Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
157.7 Кб
Скачать

3.8. Подготовка обучаемых к занятию.

Осуществляется в ходе плановых занятий, на самоподготовке, на дополнительных занятиях и заключается в том, чтобы личный состав был готов выполнить свои функциональные обязанности.

По указанию руководителя занятия студенты изучают необходимые положения боевых уставов, наставлений по теме занятий, инструкции по мере безопасности, нормативов по боевой подготовке, сигналов управления и оповещения, действий по ним. При необходимости руководитель занятия может выдать обучаемым тактическое задание, давая им заранее ознакомиться с тактической обстановкой, задачами войск, подразделений, изучить обязанности должностного лица (лиц), в роли которого (которых) они будут действовать на занятии, организацию и тактику действий подразделений противника и другие вопросы, связанные с содержанием темы предстоящего занятия.

Проведение занятий. Перед выходом в район занятий руководитель должен проверить готовность подразделений, знание обучаемыми положений уставов, мер безопасности, и, если необходимо, организует обозначение действий противника.

При следовании в район занятий отрабатываются поставленные в плане вопросы. В исходном районе руководитель занятия объявляет тему, учебные цели занятия, первый учебный вопрос и вводит обучаемых в тактическую обстановку (проверяет знание обучаемыми тактической обстановки данной ранее в тактическом задании).

Тактическая обстановка может объявляться в форме устного приказа или боевого распоряжения старшего начальника (командира).

Далее в ходе занятия последовательно, в соответствии с планом занятия, отрабатываются действия командиров подразделений по уяснению ими задач, оценке обстановки, расчете времени, другими элементами работы, заслушиваются предварительные распоряжения о подготовке подразделений к выполнению задачи, после чего организуется выполнение предварительного распоряжения и указаний.

Постановкой отдельных вопросов и краткими замечаниями руководитель занятия исправляет допущенные ошибки и подводит обучаемых к наиболее целесообразным действиям и решениям. Работа командиров подчиненных им подразделений должна осуществляться в условиях активных действий противника.

В соответствии с принятым решением отдается приказ, пункты которого доводятся до личного состава, после чего по распоряжению (сигналу) руководителя занятий отрабатываются практические действия, последовательно, непрерывно и в полном объеме.

В ходе занятий в действиях обучаемых не должно быть упрощений и условностей. Руководитель, проводящий занятие, следит за правильностью и полнотой отработки учебных вопросов и достижением слаженности в действиях обучаемых; ошибки обучаемых исправляются путем различных вводных или объявлением дополнительных данных по обстановке.

В проведении тактико-специальных или тактико-строевых занятий ночью должно быть предусмотрено использование осветительных средств, приборов ночного видения, компасов. Руководитель следит за правильностью применения этих средств, выдерживанием направления движения, ориентированием на местности, поддерживанием управления и взаимодействия.

Каждое занятие заканчивается разбором.

Соседние файлы в папке списанное с их компа