Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_istorii.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
422.08 Кб
Скачать
  1. Восточные славяне в древности. VI-VIII вв. (500-700 года) с великого переселения народов до роменской культуры на левобережье днепра)

Энтогенез – индоевропецы-праславяне-славяне(центральная и восточная европа от Одера на Западе до Днепра на востоке, от Прибалтики на севере до Европейских гор (Судеты, Татры, Карпаты) на юге.

«Русь» имеет фино-угорский корень (это не могло быть самоназванием славян, не употребляется в качестве названия какого-либо из южных союзов восточнославянских племен)

В начале VI века начинается великое переселение народов. Северная ветвь славян – венеды (от истоков вислы до предгорья Карпат), Восточная ветвь южных славян – анты, носители пеньковской культуры (от днестра до устья днепра), западная ветвь – склавины, носители пражско-корчакской культуры (от нижнего Дуная до Днстра и Вислы) По письменным источником, обычаи этих племен были очень похожи, но современники различали их.

Быт восточных славян (пеньковская культура) – патриархальная семейная община, управление обществом осуществлялось избираемыми военными вождями (князьями). Восточные славяне -язычники

Возникали города, но не как торговые центры. Население в них было непостоянным и состояло в основном из князя с дружиной и рабов. Ладога на Волхове, Новгород, Псков, Киев, Полоцк. Но основное население жило в лесу в землянках и хижинах.

В 6-8 веках славянские племена стали объединяться в территориально-политические объединения. На территории будущей Киевской Руси было 12 союзов племен. Нестор в “ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ” выделяет полян с центром в Киеве; к северу и западу от полян обитали древляне; севернее полян и древлян, на левобережье Припяти, жили дреговичи; в верховьях Южного Буга - бужане или волыняне; в Поднестровье - уличи и тиверцы; в Закарпатье - белые хорваты; на левобережье Днепра, в бассейне рек Сулы, Сейма, Десны - северяне; к северу от них, между Днепром и Сожем - радимичи; к северу от радимичей, в верховьях Волги, Днепра и Двины - кривичи; в бассейне Западной Двины - полочане; в районе озера Ильмень - словене; наконец, самым восточным племенем были вятичи, селившиеся в районе верхнего и среднего течения Оки и Москвы-реки.

Основа экономики восточных славян – земледелие (пшеница, рожь, овес, ячмень). Ремесло – железная и цветная металлургия, гончарное дело. Торговые пути по Волхову-Ловати-Днепру. Продавали меха, оружие, воск, хлеб.

С начала 6 века восточные славяне совершали набеги на Византию.

  1. Норманнская теория. Создатели – немцы Шлёцер, Байер и Миллер, которых пригласила Екатерина II в академию наук. Славяне не смогли государство. Государство им создали приглашенные варяги. Н.М. Карамзин и С.М.Соловьев продолжили эту идею. По этой теории накануне образования Киевской Руси северные племена славян и их соседи платили дань варягам, а южные племена (поляне и их соседи) находились в завис. от хазар. В 859 г. новгородцы “игнавши варягов за море”, что привело к междоусобице. В этих условиях собравшиеся на совет новгородцы послали за варяжскими князьями и предложили им княжить над ними. Власть над Новгородом и окрестными славянскими землями перешла в руки варяжских князей, старший из кот. Рюрик положил начало княжеской династии (2 других брата Ррика – Трувор и Синеус). После смерти Рюрика др. варяжский князь Олег, правивший в Новгороде, объед. Новгород и Киев в 882 г. Так и сложилось гос-во Русь (называемое историками также Киевская Русь).

Основные аргументы норманнистов: 1. Русь получила свое название от финского слова «руотси», которым в середине IX в. называли шведов. 2. Древнейшая летопись включает русов в число иных варяжских народов — шведов, урманов (норвежцев), англов и готов. 3. Большинство имен «русских» послов, зафиксированных в договорах с Византией (911, 944), имеют явно скандинавское происхождение (Карл, Инегелд, Фарлоф, Веремуд). 4. Все первые правители Руси носят скандинавские имена (Рюрик, Олег, Игорь, Ольга). 5. В западноевропейских «Бертинских анналах» отмечено, что около 839 г. византийский император отправил посольство к франкскому императору Людовику I Благочестивому, в составе которого находились представители «народа рос»; Людовик решил, что эти «росы» были шведами. 6. Византийский император Константин Багрянородный в своей книге «Об управлении империей» (ок. 950) приводит как славянские, так и «русские» названия днепровских порогов. Большинство «русских» названий — явно старонорманнского происхождения. 7. Исламские географы и путешественники IX—X вв. всегда четко отделяли «русов» от «сакалиба» (славян).

2 Антинорманнская теория. Создатели – М.В.Ломоносов. Государство по указу создать невозможно. Это объективный процесс. Когда народ дорастет до него, ему можно только помочь. И возглавили этот процесс, ввели в институтационное русло приглашенные варяги. Русские сами создали государство, а варягов только пригласили править. Б.А.Рыбаков поддержал эту теорию.

  1. Центристская теория ( в 20 веке) - свела две точки зрения. Создатели – Юрганов и Кацва. Государство возникло объективно. Но участие в создании этого государства приняли приглашенные варяжские князья и их дружина.

Аргументы центристов: развитие промыслов, ремесел, торговли, переход от родовой общины к соседской (территориальной), складывание межплеменных союзов, складывание племенных княжений и их центров, необходимость объединения для отражения набегов хазар, норманнов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]