Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_KPR-2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Вопрос №1

Конституционное право – одна из отраслей системы права Российской Федерации, представляющая собой совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти. Именно с конституционного права логически (не всегда исторически) начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, в чем заключается его системообразующая роль. Конституционное право – юридическая основа демократии, её закрепление и мера. Конституционное право призвано закреплять основы народовластия как в экономическом, так и в социальном и политическом аспектах.

Для того чтобы точнее выявить специфику, отличие от других отраслей конституционного права, понять его содержание и назначение, необходимо определить предмет конституционного права, то есть те общественные отношения, которые регулируются нормами данной отрасли права. Предмет отрасли конституционного права имеет одну чрезвычайно важную особенность – конституционное право регулирует отношения, складывающиеся практически во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и пр., в то время как другие отрасли права воздействуют на отношения в какой-либо одной области, специфической сфере жизни. Эта особенность обусловлена тем фактом, что предметом конституционного права являются отношения, которые можно назвать базовыми, основополагающими. Это отношения, затрагивающие охрану прав и свобод человека (отношения между человеком и государством, основы правового положения личности) и устройство государства и государственной власти. Говоря о первых – правах и свободах человека – необходимо заметить, что, хотя они регулируются многими отраслями законодательства, именно в конституционном праве закрепляются основные права и свободы человека, составляющие его правовой статус. В Конституции 1993 года отсутствует раздел об основах общественного строя, но в то же время во многих статьях устанавливаются экономические и социальные функции государства, подчиненные главной цели: охране и содействию реализации прав и свобод человека. В подлинно гражданском обществе, которое сейчас складывается в России, необходимость такого раздела отсутствует, так как гражданское общество независимо и стоит выше государства, строится на признании свободы и инициативы человека и объединений людей как в политической, так и в экономической областях. Хотя, безусловно, что, двигаясь по инерции, в современный период наше общество еще не имеет достаточных навыков самоорганизации, саморегулирования, следовательно, лишь после прошествия определенного времени правовое регулирование в этой сфере снизится. Что же касается устройства государства и государственной власти, то необходимо отметить, что роль конституционного права этой области отнюдь не ограничивается учреждением или закреплением возможности учреждения тех или иных органов государственной власти, чрезвычайно большое значение имеет именно организация системы этих органов, их взаимодействия. Для этой цели конституционное право должно четко закреплять полномочия, задачи и статус органов исполнительной, законодательной и судебной власти, а также органов местного самоуправления, порядка их образования, компетенции, форм деятельности и т.д.

В соответствии с предметом той или иной отрасли права выстраивается и совокупность приемов и средств воздействия права на общественные отношения, которая называется методом правового регулирования. Вопрос о методах правового регулирования является без сомнения дискуссионным, некоторые юристы, более того, ставят под сомнение необходимость использования понятия метод правового регулирования для какой-либо отдельно взятой отрасли вообще. Часто построение концепции методов ограничивается сочетанием трех важнейших компонентов, составляющих смысл регулирующего воздействия права на общественные отношения: дозволения, предписания, запрета. Очевидно, что такой критерий неприменим для конституционного права, сочетающего все виды правового регулирования. По этой причине для конституционного права допустимы лишь следующие особенности методов регулирования отношений.

Во-первых, регулирование осуществляется от имени государства и посредством актов государственно-властного характера (в отличие от отраслей частного права, в котором допускается метод регулирования отношений волей сторон, в том числе не отраженных в нормах права). А такое понятие как федеративный договор уходит в прошлое, более того, все существующие ныне договоры лишь дополняют Конституцию РФ.

Во-вторых, специфика метода правового регулирования конституционного права заключается в сочетании общего нормирования, общих установлений с вполне конкретным, подробным регулированием для разных общественных отношений.

В-третьих, в той или иной мере ученые поддерживают идею о статутном, органическом характере конституционного права, то есть в нем закрепляются статусы органов государства и органов местного самоуправления как субъектов конституционных правоотношений.

В-четвертых, конституционное право использует самые важные формы закрепления норм – конституцию и законы.

В-пятых, в конституционном праве используются три группы нормативных предписаний: дозволение, предписание и запрет.

В-шестых, специфика этой отрасли права заключается и в методе установления конституционно-правовой ответственности, санкций. Например, в конституционном праве нет такого метода, как объединение в одной норме трех её традиционных элементов – гипотезы, диспозиции и санкции. В особенности это касается санкции, которая может быть отнесена сразу к нескольким нормам, находящимся в других статьях нормативно-правового акта. Конституционное право включает в себя совокупность норм не только Конституции РФ, федеральных законов, но и других нормативно-правовых актов, в частности, конституций субъектов, уставов субъектов и т.д. И все эти нормы представляют собой механизм, основанный на их взаимодействии.

Говоря о делении на подотрасли можно упомянуть следующие большие блоки норм:

- основы конституционного строя

- конституционный статус человека и гражданина

- государственное устройство России

- Президент РФ

- Федеральное Собрание РФ

- избирательное право

- Правительство и иные органы исполнительной власти РФ

- Прокуратура РФ

- Конституционный Суд РФ

- органы государственной власти субъектов РФ

- местное самоуправление, конституционные основы.

Подробнее необходимо остановиться на институтах конституционного права. Конституционно-правовой институтсовокупность норм права, связанных и взаимообусловленных общностью предмета правового регулирования.

Одним из способов выявления институтов права является дробление подотраслей. Так, например, в рамках подотрасли основ конституционного строя можно выделить институты референдума, статуса политических партий. Гражданство, правовое положение иностранцев, лиц без гражданства, основные права и свободы граждан в личной жизни и т.д. – институты подотрасли конституционного статуса человека и гражданина в РФ. Существует также и группа комплексных институтов, которые наблюдаются в различных подотраслях конституционного права. Таким институтом является, например, институт депутата Государственной Думы РФ.

Учитывая все вышесказанное, замечу, что конституционное право является ведущей отраслью в системе права Российской Федерации. Именно она устанавливает в правовой форме основополагающие принципы устройства общества и государства, определяя общие основы управления всеми общественными процессами, какой бы стороны жизни общества они не касались. Во всех других же отраслях российского права те незыблемые, прирожденные права и свободы человек и гражданина, которые закреплены в конституционном праве, получают развитие и конкретизацию. Принципы федеративного устройства нашего государства также является исходным для всех отраслей права. Собственно, сам процесс создания права регулируется конституционными нормами, это говорит об исключительном характере конституционного права. Ведь именно в нем закрепляются виды правовых актов, органов, их издающих, соотношение их юридической силы, порядок вступления в силу и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]