Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
157.7 Кб
Скачать

1.2 Основные документы, определяющие цели и содержание обучения.

Военная подготовка студентов на факультете военного обучения, в том числе и изучение дисциплины тактико-специальная подготовка, есть последовательный и целенаправленный процесс обучения и воспитания.

Основными документами, определяющими цели и содержание обучения являются:

- Законы РФ.

- Приказы и директивы министра обороны РФ, его заместителей, начальника войск РХБ защиты МО РФ.

- Боевые уставы сухопутных войск, настановления и руководства.

Основными документами для организации учебного процесса при изучении дисциплины тактико-специальная подготовка войск РХБ защиты являются:

- Программа военного обучения студентов на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования по ВУС-111100 и ВУС-510200 1996 года.

- Положение о военной подготовке студентов высших и средних специальных учебных заведений по программе офицеров запаса.

- Положение о военных кафедрах учебных заведений.

- Приказ МО РФ ГВОО № 420/1339 1994 года.

- Инструкция по организации и проведению учебного процесса на военных кафедрах учебных заведений.

- Тематический план по тактико-специальной подготовке для студентов по специальности

- План-график подготовки студентов на учебный год по специальности

- Расписание занятий.

2. Содержание и логика дисциплины.

2.1. Роль, место и значение дисциплины в системе подготовки военного специалиста.

Тактико-специальная подготовка является основной дисциплиной военного обучения студентов и основой их полевой выучки. Она проводится на базе знаний и навыков, полученных при прохождении дисциплин по общевоенной и специльной подготовке. В осову тактико-специальной подготовки должно быть положено обучение студентов практическим действиям на местности в поучительной тактической обстановке. Особое внимание на полевых занятиях следует уделять морально-психологической подготовке студентов, развитию твердой воли, инициативы и самообладания при резких и неожиданных изменениях обстановки. На всех занятиях следует прививать студентам уверенность в выполнении задач в условиях реального применения противником оружия массового поражения, в надежности вооружения, боевой техники, индивидуальных средств защиты, находящихся на вооружении подразделений РХБЗ.

Прежде чем приступить к изучению тем тактико-специальной подготовки войск РХБ защиты, раскрывающих способы и тактику действий подразделений РХБЗ, основы управления ими, содержание и последовательность работы командира подразделения, студенты должны изучить назначение, устройство, порядок использования основных видов В и С РХБЗ, отдельные темы по дисциплине рассматриваются на первом году военной подготовки. В ходе изучения курса тактико-специальной подготовки студенты, обучающиеся по ВУС-11100 на втором году обучения сдают курсовой экзамен по ТСП, а обучающиеся по ВУС-510200 должны иметь итоговые оценки за каждый семестр и курс, которые выставляются на основании текщего контроля. В ходе государственных (выпускных) экзаменов, которые проводятся после прохождения студентами учебных военных сборов, степень усвоения студентами курса ТСП для всех ВУС проверяется по экзаменационным билетам, в которые кроме теоретических вопросов включаются вопросы по проверке командных и практических навыков (умение ставить боевые задачи, отдавать боевые распоряжения, подавать команды, отрабатывать боевые документы), а также летучки по ТСП, боевому, техническому и тыловому обеспечению.

Соседние файлы в папке списанное с их компа