Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
157.7 Кб
Скачать

3. Формы и методы проведения занятия по тактико–специальной подготовке войск рхб защиты.

3.1. Формы занятий по тактико-специальной подготовке.

Основными формами обучения тактико-специальной подготовки является аудиторные и полевые занятия. Аудиторные занятия проводятся в виде лекций, семинаров и групповых упражнений. Полевые занятия проводятся методом тактико-строевых и тактико-специальных занятий и тактико-специальных учений.

По всем темам тактико-специальной подготовки, которые отрабатываются практически, вначале читаются лекции, проводятся семинары или групповые упражнения.

На полевые занятиях студенты обеспечиваются учебным оружием, индивидуальными средствами защиты, топографическими картами и другими видами имущества. В ходе проведения занятий по ТСП особенно необходимо совершенствовать знания и умения студентов в роли командира подразделения организовывать действия подразделений по выполнению поставленных задач и их всестороннего обеспечения, ориентировании на местности, действиям по сигналам управления, оповещения, взаимодействия.

С целью привития командирских навыков, учебные вопросы на полевых занятиях изучаются последовательно до приобретения студентами твердых навыков. При этом элементы работы командира подразделения после получения задачи: уяснение полученной задачи, оценка обстановки, принятие решения, постановка задачи и управление подчиненными по подготовке к предстоящим действиям и в ходе выполнения задачи отрабатывается на всех занятиях.

На завершающем этапе подготовки студентов с каждой ротой на учебном сборе проводится государственный экзамен. На экзамене студенты выполняют задачи по введению радиационной, химической разведки, проведению специальной обработки, выполнению мероприятий технического обеспечения РХБ защиты, приобретают навыки в управлении подразделениями войск РХБ защиты.

Методическая подготовка проводится с целью приобретения студентами начальных практических навыков в проведении занятий с отделением и взводом. Подготовка к методическим занятиям проводится под руководством преподавателя. К проведению занятий готовятся все студенты в часы самоподготовки.

Перед проведение занятий по методической подготовке, с целью качественной подготовки студентов, преподавателями цикла тактико-специальной подготовки войск РХБ защиты проводятся с ними инструкторско-методические занятия на местности (макете местности).

3.2. Тактико – строевые занятия.

Тактико – строевые занятия представляют собой первую ступень боевого слаживания подразделения, первые шаги по пути к коллективному боевому мастерству и способствуют развитию у обучаемых инициативы, творчества и находчивости в выполнении мероприятий и РХБ защиты и технического обеспечения РХБЗ.

Тактико–строевые занятия являются эффективной формой обучения. Они предшествуют тактико-специальным занятиям и учениям. На них студенты последовательно отрабатывают технику выполнения тактических приемов и способов действия в различных видах боя, а командиры получают практику в постановке задач, подаче команд, совершенствуют свои умения и навыки в управлении подразделениями.

Сущность тактико-строевого занятия состоит в том, что действия подразделений, определяемые целями занятия, содержанием учебных вопросов, делятся на отдельные приемы и способы действия, а каждый прием и способ действия на отдельные элементы.

В ходе занятий отдельные способы и приемы отрабатываются дифференцированно. Не изучавшиеся ранее действия и приемы отрабатываются сначала в медленном темпе по элементам до тех пор, пока обучаемые не приобретут прочные навыки в точном их исполнении, затем слитно, в пределах установленного нормативами времени.

Каждый элемент повторяется до приобретения у обучаемых прочных навыков в правильном и быстром их выполнении.

В приемы и способы действия, изученные на предыдущих занятиях, могут быть включены и новые элементы. В этом случае, обычно, в начале отрабатываются эти элементы, затем весь прием или способ действия в комплексе.

На тактико-строевых занятиях, обычно, отрабатываются следующие приемы и способы действия:

выход подразделения в исходный для выполнения задачи район;

действия подразделений при сосредоточении в районе на местности:

действия по сигналам управления и оповещения:

преодоление заграждений, разрушений, зараженных участков местности

и водных преград;

организация мероприятий боевого обеспечения;

выдвижение подразделений (взводов, отделений, расчетов) и развертывание

их из походного в боевой порядок для выполнения специальных задач, и

свертывание в походный порядок в зависимости от способа выполнения

поставленной задачи;

выполнение мероприятий по ликвидации последствий применения против-

ником оружия массового поражения и зажигательных веществ;

отражение атак противника и другие элементы приемов и способов действия

применительно к нормативам по боевой обстановке.

Особое внимание должно быть уделено привитию студентам прочных навыков в постановке задач, подаче команд, овладении приемами и способами управления.

По каждой теме, в зависимости от ее сложности и от времени, определенного программой на ее отработку, может быть проведено одно или несколько тактико-строевых занятий. Занятия по наиболее важным темам №№ 13, 14 (ВУС-111100) проведенные днем, повторяются ночью. Продолжительность тактико-строевого занятия с отделением 2-4 часа, с взводом – 3-5 часов. На одном занятии с отделением отрабатывается 2-3 учебных вопроса, с взводом 3-4 вопроса.

Тактическая обстановка на тактико-строевом занятии обычно или уточняется или создается для отработки каждого учебного вопроса, при этом используется оборудование тактических учебных полей, автодромов и других объектов учебно-материальной базы.

Соседние файлы в папке списанное с их компа