Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / ответы физ 34-67.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
535.34 Кб
Скачать

46.Уравнение изотермического процесса. Его график в координатах pv, pt, vt.

Изотермический процесс— термодинамический процесс, происходящий в физической системе при постоянной температуре. В идеальном газе при изотермическом процессе произведение давления на объём постоянно (закон Бойля-Мариотта). Изотермы идеального газа в координатах — гиперболы, расположенные на графике тем выше, чем выше температура, при которой происходит процесс.

P

P

V

V

T

T

47. Уравнение Ван-дер-Ваальса. Критическая точка.

Уравнение состояния газа Ван-дер-Ваальса — уравнение, связывающее основные термодинамические величины в модели газа Ван-дер-Ваальса.

Хотя модель идеального газа хорошо описывает поведение реальных газов при низких давлениях и высоких температурах, в других условиях её соответствие с опытом гораздо хуже. В частности, это проявляется в том, что реальные газы могут быть переведены в жидкое и даже в твёрдое состояние, а идеальные — не могут.

Для более точного описания поведения реальных газов при низких температурах была создана модель газа Ван-дер-Ваальса, учитывающая силы межмолекулярного взаимодействия. В этой модели внутренняя энергия становится функцией не только температуры, но и объёма.

Уравнение Ван-дер-Ваальса — это одно из широко известных приближённых уравнений состояния, имеющее компактную форму и учитывающее основные характеристики газа с межмолекулярным взаимодействием

Для одного моля газа Ван-дер-Ваальса оно имеет вид:

где

  • —давление,

  • —молярный объём,

  • —абсолютная температура,

  • —универсальная газовая постоянная.

Для молей газа Ван-дер-Ваальса уравнение состояния выглядит так:

Критическая точка — сочетание значений температуры и давления (или, что эквивалентно,молярного объёма ), при которых исчезает различие в свойствах жидкой и газообразной фаз вещества.

Критическая температура фазового перехода — значение температуры в критической точке. При температуревыше критической температуры газ невозможно сконденсировать ни при каком давлении.

48.Внутренняя энергия.

 Наряду с механической энергией, любое тело (или система) обладает внутренней энергией. Внутренняя энергия – энергия покоя. Она складывается из теплового хаотического движения молекул, составляющих тело, потенциальной энергии их взаимного расположения, кинетической и потенциальной энергии электронов в атомах, нуклонов в ядрах и так далее.

В термодинамических процессах изменяется только кинетическая энергия движущихся молекул (тепловой энергии недостаточно, чтобы изменить строение атома, а тем более ядра). Следовательно, фактически под внутренней энергией в термодинамике подразумевают энергию теплового хаотического движения молекул.

Внутренняя энергия U одного моля идеального газа равна:

 

или

 

 

 

 

 

Таким образом, внутренняя энергия зависит только от температуры.

49. Формула работы для элементарного квазистационарного процесса. Геометрическое изображение работы в координатах pv.

Формулы работы:

  1. A=p∆V

A’=p(V2-V1)

Aвн.=p(V1-V2)

  1. p∆V=µR∆T  A=µR∆T

Работа в термодинамике численно! Равна площади фигуры, находящейся под графиком процесса, в координатах PV.

P

A

V

Для кругового процесса: Если процесс идет по часовой стрелке, то работа положительна. Против часовой стрелки-отрицательна.