Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
157.7 Кб
Скачать

4.1. Методика и проведение ротного тактико-специального учения.

Для избежания шаблона в обучении и в целях развития инициативы и самостоятельности у обучаемых руководитель учения и его помощники не должны навязывать командирам своих решений. Наоборот, они должны так воздействовать на обучаемых, чтобы те самостоятельно разобрались в создавшейся обстановке, замечали свои ошибки и исправляли их самостоятельно. Этого можно достигнуть, например, объявлением некоторых данных о расположении обрабатываемых подразделениях и их боевой техники, об уровнях радиации в районах радиоактивного заражения и о принятых решениях старшими командирами.

Началу тактико-специального учения с ротой могут предшествовать подъем личного состава по сигналу "Сбор" и проверка практических действий по вопросам боевой готовности. Сигнал "Сбор" проводится по особому плану руководителя. С целью обеспечения внезапности порядок и время подъема по сигналу "Сбор" должны сохраняться в тайне.

Объявив сигнал, руководитель учения и его помощники проверяют действия подразделения по сигналу "Сбор": действия суточного наряда, порядок выдачи оружия; своевременность выхода специальной техники; руководство личным составом со стороны сержантов и офицеров; организованность при движении в заданный район; готовность роты к выполнению предстоящих задач и другие вопросы, связанные с действием по сигналу.

После проверки действий личного состава по сигналу "Сбор" руководитель устно отдает распоряжение командиру роты. Распоряжение может отдаваться в районе сбора, во время движения в район учения или в исходном для учения районе.

В тех случаях, когда рота не поднимается по сигналу “сбор”, ее готовность проверяется до выхода на учение.

Выход роты в исходный район необходимо осуществлять в тактической обстановке, с отработкой таких вопросов, как действия при вспышке ядерного взрыва, преодоления участков заражения и т.д.

После постановки задачи командиру роты предоставляется время на уяснение задачи, оценку обстановки, принятие решения и постановку задач подразделениям. На эту работу следует отводить столько времени, сколько необходимо для отработки всех вопросов в полном объеме. В зависимости от степени обученности командиров подразделений, руководитель может предоставить дополнительное время.

Руководитель учения и его помощники обязаны присутствовать при постановке задач подчиненным, контролировать выполнение мероприятий по маскировке, организации и проведению необходимых инженерных работ.

Контроль за работой и помощь обучаемым должны осуществляться так, чтобы обеспечить полную самостоятельность командирам подразделений. Вмешиваться в решения командиров можно лишь в тех случаях, когда, например, принятый ими порядок работы не отвечает Наставлениям по обеспечению боевых действий войск или условиям сложившейся обстановки. Для исправления ошибок командиров подразделений руководитель учения или его помощники должны путем постановки вопросов подвести обучаемых к более правильному решению.

Заслушав решения командира роты, руководитель приступает к отработке учебных вопросов.

С началом выполнения подразделениями роты специальных задач руководитель учения и его помощники наблюдают за действиями подразделения. Они должны при этом проверить, как проводится посадка личного состава на машины, одновременно начинают движение подразделения роты, выдерживают ли установленные дистанции при движении, правильно ли личный состав действует по сигналам управления и вводным и сходит ли с машин на остановках, как проводится специальная обработка подразделений (ведется радиационная и химическая разведка, проводится дегазация и дезактивация местности, обмундирования и снаряжения).

В тех случаях, когда нарушаются меры безопасности или неправильно выполняется поставленная задача, руководитель может сделать частный отбой, указать на недостатки и добиться их устранения.

Для правильного проведения отработки учебных вопросов руководитель учения и его помощники должны постоянно знать обстановку. Помощники руководителя учения обязаны пояснять сущность проводимой имитации по действиям противника, сообщать необходимые сведения по обстановке, побуждать командиров к принятию наиболее целесообразных решений.

Руководитель учения и его помощники должны поощрять разумную инициативу командиров, соблюдать такт и объективность, а также не навязывать обучаемым свои решения и не мешать их самостоятельности.

Закончив учение, руководитель подает сигнал "Отбой" и дает указание о месте и времени проведения разбора. В подразделениях проверяется наличие личного состава, оружия, специальной техники, изымаются оставшиеся боеприпасы и имитационные средства, после чего производится разбор учения.

Разбор учения является заключительной частью каждого учения. Цель разбора состоит в том. Чтобы на основании всестороннего анализа проведенного учения подвести итоги и определить, в какой степени выполнены поставленные цели и задачи.

К разбору руководитель готовится заблаговременно, еще до начала учения. При этом он намечает вопросы, которые следует поставить на разборе, а их содержание накапливается в ходе учения.

Разбор нельзя ограничить перечислением имевших место недостатков и положительных действий. Основное внимание следует уделить тщательному анализу действий каждого взвода в ходе учения и указать, как надо было решать поставленные задачи в той или иной обстановке. На разборе целесообразно освещать лишь основные вопросы.

Разбор проводится примерно в такой последовательности. Руководитель указывает тему, учебные цели и их содержание, основные требования Боевого устава Сухопутных войск и Наставления по обеспечению боевых действий войск, относящиеся к содержанию данной темы, напоминает тактическую обстановку, разбирает действия командиров и каждого взвода по этапам учения. В конце разбора руководитель определяет в какой степени достигнуты учебные цели, объявляет оценки подразделениям и своим помощникам, а также указывает, на что нужно обратить внимание в ходе дальнейшей подготовки офицеров, сержантов и подразделений.

Разбор проводится всем личным составом, участвующим в учении, затем с сержантами в присутствии офицеров и отдельно с офицерами.

Соседние файлы в папке списанное с их компа