Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
157.7 Кб
Скачать

4. Ротные тактико-специальные учения.

На завершающем этапе подготовки студентов с каждой ротой на учебном сборе проводится ротное тактико – специальное учение. Руководителем ротного тактико-специального учения является начальник лагерного сбора. План проведения учения утверждается командиром части за неделю до начала его проведения.

Отработка данного вопроса слагается из двух этапов:

1-этап – подготовка ротного тактико-специального учения

2-этап – проведение ротного тактико-специального учения

Подготовка ротного тактико-специального учения включает:

- личную подготовку руководителя учения;

- подготовку посредников – офицеров-преподавателей на каждый взвод;

- подготовку командира роты и назначенных командиров взводов и подразделений, выводимых на учение;

- определение учебных целей и учебных вопросов;

- назначение помощника руководителя учения;

- выбор, подготовку и рекогносцировку района учения;

- разработку тактической обстановки;

- разработку плана проведения учения;

- разработку плана имитации;

При личной подготовке руководитель обязан уяснить содержание темы и в соответствии с этим определить цели и учебные вопросы, затем изучить необходимые положения Боевого устава Сухопутных войск, наставления по обеспечению боевых действий Сухопутных войск, Инструкцию по организации и проведению учебного процесса на военных кафедрах учебных заведений, а также продумать вопросы организации и проведения учения.

Учебные цели определяются руководителем для всех категорий обучаемых: преподавателей-посредников, командира роты, курсантов, назначенных на должность командиров взводов и отделений.

Учебные цели должны быть конкретными, направленными на достижение высокой полевой выучки и слаживания подразделений, совершенствования навыков командира роты, назначенных командиров взводов в управлении и командовании при выполнении задач технического и РХБЗ обеспечения в различных видах боевых действий войск и на выполнение содержания учебных вопросов, запланированных на данное учение.

Учебные вопросы определяются руководителем учения. Их количество зависит от темы учения, его целей и продолжительности. При определении учебных вопросов необходимо учитывать уровень подготовки курсантов роты. На учении следует отрабатывать только основные учебные вопросы.

Для более целеустремленной отработки учебные вопросы группируются по этапам действия и составляют содержание каждого этапа.

Район учения выбирается руководителем учения. Под районом учения понимается район размещения роты перед началом учения (исходный район), полоса местности, на которой будут отрабатываться действия подразделений при выполнении специальных задач по мероприятиям РХБЗ обеспечения, район сбора роты после окончания учения.

Учитывая требования, что тактико-специальные учения должны проводиться, как правило, на незнакомой местности, необходимо по возможности использовать разные учебные цели и полигоны, незнакомые районы. Участки местности, находящиеся вне пределов учебной местности и полигонов, выбираются по согласованию с местными органами власти.

Тактическая обстановка разрабатывается графически на карте лично руководителем учения и является составной частью плана проведения учения. Она, обычно, включает исходную обстановку, этапы учения и их содержание, ориентировочный расчет времени по этапам, район сбора роты после выполнения задачи.

Исходная обстановка должна соответствовать учебным целям и вызывать необходимость обучаемыми командирами соответствующих решений и действий.

Количество этапов, их содержание и продолжительность определяются характером предполагаемых действий, исходя из содержания темы учения. В каждый этап включается несколько учебных вопросов. Определяя содержание и продолжительность этапов, руководитель должен исходить из того, чтобы на отработку вопросов по выполнению ротой мероприятий РХБЗ обеспечения отводилось столько времени, сколько необходимо для отработки приемов и способов действий в полном объеме.

Таким образом, разрабатывая тактическую обстановку, руководитель просматривает условия, в которых будет действовать рота в ходе учения. Тактическая обстановка, как правило, разрабатывается на одну-две ступени выше обучаемого подразделения.

Состав помощников определяет руководитель учения. При проведении ротного учения помощниками могут назначаться преподаватели военной кафедры в основном цикла тактико-специальной подготовки, а также сородственных циклов. Для подготовки и осуществления имитации один из офицеров-преподавателей назначается помощником руководителя по имитации.

На помощников возлагается оказание помощи руководителю в подготовке учения, в его проведении и в подготовке разбора. В ходе проведения учения часть офицеров-преподавателей может выполнять обязанности посредников при взводах.

Рекогносцировка района учения производится с целью уточнения обстановки и плана проведения учения. В рекогносцировочную группу, кроме руководителя учения, должны входить и его помощники.

До выхода на рекогносцировку руководитель определяет пункты, с которых должна проводиться рекогносцировка, объем и характер вопросов, решаемых на каждом пункте, а также время, необходимое на их решение.

Пункты, на которых проводится рекогносцировка, обычно намечаются там, где будут отрабатываться основные учебные вопросы или где предполагается отрабатывать вводные по действиям противника.

На рекогносцировке руководитель учения уточняет исходный маршрут ведения РХР и места расположения родов войск (объектов обработки) в них, маршрут движения роты, места отработки вводных по действиям противника, а также устанавливает меры по безопасности на учении и меры по сохранению от обучаемых государственной и частной собственности.

В ходе рекогносцировки руководитель при необходимости вносит изменения в созданную им тактическую обстановку.

План проведения учения разрабатывается после проведения рекогносцировки и является основным документом руководителя. В нем излагается предполагаемая последовательность проведения отработки учебных вопросов, однако, в плане не должно быть таких противоречащих методике обучения фактов, как заблаговременное принятие решений руководителем за командиров обучаемых подразделений.

План проведения ротного учения разрабатывается текстуально с приложением карты технической обстановки. Он включает тему учения и учебные цели, тактическую обстановку, действия руководителя и ожидаемые действия обучаемых по этапам обучения.

План имитации разрабатывается руководителем (помощником руководителя) по имитации и утверждается руководителем учения. В плане целесообразно предусматривать участки местности и объекты обработки, которые необходимо обозначить или заразить радиоактивными или отравляющими веществами, а также места имитации различных действий противника, силы и средства, выделяемые для имитации и порядок их использования в ходе учения, выделяемые средства связи с группой имитации.

Для имитации могут быть использованы холостые патроны, взрывпакеты, дымовые шашки (гранаты) нейтрального дыма, учебные ядовито-дымные гранаты и фугасы, а также другие средства. Для обозначения огня, заграждений и разрушений применяются различные указки и мишени. Для создания зараженных участков местности используются учебно-боевые отравляющие вещества, учебные комплекты имитации радиоактивного заражения (УИКС), а для заражения объектов боевой техники – радиоактивная пыль из комплекта заражения материальной части (ЗМЧ-П). Расход имитационных средств определяется в строгом соответствии с лимитами, установленными приказом по РФ.

Подготовка помощников руководителя учения включает уяснение ими целей учения и способов их достижения, изучения тактической обстановки, плана проведения учения, уставных положений, относящихся к теме, руководящих указаний по методике проведения учения, а также их обязанностей. Эта подготовка проводится лично руководителем учения и включает проведение с офицерами-преподавателями занятий и их самостоятельную работу.

Подготовка района учения проводится заблаговременно. Она включает:

-установление границ посевов, лесных посадок и других насаждений для обеспечения сохранности;

-устройство различных заграждений и разрушений, предусмотренных планом учения;

-обозначение зараженных участков (районов) местности;

-обозначение мест примерного расположения подразделений родов войск или расстановку объектов обработки в районах специальной обработки.

Указанные работы по подготовке района учения выполняются силами и средствами руководителя. Инженерные работы, предусмотренные к осуществлению по ходу учения, выполняются самими подразделениями на основании решений, принимаемых командирами.

Руководитель учения и его помощники должны добиваться от обучаемых качественного выполнения работ и маскировки.

Подготовка роты к предстоящему учению осуществляется в соответствии с планом руководителя. По всем мероприятиям, связанным с подготовкой учения, отдаются в устной или письменной форме распоряжения и устанавливается контроль за их выполнением.

Соседние файлы в папке списанное с их компа