Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
795.05 Кб
Скачать

Черному морю, рекам Днепру — Ловати — Волхову, Балтийскому морю,

связавший “Варягов” (то есть Скандинавию) с “Греками” (то есть Византией). Вдоль этого, проходившего по восточнославянским землям,

пути, возникают политические и торговые центры, в которых базировались разноплеменные дружины воинов и торговцев, именовавшиеся русами

(русью) и имевшие собственных предводителей. Такими центрами стали Ладога и Холмград (а затем и Новгород, вернее, предшествовавшее ему

“Рюриково” Городище) на севере, Смоленск (вернее, предшествовавшее современному Смоленску городище Гнездово) в центральных областях и Киев на юге.

Многие вопросы ранней русской и восточнославянской истории вследствие недостатка достоверных первоисточников до сих пор являются предметом научных споров. Наиболее острым является вопрос о месте и роли скандинавов в процессе формирования древнерусской государственности. Само по себе присутствие скандинавов (норманнов, на Руси варягов) и их определенное участие в этом процессе не подлежит сомнению. Норманны нанимались на службу в дружины славянских князей, а иногда воевали с ними (в том числе и удачно), активно участвовали в восточноевропейской торговле. Их вожди могли вступать в родство со славянскими князьями и даже оказываться во главе славянских племен (происходило, очевидно, и обратное). Норманны наряду со славянами и финнами составляли немалую часть населения центров Руси на севере, прежде всего, Ладоги. В то же время выстроенная на основе этих фактов еще в XVIII — начале XIX в. немецкими и некоторыми российскими учеными “норманнская теория” возникновения древнерусской государственности не выдерживает ни малейшей критики

Что касается происхождения правящей династии — рода Рюриковичей, то большинство исследователей склоняются к признанию наличия в этом роду скандинавского элемента. Имена первых князей из этого рода — Рюрика, Олега, Игоря — скандинавского происхождения. По

15

летописям, Олег Вещий, захвативший Киев у прежних князей ок. 880 г.,

был преемником власти Рюрика.

В начале X в. наступает новый расцвет Руси. Князь Олег в 906 или

907 г. совершил успешный поход на Константинополь и заключил с византийскими императорами мирное соглашение, в 911 г. замененное мирным и дружественным договором.

Игорь — первый русский князь, о котором мы имеем определенно достоверные сведения. В его время Киевская Русь представляла собой федерацию отдельных княжеств — местных племенных и возглавлявшихся родичами правящей династии. Во главе государства стоял великий князь русский. Его власть осуществлялась посредством ежегодного полюдья.

Правители сильнейших княжеств и ближайшие родичи великого князя русского также титуловались великими князьями. В Новгороде княжил сын великого князя.

Великий князь русский был вправе ликвидировать или ограничить самостоятельность племенного княжения, посадив туда наместника.

Наместнику доверялся сбор дани с покоренной территории. Так, воевода Игоря, Свенельд собирал за князя дань с угличей и древлян.

В 944 г. Игорь попытался нарушить правила сбора дани, во время полюдья дважды собрав дань с древлян. Древляне во главе со своим князем взбунтовались и убили Игоря. Мятеж в Деревской земле подавила вдова Игоря Ольга в 945 г. В 945 — 946 гг. княгиня установила единые правила сбора и размеры дани (уроки) для всего государства. Система наместнических кормлений была ликвидирована.

Во время первого в истории Руси визита в Константинополь в 957 г.

Ольга приняла крещение. В Киеве развернулась борьба между христианской партией во главе с Ольгой, которая настаивала на мирных отношениях с Византией и обороне границ (прежде всего, от новых кочевников — печенегов), и язычниками во главе со Святославом,

стремившимися к дальнейшим внешним завоеваниям.

16

Святослав в 966 — 967 гг. совершил поход по Волге. В ходе этого похода был фактически уничтожен Хазарский каганат. В 968 г. Святослав по просьбе Византии вторгся в Дунайское Болгарское царство и разгромил его. Однако, вопреки планам византийской дипломатии, русский князь не собирался уходить с Балкан. Лишь нападение печенегов на Киев заставило его вернуться на Русь. Затем смерть Ольги (лето 969 г.) задержала Святослава в Киеве. Но уже осенью 969 г. русский князь вновь на Балканах. Началась Болгарская война между Византией и Русью за гегемонию на Балканском полуострове. В 971 г., приведя свежие силы из Малой Азии, император Иоанн Цимисхий оттеснил русов к Дунаю.

Святослав был вынужден подписать мир, уступавший Болгарию Византию. На обратном пути на Русь, весной 972 г. Святослав был перехвачен печенегами и убит.

После смерти Святослава между его сыновьями разразилась первая в истории рода Рюриковичей междоусобица. В итоге власть в Киеве перешла к новгородскому князю Владимиру Святославичу. Правление Владимира I (978 — 1015 гг.) положило начало эпохе расцвета Киевской Руси.

В X — XI вв. окончательно формируется социальная структура русского государства. Верхний слой господствующего класса после почти полной ликвидации к концу X в. местных племенных княжеств составляли князья — представители рода Рюриковичей во главе с великим князем русским (киевским). Прочие князья именуются удельными; свои земли они получали в удел от старшего князя. Князей окружали дружинники.

Княжеская дружина подразделялась на старшую (мужи) и младшую

(отроки, княжеские телохранители — гридни). Члены дружинного совета именовались боярами. На протяжении следующих веков бояре, как и князья, становятся вотчинниками — наследственными землевладельцами.

Низший слой землевладельческого класса составили “лучшие люди” —

выделившиеся из сельских и городских общин зажиточные семьи.

17

Жители русских городов — купцы и ремесленники — обладали большими привилегиями, чем сельское население. Вместе с тем, и

городская община находилась в зависимости или от князя, или от боярской олигархии (такая система позже сложилась в Новгороде). Сельские же общинники делились на зависимых от князя смердов и обязанных ему только урочной данью людей. По-прежнему использовался рабский труд.

При этом в основе общественного уклада лежали феодальные земельные отношения.

Феодализм — термин западноевропейского происхождения. Он обозначал в Западной Европе XVIII — XIX вв. общественный строй,

предшествующий капитализму, строй, при котором господствующим классом являлись землевладельцы (феодалы), получающие землю в наследственное держание (феод) от государей и использующие труд живущих в пределах феода и потому зависимых от феодала крестьян.

X - XI вв. — время экономического расцвета Руси. Протогорода превращаются в подлинные города, быстро ставшие центрами экономической жизни всей Восточной Европы. В то же время, как и во всей Европе, на Руси по преимуществу господствует натуральное хозяйство, когда каждая община обеспечивала свои нужды своим трудом.

В первые годы своего правления Владимир I продолжал внешнеполитический курс отца. Наряду с собиранием под своей рукой восточнославянских и соседних с ними племен он соперничал с другими государствами за гегемонию в Восточной Европе.

Во внутренней политике Владимира основным вопросом стал религиозный. Ок. 980 г. он провел религиозную реформу, упорядочившую языческий культ и усилившую влияние жречества.

В конце концов, Владимир пришел к основательному выводу о необходимости принятия в качестве государственного культа иной,

единобожной религии. Принятие христианства из Византии было предопределено ее культурными, политическими связями с Русью. Но

18

Владимир не желал подкреплять (как стремилась Империя) религиозную подчиненность политической зависимостью.

В 988 г. Владимир совершил победоносный поход на Херсонес в Крыму. Победой князь принудил императоров Византии выдать за него свою сестру Анну, после чего, как супруг христианки, принял крещение.

Принятие христианства в таких условиях было непременным атрибутом договора и нисколько не принижало международный статус Руси.

Одновременно был взят реванш за Болгарскую войну.

Принятие христианства, пришедшего на смену языческим культам,

имело огромное позитивное значение для Руси. Оно дало толчок развитию культуры, прежде всего, письменной. Русь стала частью православной цивилизации, восприемницей развившейся в Византии восточно-

христианской культуры. Принятие христианства имело и политическое значение, включив Русь в сообщество христианских народов Европы. Русь сама стала миссионерским, цивилизующим центром для соседних с ней языческих племен.

После смерти Владимира в 1015 г. разгорелась кровавая и длительная междоусобная война. Она стоила жизни нескольким его наследникам. В Киеве утвердился Ярослав Мудрый (1018 — 1054 гг.). Ему понадобилось еще некоторое время, чтобы сломить других соперников или замириться с ними. Лишь в 1036 г. Ярослав стал единовластным правителем Руси.

Время правления Ярослава — пора наивысшего культурного,

политического и экономического могущества русского государства.

Именно при Ярославе оформляется в первоначальной редакции “Русская Правда” и принимается “Церковный Устав”. Эти документы стали основой русского права. Они еще содержат пережитки племенного устройства

(сохраняется еще не только выкуп за голову — вира, но и кровная месть),

но являются шагом вперед по сравнению с древним устным (обычным)

правом. Из культурных достижений эпохи Ярослава надо отметить

19

переводы греческих книг, строительство монументальных Софийских соборов в Киеве и Новгороде. Тогда же возводится киевская крепость —

“город Ярослава”.

Благодаря династическим бракам и военно-политическим союзам сфера влияния Руси в Европе охватывала Польшу, Венгрию и Скандинавские королевства. Многочисленные народности Прибалтики и Севера, а отчасти также Поволжья и Северного Кавказа платили Руси дань.

Русь в ту пору включала все восточнославянские территории, а также земли, населенные перечисленными ранее неславянскими племенами.

Блестящее правление Ярослава стало достойным завершением истории единой Киевской Руси. К концу его княжения окончательно выявились тенденции к обособлению отдельных русских земель в полусамостоятельные княжества. Раздел Руси между сыновьями Ярослава в 1054 г. стал прологом к эпохе удельной (в советской науке именовалась

«феодальной») раздробленности Древнерусского государства.

Вопросы для самоконтроля

1.Каковы основные причины, повлиявшие на формирование древнерусской государственности?

2.Какова роль внешнего фактора в возникновении государства? В чем суть прежних и современных “норманистских” споров?

3.Какие направления внешней политики Руси были главными? Можно ли провести периодизацию древнерусской внешней и военной политики?

4.Как можно оценить уровень развития древнерусского общества и его социального расслоения?

5.Каковы последствия Крещения Руси?

20

Лекция III. ОТ УДЕЛЬНОЙ РУСИ К МОСКОВСКОЙ

Разделение единой Киевской Руси на полусамостоятельные княжества было итогом развития ее политической структуры. “Раздробление” государства в целом способствовало его дальнейшему развитию, став залогом равномерного и динамичного развития всех областей Руси.

Во второй половине XI — 1 половине XIII вв. продолжалось бурное развитие экономической жизни Руси, охватившее в равной степени все ее регионы. Если ранее основные центры государства отчасти паразитировали на хозяйстве других земель, то теперь это явление было полностью преодолено.

Господствующее положение в обществе занимает оформившийся класс землевладельцев, включавший князей, бояр, лучших людей

(различие между последними двумя терминами постепенно стирается). Их

вотчины — наследственные владения включают в себя ранее самостоятельные крестьянские общины. Довольно широко применялся в хозяйствах знати пока еще труд рабов (холопов и челяди).

В первый период удельной раздробленности растет влияние,

политический и социальный вес Православной Церкви. Русская митрополия пока еще управлялась в основном выходцами из Византии, что позволяло Церкви стоять над княжескими распрями и эффективно воздействовать на противоборствующие стороны.

На I этапе раздробленности (1054 — 1169) великокняжеская власть в Киеве еще довольно сильна, она пытается, и небезуспешно,

сопротивляться центробежным тенденциям. Владимир II Мономах (1113

— 1125) — последний из великих правителей Киевской Руси. Ему удалось существенно укрепить внешние позиции государства. Внутри государства Владимир взял под свой контроль все княжества, кроме окончательно обособившегося Полоцка. Однако после 1132 г. центробежные тенденции

21

на Руси полностью одержали верх. В 1169 г. войска княжеской коалиции взяли и разграбили столицу Киевской Руси. С реальной властью киевского князя над всей Русью было покончено навсегда.

Начался II этап раздробленности Руси (1169 — 1240). На этом этапе уже все сильнейшие правители Руси носят титулы великих князей, и

киевский князь окончательно становится первым лишь среди нескольких равных. Основателем Владимиро-Суздальского великого княжества по праву считается Андрей Боголюбский (1156 — 1174). Его политику по укреплению княжеской власти на Северо-востоке Руси продолжил брат — Всеволод Большое Гнездо (1177 — 1212). Владимиро-Суздальская Русь приобрела самостоятельный государственно-политический вес, проводила независимую внешнюю политику.

Особым явлением в истории Древней Руси стала Новгородская боярская “республика”. Ее история началась в 1136 г. восстанием новгородцев против своего князя. С этого времени новгородцы, четко определив пределы княжеской власти, стали сами выбирать и призывать себе князей из различных ветвей дома Рюриковичей. С 1156 г. выборной стала и власть новгородского архиепископа. Высшей властью в Новгороде формально обладало вече. Исполнительную власть возглавлял посадник из числа знатных бояр.

В XIII в. русские земли сталкиваются с новой внешней угрозой — монгольским нашествием. Первое сражение между русскими и “татарами”

(так, по одному из монгольских племен, называли монголов на Западе;

позднее это слово стало обозначать тюркские, в первую очередь половецкие племена, покоренные монголами) произошло в 1223 г. на реке Калке. Объединенные русские и половецкие войска потерпели поражение.

В 1237 г. Бату-хан (Батый) вторгся в пределы Рязанского княжества.

Несмотря на героическое сопротивление, Рязань пала. За Рязанью пришел черед Владимира, Суздаля, других городов Северо-востока. В 1239 г. были взяты и разорены Чернигов и Переяславль. В 1240 г. Батый после

22

продолжительной осады захватил и предал огню и мечу столицу Руси — Киев.

Победа монголо-татар над Русью была следствием тех негативных последствий удельной раздробленности, которые все более ощущались в те годы. Княжеские усобицы существенно ослабили боеспособность Руси перед лицом невиданной прежде внешней угрозы. Сыграло роль и численное превосходство вобравших всех кочевников Азии войск монгольских ханов, и их техническая оснащенность. Вопреки здравому смыслу и идеалам христианского братства, не оказали никакой поддержки Руси западноевропейские монархи. Однако потери, понесенные монголами на Руси, во многом защитили Западную Европу от сокрушительного нашествия Бату-хана.

В результате монголо-татарского завоевания Русь оказалась в политической зависимости от монгольских ханов. Распад единой Монгольской империи привел к тому, что русские княжества вошли в сферу влияния Золотой Орды. Это государство со столицей в Сарае на Волге было создано Бату в 1243 г.

Русские земли, покоренные монголами, были обложены данью.

Полную самостоятельность сохранили только западнорусские земли с центром в Полоцке. Сбор дани осуществлялся наместниками хана — баскаками. Князья, по крайней мере великие, обязаны были получать грамоту (ярлык) на княжение от золотоордынского хана. Они должны были также поставлять войска хану во всех ведущихся им войнах — от западноевропейских границ до Северного Кавказа.

Монголо-татарское нашествие затормозило социально-

экономическое развитие Руси. В то же время опустошение южных областей привело к активизации заселения Севера и Северо-востока Руси.

Вполне проявились негативные последствия удельной раздробленности..

Это осложняло внутрирусские экономические связи, вело к частым междоусобным войнам.

23

Западные крестоносцы нанесли удар по границам Новгородской земли как раз тогда, когда Бату только покинул русские земли. Еще в 1240

г. правитель Швеции Биргер вторгся в пределы Новгородчины по реке Неве, но был разгромлен князем Александром, с этого момента — Невским. 5 апреля 1242 г. Александр разбил на Чудском озере (Ледовое побоище) немецких рыцарей прибалтийского Тевтонского ордена,

пытавшихся захватить Псков и Новгород. Эти победы подтвердили давнюю славу русского оружия и преградили дорогу крестоносным завоевателям в глубь русских земель.

Социальное развитие русских земель в XIII — XIV вв. шло по пути усложнения структурных форм. На вершине социальной лестницы начинается размежевание между наследственной, вотчинной аристократией (бояре) и служилым, еще не имевшим собственных земельных владений людом (дворяне). В XIV в. размеры пожалований боярам постепенно начинают сокращаться, а князья начинают давать земли в условное держание своим “вольным слугам” — дворянам и детям боярским (первоначально — отпрыски боярских родов без права на вотчину предков). С XIV в. активно формируется монастырское землевладение. Распространяются новые формы зависимости крестьян,

они начинают прикрепляться к земле (ограничения перехода на новые земли, прежде всего в другое княжество). Но большая часть земель на Севере и Северо-востоке Руси были еще “черными” — свободными от частновладельческой зависимости.

Одним из последствий ордынского ига явилось разделение единой древнерусской народности на три ветви — русских (великороссов),

белорусов и украинцев. Новая великорусская народность сложилась на Северо-востоке и Севере Руси.

Западная Русь оказалась избавлена от тягот золотоордынского ига.

Этому содействовал союз местных князей с Литвой, где в это время формируется собственная государственность. В начале XIV в. в результате

24

Соседние файлы в папке Отечественная История база