Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
157.7 Кб
Скачать

3.3. Тактико-специальные занятия.

Тактико-специальные занятия являются одной из форм тактико-специальной подготовки. Они предназначены для боевого слаживания подразделений и совершенствования навыков командиров подразделений в организации выполнения специальных задач и в управлении подразделениями в ходе их выполнения. Они проводятся после проведения тактико-строевых занятий с отделениями (расчетами) и отработки по другим предметам обучения вопросов, знание которых необходимо для целеустремленного проведения этих занятий.

Сущность тактико-специального занятия состоит в том, что все учебные вопросы отрабатываются в строгой последовательности в единой тактической обстановке. При необходимости в целях устранения ошибок, допущенных в ходе тактико-специальных занятий, отдельные приемы и способы действий могут отрабатываться так же, как и на тактико-строевых занятиях, т. е. могут делаться короткие перерывы (выключения из обстановки).

Основными методами обучения на тактико-специальных занятиях являются практическая работа и упражнение (тренировка) в выполнении приемов и способов действий при выполнении боевой задачи.

Тактико-специальные занятия проводятся, как правило, на материальной части; часть тактико-специальных занятий проводится ночью.

Тема тактико-специального занятия охватывает обычно один вид боевых действий. Продолжительность тактико-специального занятия определяется программами боевой подготовки и может быть 3—5 ч. На одном тактико-специальном занятии может быть отработано три-четыре учебных вопроса.

Тактическая обстановка для тактико-специального занятия создается единой для отработки всех поставленных учебных вопросов и на одну-две ступени выше обучаемого подразделения. Она должна обеспечить максимальное приближение занятий к условиям боевой действительности.

На всех занятиях тактико-специальной подготовки в соответствии с учебными вопросами темы отрабатываются нормативы боевой подготовки войск РХБ защиты. В ходе занятий преподаватели обязаны добиваться полной и качественной отработки учебных вопросов, не допускать упрощений и послаблений, руководствуясь принципом – учить войска тому, что необходимо на войне.

3.4. Тактико-специальные учения.

Завершающим этапом тактико-специальной подготовки являются тактико-специальные учения, которые проводятся на заключающем этапе военного обучения студентов при проведении лагерного сбора в войсках..

Основной целью таких учений является проверка и закрепление навыков студентов в составе подразделений войск РХБ защиты к выполнению задач радиационной, химической и бактериологической защиты боевых действий войск, организации и осуществлении мероприятий технического обеспечения РХБ защиты в различных видах боя.

3.5. Методы проведения занятий по тактико-специальной подготовке.

Обучение – это целенаправленный организованный процесс овладения обучаемыми знаниями, навыками и умениями, а также формирования у них высоких профессиональных и моральн - психологических качеств.

Методы обучения – это пути и способы, при помощи которых достигается цель обучения, усвоения знаний обучаемыми, формированием у них навыков и умений, способности к коллективным действиям в составе подразделений, высоких морально – боевых качеств.

Исходным пунктом в процессе обучения являются знания, то есть совокупность сведений или понятий о том или ином явлении.

Навыки выступают вторым элементом обучения. Выработка твердых навыков развивает способность действовать точно и быстро при незначительном напряжении сознания, что особенно важно в условиях современного боя в условиях применения как обычного оружия, так и с применением ОМП..

Третьим элементом в процессе обучения является умение, то есть способность творчески применять знания и навыки в изменяющейся боевой обстановке.

Роль преподавателя как руководителя занятий при их организации и проведении в формировании у студентов перечисленных критериев значительно возрастает, т.к. онвыступает одновременно в роли обучающего и воспитателя.

Функции офицера - преподавателя заключаются в следующем::

организует учебную деятельность и воспитание обучаемых;

сообщает в систематизированном виде изучаемый материал или образцово показывает приемы эффективной работы;

побуждает обучаемых самостоятельно овладевать знаниями, приобретать навыки и умения;

создает условия для активной, творческой коллективной деятельности обучаемых и направляет эту деятельность на выработку целесообразных действовий, с проявлением целеустремленности и инициативы;

контролирует действия обучаемых и оценивает результаты их учебной работы и практической деятельности.

Соседние файлы в папке списанное с их компа