турция признавала Крым владением России. Границей между двумя странами стала река Днестр.

Турция признавала российское покровительство Грузии, установленное Георгиевским трактатом 1783 г. Было ликвидировано Крымское ханство — постоянный очаг агрессии против украинских и русских земель.

В последней трети XVIII в. одним из центральных вопросов в области международных отношений в Европе стал польский вопрос.

Тяжелым положением Польши воспользовались ее соседи — монархи Пруссии, Австрии и России. В 1772 г. состоялся первый раздел Польши.

Россия получила восточную часть Белоруссии до Минска и часть латвийских земель, входивших ранее в Ливонию. B 1793 г. состоялся второй раздел Польши. К России отошли Центральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. В 1795г. к России отошли Литва,

Курляндия, Волынь и Западная Белоруссия.

6 июля 1796 г. внезапно умерла Екатерина II. За три десятилетия ею были осуществлены серьезные преобразования, коснувшиеся едва ли не всех сторон жизни государства. Российская империя при Екатерине II

расширила свою территорию. Была создана мощная административная система, укреплена вертикаль власти. Под знаком модернизации вошел в историю России ХVIII век.

Вопросы для самоконтроля

1.Каким было государственное устройство России до Петра I и что изменилось в государственном устройстве империи в результате петровских преобразований?

2.Как повлияла Северная война на социально-экономическое развитие России?

3.Назовите выдающихся сподвижников Петра I?

45

4.Какие территориальные изменения произошли в России в результате проведения политики Екатерины II?

5.Что общее и что особенное в российском и западноевропейском абсолютизме?

Лекция 6. ПОЛИТИКА ОБЩЕСТВЕННЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ

XIX ВЕКА

В первой половине XIX века Российская империя продолжала оставаться одной из крупнейших и могущественных держав мира.

Экономика страны продолжала во многом развиваться под влиянием импульса, заданного еще петровской модернизацией начала XVIII в.

Начавшийся еще в XVIII в. хозяйственный подъем продолжался и всю первую половину XIX в. Особенно заметны были экономические успехи в области промышленности. Господствующими формами развития промышленности являлись мелкотоварное производство и мануфактуры.

Быстрыми темпами росла крупная промышленность. Основной формой крупного промышленного производства оставалась мануфактура.

Значительное развитие в это время получают капиталистические мануфактуры, основанные на наемном труде. В 1830-х гг. в России начинается промышленный переворот. Его суть заключалась в широком внедрении в промышленное производство станков и машин, прежде всего паровых двигателей. Вследствие этого мануфактура с ее ручным трудом вытеснялась капиталистической фабрикой, основанной на применении машин. Внедрение машин способствовало увеличению производительности труда в десятки и сотни раз, влекло за собой расширение производства и улучшение его технической оснащенности.

46

Развитие внешней и внутренней торговли влекло за собой важные изменения в транспорте и путях сообщений. В 1837 г. в России впервые была построена железная дорога, связавшая Петербург с Царским Селом

(ныне город Пушкин). В 1843 – 1851 гг. были построены железные дороги между Петербургом и Москвой и Петербургом и Варшавой. Однако в целом, железнодорожное строительство развивалось в России очень медленно. Плохое состояние путей сообщения тормозило экономическое развитие страны.

Несмотря на значительные сдвиги в промышленности и транспорте экономическое развитие России с начала XIX в. вновь стало отставать от экономического развития передовых западных стран. Промышленный переворот шел крайне медленно и растянулся на несколько десятилетий,

закончившись только после ликвидации крепостного права в 1880-х гг.

Главным тормозом экономического развития страны было сохранявшееся крепостное право. В России отсутствовал рынок свободной рабочей силы.

Крепостной принудительный труд был малопроизводительным и не отвечал потребностям производства, технических навыков, необходимых для работы со сложным оборудованием, крестьяне не имели. Россия значительно отставала по уровню своего промышленного развития от Англии, Франции, Германии, США.

Политическое развитие России в конце XVIII – начале XIX в.

ознаменовалось рядом кризисов, связанных с продолжавшейся борьбой различных дворянских группировок за власть и дальнейшими попытками правительства укрепить самодержавие. После смерти в 1796 г.

императрицы Екатерины II на российский престол вступил ее сын Павел I (1796 – 1801 гг). В марте 1801 г. в результате дворцового переворота,

осуществленного гвардией, Павел I был свергнут и убит.

После смерти Павла новым российским императором стал его старший сын Александр I (1801 – 1825 гг.). В своих общих чертах политика Александра I представляла собой продолжение модернизации

47

страны, начатой еще в XVIII в. его предшественниками. Однако в начале

XIX в. внутренняя политика самодержавия оказалась под сильным влиянием внешнего фактора, прежде всего революционных событий во Франции. Произошедшая здесь еще в 1789 г. революция привела к свержению монархии и установлению буржуазной республики. Хотя революции в России произойти не могло, поскольку для этого не сложилось объективных предпосылок, император Александр I и его окружение вынуждены были учитывать возникавшие в обществе либеральные настроения и проводить более гибкую внутреннюю политику, лавируя между интересами различных групп и слоев российского населения. Исходя из этого, реформаторская деятельность Александра I в период его царствования достаточно четко делится на два этапа. На первом из этих этапов (1801 – 1811 гг.) проводимые императором реформы носили либеральный характер. Они характеризовались смягчением правящего в России абсолютистского режима, введением некоторых либеральных свобод, ослаблением цензуры и др. На втором этапе (1815 – 1825 гг.) реформы стали носить более консервативный характер. На этом этапе происходило укрепление режима личной власти царя, отмечался рост бюрократизации государственного аппарата,

ужесточение цензуры, свертывание либеральных преобразований предшествовавшего периода реформ.

Важнейшее значение в начале своего правления Александр I отводил реформе центрального аппарата власти. Сложившаяся в общих чертах еще при Петре I система государственного управления к началу XIX в. в целом уже исчерпала себя и требовала значительной перестройки. В 1802 г. была проведена министерская реформа. Вместо прежних 12 коллегий было создано 8 министерств: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, финансов, коммерции (торговли), юстиции и народного просвещения.

Крупнейшим реформатором периода либеральных реформ Александра I был М. М. Сперанский (1772 – 1839 гг.). В 1810 г. по

48

инициативе М. М. Сперанского был создан новый орган власти – Государственный совет. В него входили назначаемые императором министры и другие крупные чиновники. Государственный совет стал высшим законосовещательным органом при императоре. Он занимался обсуждением новых законопроектов и важнейших государственных дел.

Созданная его усилиями в царствование Александра I система государственных органов просуществовала с небольшими изменениями до

1917 г.

В начале царствования Александра I были предприняты попытки к смягчению крепостного права в России, которое все больше тормозило экономическое развитие страны. В 1803 г. был издан указ «О вольных хлебопашцах», согласно которому крепостные крестьяне получали право выкупаться на волю вместе с семьей и своими земельными наделами.

Однако при этом требовалось согласие помещика. Поэтому практические последствия этого указа были невелики: за все время царствования Александра I было освобождено всего 47 тыс. крепостных душ мужского пола или 0,5% от общего числа крепостных.

К 1812 г. в связи с предстоящей войной с наполеоновской Францией либеральные реформы в России постепенно начинают свертываться.

Наметившийся поворот во внутренней политике Александра I во многом был связан с деятельностью графа А. А. Аракчеева, ставшего главным советником императора. Установившийся при нем курс царского правительства на укрепление самодержавия получил название

«аракчеевщина». Он характеризовался резким усилением во внутренней политике самодержавия консервативных начал. Наиболее заметным событием этого времени стала предложенная Аракчеевым в 1815 г.

реформа военных поселений. Ее проведение было вызвано стремлением царского правительства, сохранив численность армии, значительно сократить расходы на нее в мирное время. С этой целью, было решено треть войск разместить в сельской местности и заставить их наряду с

49

военной службой в свободное от нее время заниматься сельским хозяйством. Начавшаяся в том же году реформа с самого начала носила извращенный и уродливый характерВ военных поселениях царила муштра,

непосильный труд, жесткие наказания. Военные поселенцы были полностью бесправны. Введение военных поселений вызывало упорное сопротивление крестьян. Они неоднократно поднимали восстания, которые жестоко подавлялись войсками. Система военных поселений просуществовала в России до 1857 г., когда в связи с началом новой военной реформы она были отменена.

Усиление консервативной политики царизма вызывало недовольство в либеральных кругах общества. Во второй половине 1810-х гг. в стране складывается ряд революционных политических организаций, участники которых придерживались радикальных взглядов на будущее переустройство России. Особенностью революционного движения в России в первой половины XIX в. было то, что его носителями являлись в это время почти исключительно дворяне. В 1821 – 1822 гг. возникли два крупных тайных общества – Северное с центром в Петербурге и Южное на Украине. Несмотря на разногласия между собой Северное и Южное общества вели подготовку к вооруженному восстанию. В ноябре 1825 г.

император Александр I неожиданно скончался. Возникшим междуцарствием и решили воспользоваться декабристы. Восстание началось ранним утром 14 декабря 1825 г. Офицеры-декабристы вывели на Сенатскую площадь напротив здания Сената преданные им войска, однако из-за несогласованности действий восстание было подавлено.

Вступивший на престол после подавления восстания декабристов император Николай I (1825 – 1855 гг.) стремился сосредоточить все управление в своих руках. Огромную роль при нем в управлении государством стал играть новый орган – Собственная его императорского величества канцелярия, которая постепенно подменила систему министерств. Большое значение Николай I отводил укреплению

50

охранительных функций государства. С этой целью в рамках императорской канцелярии в 1826 г. было создано III отделение, ставшее главным органом политического сыска. Основными целями отделения была борьба с «инакомыслием» в стране, прежде всего революционным движением; сбор различной информации о настроения во всех слоях общества и надзор за печатью. В помощь Третьему отделению по борьбе с государственными преступлениями в 1827 г. был придан созданный в этом году Отдельный корпус жандармов. Третье отделение выявляло и преследовало недовольных правящим режимом лиц, боролось с революционным движением.

В период царствования Николая I были предприняты значительные усилия по систематизации российского законодательства. Для работы по кодификации законов в Собственной его императорского величества канцелярии было создано II отделение. В результате кропотливой и длительной работы были подготовлены «Полное собрание законов Российской империи» в 60 томах, включающее все русское законодательство, начиная с Соборного Уложения 1649 г. и «Свод законов», в котором были собраны действующие законы.

Попытки Николая I усовершенствовать государственное управление потерпели, однако, полную неудачу. Стремление правительства поставить под жесткий контроль все сферы деятельности государства и общества привели к небывалому разрастанию бюрократического аппарата. К концу правления императора Николая I государственный аппарат был настолько громоздок и неповоротлив, что лишь с большим трудом справлялся с возложенными на него функциями.

Составной частью политики николаевского правительства по укреплению самодержавного строя являлись попытки поставить под контроль государства духовную жизнь общества. Главным идеологом самодержавия был министр народного просвещения граф С. С. Уваров.

Разработанная им в середине 1830-х гг. так называемая теория

51

«официальной народности» была призвана стать ориентиром духовного развития России.

Наметившийся в 20 – 30-е гг. XIX в. кризис крепостнических отношений ставил в обществе вопрос о будущих путях развития России.

Наиболее заметную роль в рассматриваемый период играло развитие общественной буржуазной мысли. Основными ее направлениями были:

западничество и славянофильство. Славянофилы выдвигали идею о глубоком отличии России от Западной Европы и отстаивали необходимость особого, самобытного пути ее исторического развития.

Западники доказывали общность исторического пути развития Западной Европы и России. Поэтому они считали, что со временем в России также должны утвердиться европейские порядки. Западники были сторонниками проведения в России буржуазных реформ, создания парламентаризма по западному образцу, введения политических свобод, выступали за отмену крепостного права. Идеалом государственного устройства их была конституционная монархия.

Внешняя политика России в первой половине XIX в. была направлена на укрепление позиций страны на международной арене. В

начале царствования Александра I Россия приняла активное участие в антифранцузских коалициях, созданных рядом западноевропейских государмтв (Англией, Пруссией, Австрией) для борьбы против революционной Франции. В июле 1807 г. в местечке Тильзит между России и Францией был подписан мирный договор. Его условия были невыгодны России. Она вынуждена была присоединиться к организованной Францией континентальной блокаде Англии,

запрещавшей всем европейским странам вести с ней торговлю.

Тильзитский мир обе стороны рассматривали как временный, поскольку он не отвечал интересам ни России, стремившейся к укреплению своих позиций на международной арене, ни Франции, боровшейся за установление своей полной гегемонии в Европе.

52

С 1810 г. отношения между Россией и наполеоновской Францией вновь обострились. К этому времени Тильзитский мир фактически утратил свою силу, поскольку обе стороны его не выполняли. В июне 1812 г.

Наполеон, собрав огромную армию начал вторжение в Россию. Война с захватчиками приобрела всенародный характер, превратившись фактически в Отечественную войну. Несмотря на захват в сентябре 1812 г.

Москвы, французскому императору не удалось добиться от Александра I

капитуляции. Вскоре, с наступлением холодов французская армия вынуждена была начать отступление, которое постепенно превратилось в бегство.

Победа России в войне 1812 г. явилась мощным толчком к усилению освободительной борьбы европейских народов, порабощенных Наполеоном. Начавшийся в январе 1813 г. заграничный поход русской армии продолжался до весны 1814 г. После изгнания Наполеона из России против него сформировалась новая коалиция враждебных европейских государств. В нее вошли Россия, Пруссия, Австрия, Англия и Швеция. К

весне 1814 г. русская армия вместе с союзниками очистила от французов Центральную и Западную Европу и вступила в Париж. Наполеон подписал отречение от престола и был сослан на остров Эльба в Средиземном море.

В 1814 – 1815 гг. в Вене по инициативе государств-победителей в войне с Наполеоном был созван мирный конгресс, который должен был определить послевоенное устройство Европы. В ходе работы конгресса в

1815 г. Россия, Австрия и Пруссия заключили между собой Священный союз. Священный союз имел исключительно реакционную направленность. Его основной задачей являлось охрана восстановленных после наполеоновских войн в европейских странах феодально-

монархических режимов и подавление новых революций в Европе.

Венский конгресс и Священный союз обеспечили на несколько лет всеобщий мир в Европе, измученной непрерывными войнами.

53

Несмотря на распад Священного союза в начале 1820-х гг. в период царствования Николая I Россия продолжала играть ведущую роль в Западной Европе.

В первой половине XIX в. Россия добилась крупных внешнеполитических успехов на юге в борьбе с Турцией, проведя ряд успешных русско-турецких войн (1806 – 1812, 1828 – 1829 гг.).

Однвоременно шло расширение влияния России на Кавказе. В 1812 г.

Турция вынуждена была согласиться на присоединение к России Дагестана, Абхазии и большей части Северного Азербайджана. В 1804 – 1813 и 1826 – 1828 гг. произошли две русско-иранские войны,

закончившиеся победой России. В состав России вошли Восточная Армения и весь Северный Азербайджан. Продвижение русских войск в районы Дагестана и Чечни привело к началу в 1818 г. так называемой Кавказской войны, которая продолжалась с переменным успехом вплоть до 1864 г. и завершилась присоединением Кавказа к России.

К концу 1840-х гг. восточный вопрос значительно обострился.

Усиление позиций России в Европе и на Востоке вызвали обеспокоенность правительств Англии и Франции. В октябре 1853 г. при их поддержке Турция объявила России новую войну. По названию основного театра военных действий в истории эта война получила название Крымской (1853

– 1856 гг.).

На первых порах война складывалась успешно для русских войск. В

этих условиях не желая окончательного поражения Турции Англия и Франция решили открыто вмешаться в конфликт и в марте 1854 г.

объявили войну России. Соотношение сил сразу изменилось не в пользу России. Огромный флот союзников вошел в Черное море и высадил объединенную англо-франко-турецкую армию недалеко от Севастополя,

главной военно-морской базы русского Черноморского флота. Однако попытка противника взять город штурмом не удалась и он вынужден был перейти к длительной осаде. Русские войска неоднократно пытались

54

Соседние файлы в папке Отечественная История база