Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
795.05 Кб
Скачать

слияния литовских земель и Полоцкого княжества на политической карте появляется Литовско-Русское государство во главе с литовской династией Гедиминовичей. В 1385 г. князь Литвы Ягайло принял католичество и путем брака с польской королевой вступил на польский престол. В Литве началась внутренняя борьба, победу в которой одержала польская,

католическая партия во главе с династией Ягеллонов. Поглощение большинства западных земель Литвой привело к тому, что единственным наследником государственности Древней Руси остался великорусский северо-восток — Владимирская, Новгородско-Псковская и Рязанская земли.

Владимирское великое княжество рассматривалось монгольскими завоевателями как главное на Руси, и в результате приобрело большой политический вес. В 1 четверти XIV в. во Владимир переместился центр Русской Церкви. Александр Невский (1252 — 1263), был сторонником мирных отношений с Ордой и постепенного, осторожного восстановления самостоятельности Руси. Последующий период правления братьев, а затем сыновей Александра отмечен усилением удельного дробления Владимирской земли. В результате усобиц при формальном сохранении значения Владимира выделились, не считая мелких уделов, пять новых великих княжеств. Их центрами были города Владимирщины, выросшие за счет притока новых жителей и активной торговой деятельности.

Вначале XIV в. тверской князь Михаил Ярославич (племянник Александра Невского) одержал победу в борьбе с московским Юрием Даниловичем (внуком Александра). Однако в 1318 г., после убийства Михаила, не подчинившемуся ханскому указу, в Орде, Юрий получил Владимир. В дальнейшем, однако, Тверь взяла реванш. Орда всячески поощряла братоубийственные распри русских князей, видя в них способ упрочения своего влияния.

В1327 г. в Твери произошло антиордынское народное восстание.

Был убит ордынский посол, чинивший насилие тверичам. К карательной

25

экспедиции против Твери присоединился московский князь Иван Данилович. Правление Ивана I Калиты (1327 — 1341) стало периодом стабильности для Владимирской земли.

Причины победы Москвы в соперничестве с Тверью — при примерно равных экономических возможностях — носили преимущественно политический характер. Московским князьям удалось в решающий момент заручиться поддержкой золотоордынских ханов и в то же время добиться известной самостоятельности от них. На стороне Москвы оказался авторитет Церкви. Наконец, московские князья, делая ставку на расширение границ своих собственных владений, умели выгодными условиями привлечь на свою сторону боярство и мелких князей различных уделов.

С 1364 г. Московское и Владимирское княжество были фактически объединены. Дмитрий Иванович, позже прозванный Донским, правил во Владимире и Москве с 1362 по 1389 г. Обеспечив единство действий русских князей, Дмитрий ощутил достаточно сил для противостояния Орде. Борьбу за освобождение Руси поддерживала и освящала Церковь,

одним из виднейших деятелей которой тогда был настоятель Троицкого монастыря Сергий Радонежский. В 1378 г. на реке Воже московские и рязанские войска разгромили карательный отряд, посланный на Русь правителем Орды Мамаем. Эта проба сил стала прологом к решающей битве, происшедшей между войсками Мамая и Дмитрия 8 сентября 1380 г.

на Куликовом Поле. Хотя Куликовская битва и не избавила окончательно Русь от татарской зависимости, но она завершила наиболее трагический период чужеземного ига, восстановила международный авторитет и политическое значение Русского государства.

Тем не менее, в последние годы правления Дмитрия Донского поступательное становление великорусской централизованной государственности было прервано новым татарским нашествием. В 1382 г.

хан Тохтамыш взял и разорил Москву. Однако Дмитрий сохранил

26

великокняжеский престол, и фактически завоеванная самостоятельность Руси к концу его правления (1389 г.) сохранялась.

Еще более упрочил ее сын и наследник Дмитрия, Василий I (1389 — 1425). Этому способствовали новые междоусобицы в Орде. Орда распалась окончательно на независимые, часто враждующие ханства. В 1393 г. Василий присоединил к Московскому государству Суздальско-

Нижегородское и Муромское великие княжества.

Сын Василия I, Василий II (1425 — 1462), однако, столкнулся с силами удельного сепаратизма в самом Московском княжестве. Против великого князя Московского выступил его дядя Юрий, сын Дмитрия Донского, — в защиту лествичного порядка передачи власти к старшему в семье. После смерти Юрия борьбу с великим князем продолжали его сыновья. Усобица завершилась в 1456 г.

Сын Василия II, Иван III (1462 — 1505), стал фактическим создателем Русского централизованного государства (Московии). В 1480 г.

в ходе стояния на реке Угре войска ордынского хана Ахмата так и не решились вступить в бой с московскими ратями. В конце концов, Ахмат,

призываемый смутой в Орде, повернул восвояси. Это событие считается завершением более чем двухсотлетней эпохи монголо-татарского ига.

При Иване III Москва одерживает окончательную победу над основными противниками внутри Руси. Вслед за присоединением Ярославля (1463 г.) и Ростова (1474 г.) пришел черед Новгорода. В 1478 г.

независимость Новгорода была ликвидирована окончательно. В 1485 г. к

Москве было присоединено Тверское великое княжество. В результате русско-литовских войн к Москве отошли бывшие чернигово-брянские и отчасти смоленские земли.

При Иване III началось формирование структуры нового государства. Взамен дружинного совета окончательно складывается

Боярская Дума. Возникают новые общегосударственные органы управления — Казна (налогово-финансовое ведомство) и Дворцы

27

(контроль над местным управлением). На из основе создаются первые приказы — органы управления по тем или иным вопросам, своеобразные

“министерства” Московской Руси. В связи с усложнением государственного аппарата начинает формироваться новый общественный слой — чиновничество (дьяки). На местах возрождается древнерусский институт наместнических кормлений.

В 1497 г. взамен давно устаревших норм Русской Правды принимается Судебник. По нему зависимые крестьяне уже фактически прикреплены к земле. Право перехода с владельческой земли было ограничено двумя неделями — до и после Юрьева дня осеннего (26

ноября), причем крестьянин обязан был оплатить землевладельцу прежнее проживание на его земле (“пожилое”). Одновременно Судебник ограничивал возможность обращения в холопство, что снижало в обществе удельный вес рабов.

Формируется новая иерархия господствующего землевладельческого класса, делящегося, как и все общество, на особые сословия. Удельные князья превращаются в служилых князей. Еще в большей зависимости от главы государства находилось вотчинное нетитулованное боярство,

составившееся из старого боярства и т. н. княжат, лишившихся в ходе централизации и титулов, и владений. Наконец, низший слой землевладельцев составили дворяне и дети боярские — княжеские “слуги”

(служилые люди), получавшие за службу земли в условное, формально ненаследственное держание (поместье).

Преемник Ивана III, его сын Василий III (1505 — 1533 гг.), завершил формирование Русского централизованного государства. При нем объединение русских земель вокруг Москвы завершилось. Москва, центр освободительного движения и русской церковности, стала единственно возможным центром объединения Северной и Северо-восточной Руси.

28

Вопросы для самоконтроля

1.Каковы основные этапы удельной раздробленности Руси?

2.Какие позитивные и негативные последствия имело раздробление единого государства?

3.На каких основах складывались отношения между Русью и Ордой? В

чем причины краха планов союза с Западом против татар?

4.В чем причины возвышения Московского княжества? Имел ли альтернативы “московский” вариант объединения русских земель?

5.Как можно охарактеризовать политическую систему Московии?

Лекция IV. РОССИЯ НА ПУТИ К ИМПЕРИИ (XVI –

XVII ВВ.)

Ивану IV (1533-1584) предстояло завершить формирование государственно-политических и социальных структур новой централизованной державы. Венчание на царство Ивана IV Грозного

(1547) необходимо рассматривать как воплощение его представлений о власти. Принятие Иваном Васильевичем царского титула сразу же уравнивало его с императором «Священной русской империи», казанским и астраханским ханами и ставило выше европейских королей. Однако молодому монарху отводилась пока роль «боярского царя». Ответом на боярский произвол стало восстание в Москве (июнь 1547). Властям еле удалось подавить этот бунт.

Сложившийся в 1549 г. вокруг монарха кружок доверенных лиц –

Избранную раду необходимо рассматривать как временное,

компромиссное объединение различных представителей господствующего

29

сословия. Избранная рада волей обстоятельств сразу же была поставлена перед необходимостью проведения радикальных преобразований, которые могли бы успокоить и консолидировать общество. Идеологически их готовило служилое дворянство, получавшее поместья за службу монарху и на время службы.

Политическим идеалом Ивана IV считалась неограниченная

монархия с наследственной властью. Вместе с тем Боярская дума продолжала оставаться постоянным сословно-представительным органом аристократии при царе законосовещательного характера.

Общий план реформ был определен на первом в истории России

Земском соборе, созванном по инициативе Ивана IV в 1549 г. В состав соборов входила сама Боярская дума, Освященный собор (высшее духовенство). В совещаниях принимали участие дворяне, зажиточные посадские люди.

Всередине XVI в. Избранная рада закончила процесс формирования

встране центральных отраслевых органов управления – приказов.

Приказная администрация являлась необходимым условием

функционирования Российского централизованного государства.

Врезультате осуществления земской реформы (1555-1556)

отменяется кормление. По реформе бояре – кормленщики заменялись новой выборной местной администрацией. Рядом указов было значительно потеснено местничество (занятие высокого служебного мести в зависимости от знатности происхождения). Таким образом, мероприятия правительства в государственной сфере завершились окончательной сменой старого боярского исполнительного аппарата новым и привели к утверждению в стране сословно-представительной монархии. Сутью ее являлось сочетание власти монарха с деятельностью органов сословного представительства в виде Земских соборов, Боярской думы и земского самоуправления, а особенностью – преобладание властных полномочий самодержца.

30

Меры по налаживанию эффективного госуправления неизбежно обусловливали реформирование судебной системы. В 1550 г. был создан новый свод законов – царский Судебник. Он отразил упрочение власти в центре и на местах. Показателем усиления централизаторской политики стали отмена судебных льгот удельных князей и возрастание роли государства в судопроизводстве. Судебник подтвердил право крестьянского перехода с земли феодала в Юрьев день (26 ноября). Феодал отвечал теперь за преступления своих крестьян, что ставило их в личную зависимость от землевладельца.

В 1551 г. в Москве состоялся Собор, названный впоследствии Стоглавым, т.к. сборник его постановлений содержал 100 глав. Решения Собора представляли, по существу, ответы священнослужителей на царские вопросы. Церковный форум одобрил преобразования государя,

унифицировал различия в обрядах, сформулировал правила внутренней жизни русского духовенства.

Военная и экономическая мощь России обеспечивала проведение активной внешней политики. 150-тысячная рать во главе с царем окружила Казань в августе 1552 г. Казанское ханство прекратило свое существование, его земли были присоединены к России и розданы русским помещикам. В 1556 г. отряды из стрельцов и казаков отправились в поход против союзника Казани – Астраханского ханства. Астрахань сдалась без боя. Таким образом, после подчинения государю указанных территорий все течение реки Волги оказалось в руках Московии. Победы над некогда грозными соседями создали условия для продвижения на восток. Там непокоренным оставалось Сибирское ханство. Борьба за этой край завершилась окончательным присоединением Сибири в конце XVI в.

Предлогом к началу боевых действий на западе явились невыплата немцами Дерпта дани, а также заключение Ливонией военного союза с Польшей и Литвой. В январе 1558 г. русские войска вошли в Ливонию.

Началась долгая и изматывающая Ливонская война (1558-1583), в которой

31

против России выступили кроме Ливонского ордена – Швеция, Польша и Великое княжество Литовское (с 1569 г. – Речь Посполита). Главной ее причиной была борьба держав за торговые пути и берега Балтийского моря.

Польскому королю С.Баторию удалось осадить Псков (1581).

Положение спасли жители Пскова, которые выдержали 6-месячную осаду,

нанося вылазками ощутимый урон полякам. Был заключен (1582) Ям-

Запольский мир сроком на 10 лет, а в 1583 г. – Плюсское перемирие со Швецией. По этим соглашениям Россия теряла все завоеванные земли в Ливонии. Это поражение в войне было обусловлено экономическим отставанием Московии от более развитых западных противников,

отражением набегов с юга и внутренними неурядицами в стране, главной из которых стала опричнина.

Царь уже давно твердо выступил за самодержавную власть, не ограниченную ни выборными учреждениями, ни светскими законами, ни нормами морали. Иван IV противопоставил широкой массе жителей посада знать, результатом «преступной» деятельности которой, по его мнению, стали неудачи в Ливонской войне, голод и страдания подданных.

В 1565 г. это «всенародное» мнение подтвердил Земский собор,

принявший решение о введение опричнины. В 1565-1572 гг. страна была разделена на 2 части: опричнину и земщину. В царскую опричнину вошли земли наиболее важные в промысловом и финансовом отношении, часть Москвы. Иван Грозный объявил о создании своего нового «особого двора» с особым войском и управлением.

Опричнина представляла из себя комплекс административных,

военных, финансовых и социальных мер по окончательной ликвидации пережитков феодальной раздробленности и политической централизации в рамках самодержавного строя. Страшному погрому подвергся Новгород,

который «изменники» хотели отдать литовскому королю. По пути в мятежный город опричники истребляли все живое. За 6 недель

32

новгородского разбоя (с 6 января по 13 февраля 1570 г.) погибло около 15

тысяч человек. Летом 1571 г. опричное войско, привыкшее к расправам с мирным населением, не смогло защитить столицу от крымцев. Хану Девлет-Гирею удалось дотла сжечь Москву, захватить добычу и пленных,

опустошить Рязанскую землю. Иван Грозный отменяет опричнину.

Оценки правления и личности Ивана IV в свидетельствах современников, научной литературе, народном фольклоре диаметрально противоположны. К концу XVI в. территория России увеличилась почти в

2 раза, по сравнению с той, которую унаследовал великий князь от своего отца. Но опричный террор результатом внутренней и внешней политики Ивана Грозного стали тяжелейший экономический кризис 70-80-х гг. XVI

в., фактическое закрепощение крестьян и вхождение страны в «Смутное время».

Развитие России в семнадцатом столетии характеризовалось современниками удивительно точно – «бунташный век». Массовое бегство крестьян на новые территории привело к запустению земель. В этих условиях государство находит выход в прикреплении крестьян к земле феодала. В 1581 г. вводятся «заповедные лета» («заповедь» - запрет), в

течение которых даже установленный (26 ноября) переход крестьян запрещался. С конца XVI в. устанавливаются «урочные лета», т.е. сроки, в

течение которых феодалы могли возбудить иск о возвращении им беглых.

Уложение 1607 г. вводило 15-летний срок сыска и предусматривало санкции за прием беглых крестьян.

Введение крепостного права, ужесточение феодальных повинностей до предела обострили противоречия между землевладельцами и зависимым населением. Крестьяне, холопы тысячами бежали на окраины государства. В конце XVI в. усилились антагонизмы в среде правящего сословия. С другой стороны, дворянство окраин решительно выступало против привилегированной Москвы. Неурегулированность общественных

33

отношений, их обострение явились важной предпосылкой наступления Смуты.

Экономическая разруха, напряженность в социальной сфере усугубились династическим кризисом. По смерти Ивана IV в 1584 г. трон унаследовал его средний сын – Федор Иоаннович. Однако фактически управлял страной шурин царя Борис Годунов. Со смертью в 1598 г.

бездетного царя Федора пресеклась многовековая династия Рюриковичей. 17 февраля 1598 г. Земский собор избрал на царство Бориса Годунова.

Годунову не удалось предотвратить социальную катастрофу. Неурожаи и страшный голод 1601 – 1603 гг., спекуляции хлебом бояр и монастырей,

помещичий произвол окончательно ввергли Россию в пучину гражданской войны.

В 1603 – 1604 гг. в центральных районах полыхало восстание холопов под руководством Хлопка Косолапа, жестоко подавленное правительством. Самозванец Лжедмитрий I при поддержке крупных польских феодалов, начинает (1604) поход на Москву. В 1605 г.

неожиданно умирает Годунов и на русском престоле утверждается Лжедмитрий I. Однако в результате заговора знати трон переходит в 1606

г. к боярскому царю Василию Шуйскому. Соперничество за власть боярских кланов, закрепощение крестьянства стали причиной более мощного восстания (1606 – 1607) под предводительством И.И.

Болотникова. Шуйскому с большим трудом удалось расправиться с восставшими. Борьба царских войск с Болотниковым совпала по времени с походом на столицу (1608) нового самозванца Лжедмитрия II, засевшего затем в селе Тушино («Тушинский вор»). Ситуация осложнилась и тем, что Речь Посполита и Швеция вмешались во внутриполитическую борьбу в России, поддержав одни силы и подавляя другие, не забывая о собственных территориальных притязаниях к России. В 1610 г. В.

Шуйский был свергнут с престола. У руля государства встало правительство из семи бояр. Семибоярщина подписала договор,

34

Соседние файлы в папке Отечественная История база