Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
157.7 Кб
Скачать

3.5.7. Обсуждение.

Обсуждение относят к активному коллективному методу работы руководителя с обучаемыми на базе их предварительной подготовки.

Дидактическое назначение: расширение и углубление знаний, совершенствование навыков, умений, контроль за качеством и глубиной усвоения, организация умственной деятельности обучаемых.

Виды обсуждения: семинар, беседа, групповое упражнение. Семинар и беседа представляют собой диалогические или вопросно-ответные виды усвоения и закрепления учебного материала.

Семинар – активная коллективная форма учебных занятий. Семинары проводятся по наиболее важным темам программы обучения, могут включать некоторые дополнительные вопросы, На семинаре под руководством преподавателя обсуждаются подготовленные обучаемыми сообщения и доклады, в которых они могут высказывать свое собственное мнение, поставить новые проблемы, На семинаре руководитель должен стараться создать атмосферу творческого, откровенного обмена мнениями, без давления своим авторитетом на обучаемых.

Беседа в зависимости от учебной цели подразделяется на: сообщающую (эвристическую), развернутую и контрольно проверочную.

Сообщающая беседа (эвристическая – от греческого слова “эврика” – “нашел”, “открыл”) строится так, что руководитель занятия путем подготовки вопросов перед занятием и постановкой их перед обучаемыми заставляет их самих искать объяснения и ответы. Данный вид беседы сложный и требует от руководителя высокой педогогической подготовки и методического мастерства.

Развернутая беседа представляет собой живой обмен мнениями по вопросам, поставленным руководителем занятия. В процессе этой беседы необходимо добиваться активного участия всех обучаемых в обсуждении вопросов, создавать обстановку свободного высказывания различных точек зрения, обеспечить тем самым глубокое и всестороннее обсуждение посталенных вопросов.

Контрольно – проверочная беседа ставит цель проверить степень усвоения пройденного материала. Применяется в ходе текущих занятий, на семинарах, зачетах, экзаменах.

Групповое упражнение - особый вид занятий по тактико-специальной подготовке. Это один из активных методов обучения, в котором сочетается несколько методов. Основное назначение групповых упражнений – привитие и совершенствование навыков работы командиров подразделений и выработка умений действовать в роли должностных лиц службы РХБ защиты, например, командиров огнеметных, дымовых подразделений (ВУС-111100), помощника начальника службы РХБзащиты соединения по вооружению, командира ремонтного подразделения (ВУС-510200), при планировании, организации и осуществлении мероприятий РХБ защиты боевых действий войск, технического обеспечения РХБ защиты. На занятиях создается сложная тактическая обстановка, действий войск, на фоне которой обучаемые в роли командиров подразделений войск РХБ защиты отрабатывают вопросы планирования и организации действий подразделений по выполнению задач РХБ защиты и их всестороннего обеспечения, организации управления и взаимодействия, составляют различные боевые документы по РХБ защите боевых действий войск.

В целом, при организации занятий методом упражнения, преподаватель должен выполнять педагогические условия, обеспечивающие эффективность действия этого метода:

1. Создание непринужденной обстановки творческой дискуссии.

2. Четкая проблемная постановка вопроса.

3. Правильный расчет.

4. Поддержание и поощрение инициативы действий обучаемых, самостоятельный творческий подход к решению проблемных вопросов.

5. Отсутствие навязчивости и давления авторитетом со стороны руководителя.

6. Аргументированный, четкий анализ действий обучаемых, всестороннее подведение итогов занятия и выяснение всех спорных вопросов.

Выбор методов или, иначе говоря, способов работы руководителя занятия зависит от конкретных занятий, учебных целей и уровня подготовки обучаемых, времени, отведенного на занятие, места и организации его проведения, наличия и состояния материальной базы.

Как правило, на одном и том же занятии руководитель применяет несколько методов. Однако, один из применяемых методов по отношению к другим является ведущим на данном занятии и определяет способы деятельности руководителя и обучаемых. Например, при использовании упражнения могут применяться в сочетании и метод упражнения и объяснения и демонстрации, однако ведущим будет метод упражнения.

Основной метод на тактико-строевых занятиях – упражнение (тренировка) в выполнении приемов и способов действия на поле боя. Перед тренировкой может применяться также образцовый показ с объяснениями. Основными методами на тактико-специальных занятиях являются: практическая работа и упражнения (тренировки) в выполнении приемов и способов действия на поле боя.

Соседние файлы в папке списанное с их компа